Самоа состоит из 11 итумало (самоан.itūmālō) — округов. Они соответствуют традиционному делению на 11 частей, установившемуся ещё до прибытия европейцев.
Итумало делятся на 41 фаипуле (самоан.faipule). Последние не являются территориальными единицами в административном плане, они используются органами статистики, а также в качестве избирательных округов[1].
Итумало делятся на 41 фаипуле. Последние не несут никакой административной функции, существуют исключительно в качестве избирательных округов. Также их используют органы статистики.
Как и итумало, фаипуле основаны на традиционном делении территории островов Самоа. Например, фаипуле Западный Аноамаа и Восточный Аноамаа существуют в силу традиционного деления местечка Аноамаа на севере округа Атуа.
На местном уровне выделяется 265 деревень. Помимо них, ещё 45 деревень входит в состав столичного округа Апиа. Апиа не имеет общей администрации, руководство деревнями осуществляется на местном уровне.