51°14′ с. ш. 6°49′ в. д.HGЯO

Округ 02 (Дюссельдорф)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дюссельдорф Округ 02
Герб Дюссельдорфа Местоположение округа 02 на карте Дюссельдорфа
Координаты: 51°14′ с. ш. 6°49′ в. д.HGЯO
Площадь поверхности: 7,18 км²
Численность населения: 56.207 (сост. 31. октября 2007)
Плотность населения: 7828 жителей на 1 км²
Председатель округа: Аннелиз Бёкер (ХДС)
(Annelies Böcker)
1-й зам. председателя: Гудрун Гроссер-Гобель (СДПГ)
(Gudrun Großer-Göbel)
2-й зам. председателя: Корнелиа Вагнер (Союз 90/Зелёные)
(Cornelia Wagner)
Представительство партий в округе
(19 представителей):
ХДС: 8
СДПГ: 4
Союз 90/Зелёные: 4
СвДП: 2
Левые: 1
(Сост. 30 августа 2009)
Сайт: www.duesseldorf.de/bv/02 Архивная копия от 5 июня 2011 на Wayback Machine

Городской административный округ 02 (нем. Stadtbezirk 02) - один из десяти округов, составляющих территорию города Дюссельдорфа, столицы федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия.

Общая характеристика[править | править код]

Расположен в центральной части города. В свою очередь округ подразделяется на административные районы, которых здесь три: Дюссельталь (Düsseltal), Флингерн-Зюд (Flingern-Süd), Флингерн-Норд (Flingern-Nord). Современная территория округа, как составная часть Дюссельдорфа, была выделена в 1975 году. Руководство округа базируется на Графенбергер Аллее, 68 района Дюссельталь.

В противоположность другим крупным городам Северного Рейна-Вестфалии, в которых округа имеют свои собственные названия (например, в Кёльне и Дуйсбурге), в Дюссельдорфе они обозначены только цифрами.

Особенности округа[править | править код]

Располагаясь в центре Дюссельдорфа, округ имеет очень выгодное географическое положение, позволяющее оптимально использовать транспортные пути.

Историческое и экономическое развитие привело к тому, что Дюссельталь превратился преимущественно в спальный район. Здесь практически нет промышленных предприятий и присутствуют только центры бизнеса и торговли. Расположенный южнее Флингерн до сих пор остаётся преимущественно промышленной зоной Дюссельдорфа с перспективой превращения в жилую зону города.

Округ 02 считается родоначальником двух важнейших спортивных союзов города Дюссельдорф. В районе Флингерн-Бройх размещаются сооружения футбольного клуба "Фортуна-Дюссельдорф", имеющей в настоящее время региональное знасчение. На улице Бремштресса у бывшего зоопарка стоят сооружения ледового дворца, в котором выросла до всегерманского уровня хоккейная команда DEG Metro Stars Архивная копия от 8 ноября 2011 на Wayback Machine.

Политическая ориентация[править | править код]

На последних коммунальных выборах, прошедших в 2009 году, за представителей различных партий население проголосовало следующим образом: ХДС - 38,8%, СДПГ - 21,6%, Зелёные - 18,9%, СвДП - 10,2%, Левые - 5,6%, остальные партии - 3,9%. Партийное представительство в руководстве округа таким образом сформировалось в соответствии с пропорциями отданных за кандидатов голосов, среди которых преобладают "черно-розовые" (ХДС и СДПГ) партии (12 из 19 представителей).

Фотогалерея трёх районов округа[править | править код]

Дополнительная информация[править | править код]

Ссылки[править | править код]