Одесские рынки

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

В городе Одесса и рядом с ним находятся следующие известные рынки и базары:

Продовольственные рынки[править | править код]

Вид на «Фруктовый пассаж» «Привоза» в начале XX века.

В начале XIX века на месте советской площади Мартыновского возник Греческий базар, который Эдуард Багрицкий в стихотворении «Одесса» связывает с Пушкиным:

На Греческой площади рынок шумел,
Горели над городом зори,
Дымились кофейни, и Пушкин смотрел
На свежее сизое море.

Там, где находится б. советский сквер Кирова, в начале XIX века появился Старый базар на Александровском проспекте. В 1830-х годах по проекту итальянского архитектора Г. И. Торичелли построили «торговый центр»: по диагоналям его располагались четыре павильона, в центре был просторный главный корпус с лоджиями, аркадами и башней с часами. Эта квадратная в плане башня, единственная из всего ансамбля Старого базара, благополучно пережила три войны и неожиданно разрушилась в 1958 году.

  • Алексеевский базар - Образовался в XIX веке, в настоящее время уже не существует, на его месте с 2000-х годов круглая закрытая стоянка, однако сохранился каменный корпус базара, стоящий на стоянке. Расположен был на Алексеевской площади между Алексеевским сквером, улицами Степовой, Болгарской, Адмирала Лазарева, Генерала Цветаева, Заньковецкой.[1] Архивная копия от 3 июня 2018 на Wayback Machine


Один из старейших действующих рынков. Организован в 1833 году под названием «Скотский базар» на окраине Одессы. Сейчас располагается в центре района Молдаванка. Были построены сквозные каменные галереи, корпуса и навесы, проведён водопровод и канализация. На рубеже 1840—1850-х специализированный скотопригонный рынок перемещается на «Новую Конную площадь» вблизи нынешнего Привоза. А за прежним скотским базаром закрепляется название Староконный. Известен благодаря колоритным «птичьим» и «кошачьим» рядам, а также лоткам аквариумистов. Также называется «Птичий рынок». Как утверждают постоянные покупатели, на Староконном всегда можно было купить все, даже крокодила. C 90-х годов XX века по выходным дням на близлежащих вокруг рынка улицах располагаются продавцы подержанных вещей, предлагая свой товар прямо с земли.[2] Сейчас переоформлен и в строительный, осталось только несколько «животных рядов». Есть парковка, туалеты, места общепита.

Находится на улице Торговой. Новый рынок является одним из самых старых рынков в Одессе. Он был основан в 1812 г. В 40-х годах 19в. по проекту архитектора Н. С. Козлова на территории рынка возвели первые двухэтажные торговые здания с открытыми галереями. В 1896 году по проекту инженера А. Д. Тодорова построили корпуса с высокими торговыми залами и стеклянной крышей, занимающие два квартала по ул. Торговой. В 1921 году корпуса крытых рынков превратили в манеж, где проводились собрания, митинги, концерты, цирковые представления. Он пережил не один пожар, в результате одного из них сгорела и главная достопримечательность рынка — церковь. Есть парковка, туалеты, места общепита.

Существует с конца 1970-х гг. Основная специализация - торговля овощами, фруктами, зерновыми, мясом. Есть торговые ряды со стройматериалами.

Находится в Малиновском районе города, на улице Космонавтов. Площадь рынка 2,4 га. Есть парковка, туалеты, места общепита.

Существует с начала 1980-х. Основная специализация - торговля овощами, фруктами, зерновыми, мясом. Сейчас большая часть рынка - вещевой рынок, промышленные товары. Есть стройматериалы, велозапчасти. На территории рынка есть парковка, туалеты, места общепита. Находится в Суворовском районе города, по улице Бочарова, между Днепропетровской дорогой и проспектом Добровольского.

  • Початок

Работает с начала 2010-х гг. Находится в Суворовском районе, улица Генерала Бочарова, 50 (пересечение улиц Генерала Бочарова — Академика Сахарова), на границе Одессы. Площадь рынка составляет — 10 га. Основная специализация - оптовая торговля овощами, фруктами, зерновыми, мясом. Есть парковка , туалеты, бары, рестораны.

Работает с начала 2000-х гг. Находится в Суворовском районе, улица Генерала Бочарова угол улицы Жолио-Кюри. Рядом ж-д. станция Одесса-Восточная. Основная специализация - торговля овощами, фруктами, зерновыми, мясом. Есть парковка , туалеты, места общепита. Ранее, в 1979-1992 гг., в одном из корпусов нынешнего рынка, располагался очень уютный и стильный ресторан "Хаджибей".

Существует с начала 1980-х. Основная специализация - торговля овощами, фруктами, зерновыми, мясом. Сейчас большая часть рынка - вещевой рынок, промышленные товары, стройматериалы. Есть парковка , туалеты, места общепита. Рынок находится в Киевском районе города, на ул. Ак. Королёва.

Существует с 1997 года. Основное направление- оптовая торговля продовольственными товарами. Есть парковка, общепит, туалеты. Находится на улице маршала Жукова.

Существует с 2000-х гг. Основная специализация - торговля овощами, фруктами, зерновыми, мясом. На территории рынка есть кафе, ресторан, парковка, туалеты. Находится в Киевском районе, на пр. Глушко.

  • мини-рынок Людмила

Существует с середины 1990-х гг. Находится в Киевском районе, на пр. Глушко. Продовольственные, промышленные товары. Есть места общепита, туалет.

Промтоварные рынки[править | править код]

  • Седьмой километр — официально называется ООО «Промтоварный рынок», современный рынок, в основном вещевой и промышленных товаров, находится на седьмом километре Овидиопольской дороги (отсюда и название).
По некоторым источникам, крупнейший рынок Европы. Официально существует с декабря 1989 г. Был первым такого рода на территории СССР и прототипом всех официально создававшихся впоследствии промрынков на постсоветском пространстве.[1]

Есть парковка, туалеты, места общепита.

  • Малиновский ("Малина" - оба названия от названия улицы и района города) — Очень популярный в Одессе рынок строительных материалов. Находится на улице Малиновского в квартале между улицами Ефимова и Рекордной. Ограничен улицами Маршала Малиновского, Ефимова, Маршала Бабаджаняна и жилым кварталом, выходящим на улицу Бреуса. Существует с начала 1990-х годов. Есть парковка, туалеты, общепит.


  • ТОРГОВЫЙ ГОРОД СИТИ-25 "25-Чапаевская " — первое название рынка «ВЕТЕРАН», который существует с 1996 года, современный рынок, рынок вещевой и непродовольственных товаров, находится в Одессе на улице бывшей 25-Чапаевской дивизии, на сегодня улица Инглези, 11.

Предприниматели рынок на местном сленге называют «Чапа». По некоторым источникам, один из первых рынков, на котором обычные прилавки переросли в отдельные магазинчики. Официально существует с 1996 г. Был один из первых такого рода рынков на территории постсоветского пространства. Ещё его называют рынок «модников» или «Модный уголок Одессы». Состоит рынок из 12 улиц с необычными названиями, такие как ул. Елисейским поля, улица Монмартр, улица Бродвей и так далее.Есть парковка, туалеты, общепит. Рынок работает и по сегодняшний день, хотя слухи по Одессе постоянно ходят, что он закрыт.

Существует с конца 1993.

Расположены в Суворовском районе , Днепропетровская дорога.

Первый вещевой, строительный, оптово-продуктовый открытый рынок "спальных" районов Одессы "в одном флаконе" такого большого масштаба.

Изначально был единым целым. Позднее был поделен на отдельные рынки "Котовский"(вещевой) и "Союз"(стройматериалы, продукты). Владельцы разные у этих рынков. С конца 1990-х на обоих рынках установлены павильоны-магазины. Есть парковка, туалеты, общепит. После долгосрочной реконструкции, в 2020 году, на территории вещевого рынка впервые установили Новогоднюю ёлку и ледовый каток.

Существует с начала 2000-х. Находится на Днепропетровской дороге, Посёлок Котовского. Рынок стройматериалов. Есть кафе, парковка, туалеты. Частично реконструирован в 2012 и 2018-2020 гг.

Существует с начала 2000-х. Находится на улице маршала Жукова, Таирово. Рынок стройматериалов. Есть кафе,бар, парковка, туалеты. Рядом "Музей одесского футбола", бювет питьевой воды. Частично реконструирован в 2010-х и 2020-х гг.

Мини-рынок существует с 2001 года. Расположен в Суворовском районе, Проспект Добровольского угол улицы Академика Заболотного и ул.Капитана Кузнецова. Продуктовые и промышленные товары.Есть кафе, парковка, туалеты. Часть территории в 2010-х отошла под автостоянку.

Авто-мото-велорынки[править | править код]

История одесского авторынка "Куяльник", или как его еще называют в просторечии - автобазар "Яма", берет свое начало еще в 1986 году. Авторынок возник как стихийное место торговли на окраине Одессы возле Объездной дороги. Название авторынок "Куяльник" взят от названия лимана "Куяльник", возле которого и расположен авторынок. Авторынок расположился на месте песчаного карьера, в результате чего и пошло народное название авторынка "Куяльник" - автобазар "Яма". На авторынке продают автомобили и различные автозапчасти, как новые, так и б/у.

Авторынок "Успех" берет свое начало еще в 1995 году. Авторынок возник как стихийное место торговли на улице Маршала Жукова и улице 25 Чапаевской дивизии. Рядом находился таксомоторный парк, троллейбусный парк. На авторынке продают различные ГСМ, автозапчасти, как новые, так и б/у. Есть кафе, бар, СТО, шиномонтаж. Рядом расположены ТЦ, автостоянка.

Мини-рынок "Москвич" берет свое начало еще в 1995 году. Авторынок возник как стихийное место торговли на окраине Суворовского района Одессы, возле магазина "Москвич". Расположен на углу улиц Академика Заболотного и Жолио-Кюри. Название автоминирынка "Москвич" взято от названия специализированного магазина "Москвич", построенного ещё в 1982 году(ныне продовольственный магазин "Копейка"), возле которого и располагался автоминирынок. На автоминирынке продают различные ГСМ, автозапчасти, как новые, так и б/у. Есть кафе, бар, СТО, шиномонтаж. Рядом автостоянка.

Основан велорынок в начале 1990-х, рядом с магазином "Восход", где ещё в середине 1970-х годов был открыт специализированный магазин велосипедов, мопедов, мотоциклов и запчастей к ним. Расположен в Одессе, Черёмушки, ул. И. Рабина, бывшая ул. Якира.

Бандитизм на одесских рынках[править | править код]

Одесские рынки проверяет комиссия МВД. В соответствии с приказом МВД, с целью проверки и изучения ситуации, сложившейся на рынках города, с 28 июля 2012 года в Одессе работает комиссия Министерства внутренних дел Украины[3]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 П.Лозовюк, А.Пригарин и коллектив авторов. Монография; Западно-чешский университет, Одесский национальный университет имени И.И.Мечникова. "Этнология Одессы в исторической и современной перспективах" / А.Пригарин. — Академическое издание. Монография. — Одесса: Ирбис, 2017. — С. 122-160. — 388 с. с. — ISBN 978-617-7473-16-8.
  2. Статья «На блошиные рынки Одессы потянулись новички» на сайте «Сегодня. UA». Дата обращения: 7 октября 2010. Архивировано 28 марта 2009 года.
  3. Статья «Одесские рынки проверяет комиссия МВД» (недоступная ссылка)