41°20′25″ с. ш. 69°17′03″ в. д.HGЯO

Озеро Ташкентского аквапарка

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Озеро в Ташкентском аквапарке»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Озеро
Аквапарк
Озеро Ташкентского аквапарка, вид с юга. На левом берегу — Японский сад, на правом берегу — Ташкентский Диснейленд. На заднем плане — Ташкентская телебашня
Озеро Ташкентского аквапарка, вид с юга. На левом берегу — Японский сад, на правом берегу — Ташкентский Диснейленд.
На заднем плане — Ташкентская телебашня
Гидрология
Тип минерализациипресное 
Бассейн
Вытекающая рекаЧаули
Расположение
41°20′25″ с. ш. 69°17′03″ в. д.HGЯO
Страна
ГородТашкент
РайонЮнусабадский район
Узбекистан
Точка
Аквапарк
Ташкент
Точка
Аквапарк
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Аквапа́рк[1], ранее о́зеро в па́рке Побе́ды[2], озеро «Победа» (узб. «Ғалаба» кўли[3]) — искусственное озеро в Юнусабадском районе города Ташкента. Питается водами канала Бозсу.

Географическое описание[править | править код]

Озеро Ташкентского аквапарка расположено в Юнусабадском районе Ташкента, с левой стороны улицы Амира Темура[3] (к западу), у станции метро «Бадамзар»[4]. Озеро питается водами канала Бозсу, к которому примыкает на севере[3]. Оно имеет удлинённую форму, проходя в направлении с северо-востока на юго-запад. В северной части озера Ташкентского аквапарка расположен остров, соединённый с берегом мостами[4].

История[править | править код]

Водоём в Ташкентском аквапарке принято именовать озером, однако он имеет искусственное происхождение. Строительство лесопарка с озером было начато в 1947[5][6] (по другим данным — в 1946[7]) году на пустыре близ отхода от Бозсу древнего арыка Чаули. На базе Чаули был прорыт водоём вытянутой формы, его берега озеленены древесными насаждениями[6]. Парк-озеро получил название в честь победы СССР в Великой Отечественной войне[7].

Доступный для свободного посещения южный берег озера Ташкентского аквапарка. Кряквы и гуси

В советские годы на озере Победы функционировала зона отдыха с лодочной станцией и хорошо оборудованным пляжем[3]. Пляжи пользовались популярностью у молодых людей[8]. До 1980 года на данной территории располагался Парк культуры и отдыха «Победа», затем его земли были переданы ВДНХ Узбекской ССР в качестве парковой зоны[9].

Современное состояние[править | править код]

В настоящее время парк, являвшийся единственным в Юнусабадском районе, ликвидирован. Озеро частично располагается на территории Ташкентского аквапарка, а на его левобережье создан Японский сад. Посещение обоих объектов платно. Не огорожен забором только участок берега, противоположный от Аквапарка[8].

На озере обитают дикие утки[8].

Примечания[править | править код]

  1. Чуб В. Е., Видинеева Е. М., Верещагина Н. Г., Рахматова Н. И. О пригодности воды водоёмов г. Ташкента для рекреации и ирригации. — С. 42.
  2. Мерпорт И. А. Новое строительство в Ташкенте. — М.: Стройиздат, 1976. — С. 85.
  3. 1 2 3 4 Холматов Қ., Баратов П. Тошкент шаҳрининг ирригация шохобчалари (узб.). — Тошкент: Фан, 1983. — С. 42.
  4. 1 2 Чернявская Т. Б. Атлас «Ташкент» малый. — Ташкент: Госкомгеодезкадастр, 2007. — С. 29. — 122 с. — ISBN 978-9943-15-128-4.
  5. Павлов Е. М., Троицкий Н. Н. Узбекистан: справочник. — Ташкент: Государственное издательство Узбекской ССР, 1958. — С. 87.
  6. 1 2 По Средней Азии и Казахстану: Узбекистан, Киргизия, Таджикистан, Туркменистан, Казахстан. Путеводитель / Отв. ред. Чумичев Д. А.. — М.: Мысль, 1973. — С. 41.
  7. 1 2 Рашидов Г. Р., Аминова Р. Х. История социалистического Ташкента. Том 2. С. 174. — Ташкент: «Фан», 1966
  8. 1 2 3 Ната Михайлова. Где отдохнуть горожанину? Независимая еженедельная газета «Новый век» (31 марта 2014). Архивировано из оригинала 5 февраля 2015 года.
  9. Зиядуллаев С. К. Ташкент. Энциклопедия. — Ташкент: Главная редакция УзСЭ, 1983. — 247 с.