Озембловский, Юзеф

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Юзеф Озембловский
польск. Józef Oziębłowski, лит. Juozapas Ozemblovskis
Дата рождения 11 мая 1805(1805-05-11)
Место рождения Минск
Дата смерти 27 августа 1878(1878-08-27) (73 года)
Место смерти Вильно
Подданство  Российская империя
Учёба Виленский университет
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Портрет великого князя Ольгерда работы Ю. Озембловского

Юзеф Озембловский (польск. Józef Oziębłowski, лит. Juozapas Ozemblovskis; 11 мая 1805[1], Минск — 27 августа 1878, Вильно) — российский художник-график и гравёр польского происхождения.

Биография[править | править код]

В 18251829 гг. изучал математику в Виленском университете, затем занимался там же под руководством профессора живописи Яна Рустема.

Творчество[править | править код]

Славянский невольник
Св. Казимир. Литография Ю. Озембловского

Среди его работ — пейзажи, виды Вильно, малых городов, жанровые зарисовки, портреты великого князя Литовского Ольгерда, польского короля Сигизмунда II Августа и др.

Особое место в творчестве Озембловского занимает литография «Славянский невольник, 1840-е» («Белорусский раб»), которую Адам Мицкевич использовал как иллюстрацию в лекциях о крепостном праве в России (оригинал литографии хранится в музее А. Мицкевича в Париже). Александр Герцен в книге «Крещёная собственность» (1853) писал о ней:

Видели ли вы литографию, изданную А. Мицкевичем и представляющую «Славянского невольника»? Ненависть, смешанная со злобой и стыдом, наполняет моё сердце, когда я гляжу на этот жестокий упрёк, на это «к топорам, братцы», представленное с поразительной верностью. Белорусский мужик, без шапки, обезумевший от страха, нужды и тяжкой работы, руки за поясом, стоит середь поля и как-то косо и безнадежно смотрит вниз. Десять поколений замученных на барщине образовали такого парию, его череп сузился, его рост измельчал, его лицо с детства покрылось морщинами, его рот судорожно скривлен, он отвык от слова. Звериный взгляд его и запуганное выражение показывают, на сколько шагов он пошёл вспять от человека к животным[2].

Озембловский также основал в Вильне литографскую мастерскую, где иллюстрировали свои книги известные польские писатели Юзеф Крашевский, Теодор Нарбут и др.

Примечания[править | править код]

  1. По данным Мацея Озембловского, ссылающегося на справочник: E. Małachowicz. Cmentarz na Rossie w Wilnie. — Wrocław — Warszawa — Kraków: Zakład Narodowy imienia Ossolińskich, 1993. — S. 147. В других источниках указывается 14 августа 1804 г.
  2. А. Герцен. Крещёная собственность — London, 1858 (Издание третье). — С. 17.

Литература[править | править код]

  • Szczawińska E. Oziębłowski (Oziembłowski) Józef. Polski Słownik Biograficzny, tom XXIV, Zakład Narodowy im. Ossolińskich i PAN, Wrocław — Warszawa — Kraków — Gdańsk, 1979: ss. 665—666.

Ссылки[править | править код]