Один человек лишний

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Один человек лишний
фр. Un homme de trop
Жанры драматический фильм[1], фильм-триллер[2][3] и военный фильм[4][5]
Режиссёр
Продюсер
Авторы
сценария
В главных
ролях
Шарль Ванель
Бруно Кремер
Мишель Пикколи
Жан-Клод Бриали
Клод Брассёр
Оператор
Композитор
Длительность 110 ± 1 мин
Страны
Язык французский[9]
Год 1967
IMDb ID 0062416

«Один человек лишний» (фр. Un homme de trop) — французско-итальянский драматический фильм-триллер 1967 года, поставленный режиссером Коста-Гаврасом по одноимённому роману Жана-Пьера Шаброля 1958 года. Лента принимала участие в конкурсной программе Московского кинофестиваля.

Сюжет[править | править код]

В 1943 году один из отрядов французского Сопротивления получает из Лондона приказ освободить двенадцать человек, приговорённых оккупантами к расстрелу. Вооруженная группа врывается в тюрьму и после короткой стычки с охраной везёт осуждённых через город в горы. Неожиданно выясняется, что освобождённых — тринадцать. Одни требуют расстрела лишнего, другие хотят подождать, выяснить.

Постепенно партизаны убеждаются в сдержанной мужественности неизвестного, его честности, умении делить трудности. Лишний человек — просто человек. Он хочет избежать участия в борьбе, готов пойти домой, если его отпустят, не пытается доказать, что он не провокатор. Он не хочет стрелять ни в немцев, ни во французов, да и в тюрьму он попал случайно: немцы заметили у него на ногах солдатские ботинки.

Как-то ночью, почувствовав, что недоверие возрастает, лишний человек уходит из отряда и натыкается на немецкую засаду. Гитлеровцы выявляют всех. Так желание лишнего человека оказаться в стороне от борьбы на деле оборачивается предательством…

В ролях[править | править код]

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]