Поражение Озы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Оза»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Поражение Озы
Пол мужской
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
«Наказание Озы», худ. Джеймс Тиссо

«Поражение Озы»Ветхозаветное происшествие, описанное в 6 главе Второй книги Царств.

Оза́ (Уза́; Узза — «сила», «крепость») — сын левита Аминадава (евр. Абинадаб; 2Цар. 6:3), в доме которого в Кириаф-Иариме стоял Ковчег Завета до перенесения его в Сион[1][2].

После победы над филистимлянами Давид собрал 30 тысяч человек и пожелал перенести Ковчег Завета из дома Аминадава в Ваале Иудином (евр. Кириат-Иеарим; «город лесов»; другие названия Кириат-Баал или просто Баал) — в Иерусалим, в свой дворец. Вопреки закону, который требует что Ковчег должен переносится только на плечах на специальных шестах, Ковчег был положен на повозку запряжённую волами и торжественная процессия с песнями и танцами тронулась в путь.

Оза и его брат Ахио (Ахия[3]), вели колесницу, но в месте, называемом гумно Нахоново (то есть «ровный, гладкий»[4]) волы споткнулись и Ковчег сдвинулся с места. Оза поспешил придержать Ковчег рукой, но тут же был поражён Богом и упал замертво, поскольку никто из «обычных» людей (кроме первосвященников) не имеет права прикасаться к Ковчегу Завета. Прикоснувшись к Ковчегу, Оза нарушил грозное предупреждение: «сыны Каафа … не должны они касаться святилища, чтобы не умереть» (Чис. 4:15). Законоучители пытались по-разному объяснить кару, постигшую Озу (Уззу)[2].

Давид был потрясён случившимся и дал той местности название «Поражение Озы» (евр. Перец-Узза, то есть «сокрушение Уззы»; 2Цар. 6:2—8, 1Пар. 13:7—11).[1][2]

Понимая, что разгневал Бога, Давид отказался от идеи везти Ковчег в Иерусалим и оставил его в доме Аведдара Гефянина. Через три месяца, получив известие, что Бог простил его и благословил дом Аведдара, Давид благополучно доставил Ковчег в Иерусалим.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Оза // Библейская энциклопедия архимандрита Никифора. — М., 1891—1892.
  2. 1 2 3 Узза // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913.
  3. В Паралипоменоне
  4. Нахон // Библейская энциклопедия архимандрита Никифора. — М., 1891—1892.