Озерников, Леонтий Владимирович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Леонтий Владимирович Озерников
Дата рождения 6 августа 1949(1949-08-06)
Место рождения Иркутск
Дата смерти 7 сентября 2020(2020-09-07) (71 год)
Место смерти Москва
Гражданство  СССР Россия
Учёба Московское высшее художественно-промышленное училище

Леонтий Владимирович Озе́рников (6 августа 1949, Иркутск — 7 сентября 2020, Москва) — советский и российский художник, скульптор и дизайнер, эксперт в сфере музейно-выставочного проектирования. Член Московского Союза художников, член правления Гильдии художественного проектирования России.

Биография[править | править код]

Родился в Иркутске в 1949 году в семье театрального художника Владимира Озерникова (1919—2000), служившего в театре имени Луначарского, и драматической актрисы Галины Петровны Савиновой (1923—1986)[1][2][3]. В 1955 году семья переехала на постоянное жительство в Севастополь[4].

В 1973 году окончил факультет промышленного искусства Московского высшего художественно-промышленного училища и начал работать художником-конструктором в Специальном художественно-конструкторском бюро Минлегмаша СССР[4]. С 1975 года работал художником на Комбинате декоративно-оформительского искусства Московского Союза художников, тогда же начал принимать участие в российских и международных выставках изобразительного и декоративно-прикладного искусства[5]. C 1979 года член Московского Союза художников.

С 1977 года стал специализироваться в сфере музейно-выставочного проектирования. Первые годы Озерников работал под руководством Евгения Розенблюма, создавая экспериментальные выставки в музее Маяковского («Маяковский и лубок», «10 дней из жизни Маяковского», «Маяковский и производственное искусство»), что помогло его становлению как мастера экспозиционной деятельности[6][7][8].

Совместно с Владимиро-Суздальским музеем-заповедником реализовал более 15 проектов постоянных экспозиций и временных выставок, среди которых музей «Православие и атеизм во Владимирском крае» в Успенском Княгинином монастыре (1986)[9], обновлённая экспозиция музея «Старый Владимир» (2009)[10], Музей хрусталя имени Мальцовых, выставки «Минувших дней очарованье…», «История Суздаля», «Сплетение Судеб» (2003)[11] и другие.

Со многими художниками приходилось за долгие годы работать музею. Но лучшие экспозиции во Владимире и Суздале сделаны Леонтием Владимировичем Озерниковым: образные, полные богатейшей фантазии этого художника.Бывший директор ВСМЗ Алиса Аксёнова[12]

В 1984 году в отреставрированном храме Архангела Михаила на Студёной горе во Владимире был открыт музей «Часы и время», который в 1986 году был признан лучшим музеем РСФСР[13]. Вписывая экспозицию музея в здание бывшей церкви, Озерников поднял выставку коллекции приборов для измерения времени до уровня философского размышления о человеке, жизни и смерти, времени и пространстве, сохранив восприятие ценности архитектурного памятника[14].

...место «тяжелой» наукообразной концепции занял трехстраничный перечень провинциальной коллекции часов, которая могла бы вся целиком разместиться в небольшой мастерской художника. Опираясь на директивную идею типа «делай то не знаем что», Л. Озерников сочинил любопытнейшее философско-поэтическое произведение, состоящее из шести условных пьес, посвященных Временности и Вечности, механической материи и человеческой духовности на разных этапах нашего бытия. Именно в этой экспозиции метафорические скульптуры Озерникова первый и, к сожалению, последний раз выполняли не только функции специально созданных экспонатов, но и играли роль условных «витрин», раскрывающих философский смысл железных конструкций, отсчитывающих мгновения жизни.к. и. н. Тарас Поляков[9]

С 1986 года Озерников — автор художественных решений первой экспозиции «Пушкин и декабристы» в Музее Декабристов в Москве (бывший филиал ГИМа), находившегося в усадьбе Муравьёвых-Апостолов на Старой Басманной улице[9][15], Музея Ф. М. Достоевского (г. Новокузнецк, 1996), Музея «Татнефть»[16][17], выставки «Зингер в России» (г. Виттенберге).

Сотрудничал с музеем музыкальной культуры имени Глинки, музеем А. С. Пушкина (1999), музеем современной истории России, Политехническим музеем (выставка «Русской школе инженеров 125 лет»), Новгородским музеем-заповедником, Раменским историко-художественным музеем и другими российскими музеями. Представил свои инсталляции на выставках в Нью-Йорке, Оттаве, Мехико, Берлине, Гамбурге, Дюссельдорфе, Пекине, Токио и Мадриде[18]. Являлся членом авторского коллектива по созданию экспозиции Музея Хо-Ши-Мина в Ханое. Создал декорации к балету Сергея Рахманинова «Мадам Бовари» с участием Илзе Лиепа, поставленному в Большом театре[19].

В 2009 году стал автором художественных инсталляций для музея «Коломенская пастила» в Подмосковье[20], а также выставки «Великий князь Тавриды — Г. А. Потемкин. Эпоха и личность» в музее-заповеднике «Царицыно». В этом же году Озерников завершил работу над созданием художественного решения музея «Дом Гоголя» в Москве, открытого к 200-летию со дня рождения писателя[21]. В своих инсталляциях мастер воплотил замысел музейной экспозиции, в котором подлинный предмет должен выражать «душу» мемориального пространства. В прихожей таким предметом служит «сундук странствий», в гостиной — камин, в кабинете писателя — конторка, в зале «Ревизора» — кресло, в комнате памяти Гоголя — его посмертная маска[22].

В 2010-е годы Леонтий Озерников являлся автором художественного проекта «Музейный цех фарфора» Музея художественной культуры Новгородской земли[23][24], Музея Ингосстраха (2011), работал над полным обновлением экспозиции Музея-гуманитарного центра «Преодоление» имени Н. А. Островского (2013), автор экспозиции «8 чудес света» в обновленном Московском планетарии.

В 2018 году разработал проект по реконструкции школьного историко-краеведческого музея «Наследие» в поселке Уршельский, Гусь-Хрустального района[25].

10 декабря 2018 года на площади Свободы в городе Гусь-Хрустальный состоялось открытие мемориальной доски на здании, в которой ранее располагалась Образцовая комната Гусевского хрустального завода, и где в 1956 году побывал Александр Солженицын. Автором доски, а также художником-оформителем Солженицынского зала в местной библиотеке стал Л.В. Озерников[26]

Руководил творческим коллективом, разрабатывающим художественное решение основной экспозиции мемориального музея Виктора Степановича Черномырдина в Оренбургской области[27][28].

В 2019 году работал над экспозицией музея Театра Российской армии, открывшегося для широкой публики к 90-летию театра. В музее — вся жизнь театра, эпохи разделены кулисами. Центральной композицией художник сделал актёрскую гримёрную[29].

Одним из последних проектов Леонтия Озерникова стало создание собственной художественной выставки — дизайн-мистерии «Музей Бессонницы», которой он посвятил около 15 лет[1][30][31]. Выставка с успехом экспонировалась в городах России и за рубежом[32][33]. В её пространстве были представлены объекты и инсталляции, которые имели собственное название и легенду («Сивилла-предсказательница», стимпанковые «Роботесса и шут», «Беременная Амазонка») и погружали зрителя в особенную визуальную среду, где мысли творца материализуются и вступают с ним в диалог[34][35].

Музей бессонницы — этой мой музей-мечта. Это даже не музей, а музеон, пространство муз, передвижная выставка. Мечтаю найти компаньона, чтобы создать такой клуб-музей, где можно будет приглашать людей на поэтические турниры, лекции по философии, физиологии, разным течениям человеческих знаний. Хочу показать людям, что настоящее счастье заключается в том, чтобы любить окружающий мир больше самого себя, преодолеть свой проклятый эгоизм. И вот с такой любовью стареть, а с верой и надеждой умирать. Вот, собственно, такой мой скромный завет.Леонтий Озерников[36]

Скончался в Москве 7 сентября 2020 года. Похоронен рядом с родителями, на новом городском кладбище Севастополя[37].

Награды и премии[править | править код]

  • Золотая медаль Российской Академии Художеств РФ
  • Медаль За заслуги» Республики Вьетнам
  • Медаль «Николай Васильевич Гоголь» (2009)[38][39]
  • Премия Святого Александра Невского

Внешние ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Преображенский В. Откровения бессонницы. Мастерская, где встречаются стихии Архивная копия от 26 января 2021 на Wayback Machine // Эстет. 2020. 15 сентября.
  2. Каталог выставки этюдов «По родной стране»: [Изоматериал]: севастопольского художника Владимира Озерникова: [Буклет]. — Севастополь, 1981.
  3. Сайгушкина Т.П. Юбилей художника театра Архивная копия от 27 февраля 2021 на Wayback Machine // Севастопольский художественный музей им. М.П. Крошицкого. 2019. 4 ноября.
  4. 1 2 Пономарева Д. Леонтий Озерников. мастера. Архивная копия от 22 апреля 2021 на Wayback Machine // Artifex. 2018. Вып. № 40.
  5. 7 сентября не стало Леонтия Владимировича Озерникова Архивная копия от 23 января 2021 на Wayback Machine // Сайт ГВСМЗ.
  6. Розенблюм Е.А. Время и пространство в музейной экспозиции, или или Тридцать лет спустя // Проблемы дизайна. Вып. 6. М.: НИИ теории и истории изобразительных искусств, 2011. С. 193.
  7. Поляков Т. П. Двадцать лет работы и шесть уроков музея Маяковского // Музей. 2009, № 12. С. 16—21. Дата обращения: 7 марта 2021. Архивировано 16 марта 2022 года.
  8. Розенблюм Е. Время и пространство в музейной экспозиции Архивная копия от 26 января 2022 на Wayback Machine // Музейная экспозиция. На пути к музею XXI века. М.: Российский институт культурологии. 1997. C.110.
  9. 1 2 3 Поляков Т.П. Как делать музей? Архивная копия от 20 января 2022 на Wayback Machine С.48.
  10. Старый Владимир // CULTLab.ru.
  11. Сплетение судеб (Итальянская рапсодия) Архивная копия от 11 февраля 2020 на Wayback Machine // Виртуальный Владимир.
  12. [rossaprimavera.ru/news/28338906 Умер художник Леонтий Озерников — соавтор экспозиции «Часы и время»] // Красная весна. 2020. 8 сентября.
  13. Артюх Д. «Часы и время» или время без часов // zebra-tv. 2019. 6 февраля.
  14. Каулен М.Е. Музеефикация историко-культурного наследия России. М.: Этерна, 2012. С. 297—298.
  15. Майстровская М. Т. Музей как объект культуры. XX век. Искусство экспозиционного ансамбля. М.: Прогресс-Традиция, 2018. С. 639.
  16. В Альметьевске появился уникальный музей нефти Архивная копия от 16 сентября 2019 на Wayback Machine // Tatcenter.ru. 2003. 9 сентября.
  17. Дукельский В.Ю., Лебедев А.В. Музей компании «Татнефть» Архивная копия от 9 мая 2021 на Wayback MachineМузей будущего.
  18. Леонтий Озерников: творить и быть счастливым Архивная копия от 8 августа 2019 на Wayback Machine // UNIC.report. 206. 27 сентября.
  19. Здесь не уснёте! Архивная копия от 13 марта 2013 на Wayback Machine // Вечерний Оренбург. 2012. 22 августа.
  20. В Коломне откроется музей пастилы (Московская область) // REGNUM 2009. 14 января.
  21. Наталья Суворова. Планета Гоголя: к 200-летию писателя открылся дом-музей Н.В. Гоголя. Частный Корреспондент (30 марта 2009). Дата обращения: 23 февраля 2018.
  22. Викулова В.П. В Москве открыт первый в России музей Н.В. Гоголя // Библиотековедение. 2009. № 3. С. 12–14.
  23. Экспозиция «Музейный цех фарфора». Дата обращения: 7 марта 2021. Архивировано 28 февраля 2021 года.
  24. Музейный цех фарфора Архивная копия от 26 сентября 2020 на Wayback Machine // Радио Свобода. 2011. 1 апреля.
  25. [В поселке Уршельский открылся школьный музей] // Владимирские ведомости. 2018. 5 декабря.
  26. Пресс-служба администрации города Гусь-Хрустальный. Открытие мемориальной доски к 100-летию А.И. Солженицына и… гусевской ВАНДАЛИЗМ Архивная копия от 16 декабря 2018 на Wayback Machine // Gus-info. 2018. 18 декабря.
  27. На 72-ом году ушел из жизни друг музея, художник-дизайнер Леонтий Озерников // Музей Черномырдина. В контакте. 2020. 9 сентября.
  28. Лабаева О. Музей основоположника «Газпрома» // Единство. 2020. № 23 (419). С. 3.
  29. Архиерейский В. Театр Российской Армии отмечает 90-летие Архивная копия от 16 мая 2021 на Wayback Machine // Канал «Культура». 2020. 7 февраля.
  30. Якубовская А. Леонтий Озерников: Огрубевший человек очень быстро может превратиться в «Шарикова»… Архивная копия от 13 сентября 2019 на Wayback Machine // За Калужской заставой. 2015. 7 октября.
  31. Озерников Л. В. Музей бессонницы Архивная копия от 21 апреля 2021 на Wayback Machine // Сайт Рины Светловой. 2011.
  32. Чернега А. Выставка для неспящих // Российская газета. 2013. 27 февраля
  33. Жанну Фриске и Татьяну Арнтгольц изваяли голыми // Экспресс-газета. 2010. 13 августа.
  34. В Екатеринбурге открывается «Музей бессонницы» Архивная копия от 29 февраля 2012 на Wayback Machine // Regnum. 2012. 28 февраля.
  35. Музей Бессонницы 6tv.ru. 2013. 30 декабря.
  36. Якубовская А. Музеи – двери в параллельный мир Архивная копия от 27 октября 2020 на Wayback Machine // Правда.ру. 2015. 28 августа.
  37. Савинова Галина Петровна (1923—1986) Архивная копия от 12 апреля 2021 на Wayback Machine // Крымский виртуальный некрополь.
  38. Положение об общественной награде медали «Н.В. Гоголь». Дата обращения: 7 марта 2021. Архивировано 24 сентября 2020 года.
  39. Н. В. Гоголь и русская литература. IX Гоголевские чтения Архивная копия от 5 декабря 2020 на Wayback Machine // Дом Гоголя. Сайт.