Одиноким предоставляется общежитие

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
«Одиноким предоставляется общежитие»
Постер фильма
Жанр мелодрама
Режиссёр Самсон Самсонов
Автор
сценария
Аркадий Инин
В главных
ролях
Наталья Гундарева
Александр Михайлов
Оператор Виктор Якушев
Композитор Евгений Дога
Кинокомпании Киностудия «Мосфильм».
Творческое объединение комедийных и музыкальных фильмов
Длительность 84 мин.
Страна  СССР
Язык русский
Год 1983
IMDb ID 0174997
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

«Одиноким предоставляется общежитие» — советский художественный фильм, поставленный в 1983 году режиссёром Самсоном Самсоновым по сценарию Аркадия Инина.

Сюжет[править | править код]

Вера Голубева — работница текстильного комбината, которая живёт в женском общежитии. В свободное время она устраивает судьбу своих подруг. Хотя занятие это бескорыстное и неформальное, Вера подходит к нему профессионально: работает с прессой, рассылает брачные объявления по всему Советскому Союзу и тщательно подбирает женихов. Многие девушки благодаря ей нашли свою половину. Сама же Вера одинока: ей крайне не повезло в личной жизни, и она, гуляя на чужих свадьбах, уже забыла мечтать о собственном семейном счастье.

Однажды в чисто женском коллективе общежития появляется новый комендант Виктор Петрович — колоритный бывший моряк. Его когда-то бросила жена, и с тех пор он относится к женщинам крайне подозрительно. Из-за этого у него сразу же возникает конфликт с Верой — Виктор считает её свахой, действующей в обход закона. Вера, в свою очередь, не может понять Виктора, ослеплённого ненавистью к женщинам. Живущие в общежитии девушки массово поддерживают Веру, которую негласно считают своей мамой. Они мечтают об уходе вредного коменданта.

Но Виктор со временем понимает, что Вера на самом деле — добрый и чуткий человек, делающий своим подопечным только добро. За свое «сводничество» она не получает ни копейки, и ею движет только любовь к людям. Жительницы же общежития, в свою очередь, осознают, что вредный комендант всеми силами стоит за них: Виктор лично чинит их постройку, выбивает у начальства дополнительное финансирование и добивается возведения нового благоустроенного корпуса. Девушки, поняв, что комендант — такой же добрый и справедливый, как Вера, начинают поддерживать и любить его. «Он даже вовсе не старый!» — говорит одна из девушек.

А Виктор, тем временем, осознаёт, что Вера — та самая женщина, которую он искал всю свою жизнь. Выдержав сильную борьбу с самим собой, он делает ей предложение, но получает отказ: Вера боится мужчин точно так же, как Виктор боялся женщин. Она не хочет начинать новые отношения, которые, по её мнению, причинят ей только лишь боль.

Месяцем позже в потолке старого корпуса общежития открывается сильная течь. Виктор, являясь настоящим мужчиной, который не может оставить женщин в беде, вылезает на крышу, где под проливным дождем заделывает дыру. Сильно простудившись, он оказывается на койке в своей комнате, из гордости не прося помощи. Однако девушки не обращают внимания на его гордость: они обожают своего коменданта, пожертвовавшего здоровьем ради них. Виктору приносят горячий чай и свежеиспечённый пирог. Позже в комнату приходит Вера, и девушки раскрывают её секрет: это она заварила чай, и пирог — тоже её. Виктор понимает, что Вера его любит. Воспользовавшись случаем, он прилюдно просит Вериной руки, и женщина отвечает ему согласием.

Фильм заканчивается свадьбой Виктора и Веры. Вера заявляет, что бросит «сводничество» и начнёт жить нормальной семейной жизнью. Однако, в последний момент она вспоминает о пришедшем письме, в котором очередной жених описал девушку своей мечты: ею оказывается одна из подопечных Веры. Виктор поддерживает Веру, и она вновь начинает решать проблемы своих подруг.

В ролях[править | править код]

Фестивали и награды[править | править код]

Дополнительные данные[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Инин Аркадий. На Дерибасовской хорошая погода. — М.: Эксмо, 2008. — 624 с. — (Диалоги о культуре). — ISBN 978-5-699-26117-8.

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Художественный фильм // Кино: Энциклопедический словарь / С. И. Юткевич. — Москва: Советская энциклопедия, 1987. — С. 538-539. — 640 с.