51°14′ с. ш. 6°45′ в. д.HGЯO

Округ 04 (Дюссельдорф)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дюссельдорф Округ 04
Герб Дюссельдорфа Местоположение округа 04 на карте Дюссельдорфа
Координаты: 51°14′ с. ш. 6°45′ в. д.HGЯO
Площадь поверхности: 12,77 км²
Численность населения: 39 582 (сост. 30 ноября 2007 года)
Плотность населения: 3 100 жителей на 1 км²
Председатель округа: Рольф Тупс (ХДС)
(Rolf Tups)
1-й зам. председателя: Вернер Ханзен (ХДС)
(Werner Hansen)
2-й зам. председателя: Дитер Зайзакер (СДПГ)
(Dieter Reisacker)
Представительство партий в округе
(19 представителей):
ХДС: 9
СДПГ: 3
Союз 90/Зелёные: 3
СвДП: 3
Левые: 1
(Сост. 30 августа 2009 года)
Сайт: www.duesseldorf.de/bv/04 Архивная копия от 1 февраля 2011 на Wayback Machine

Городской административный округ 04 (нем. Stadtbezirk 04) - один из десяти округов, составляющих территорию города Дюссельдорфа, столицы федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия.

Общая характеристика[править | править код]

Округ расположен в западной части города, на левобережье Рейна. Подразделяется на административные районы, которых здесь четыре: Лёрик (Lörick), Нидеркассель (Niederkassel), Оберкассель (Oberkassel) и Хердт (Heerdt). Современная территория округа, как составная часть Дюссельдорфа, была выделена в 1975 году. Руководство округа базируется на Люгаллее, 65 района Оберкассель.

В противоположность другим крупным городам Северного Рейна-Вестфалии, в которых округа имеют свои собственные названия (например, в Кёльне и Дуйсбурге), в Дюссельдорфе они обозначены только цифрами.

Особенности округа[править | править код]

Располагаясь на западе Дюссельдорфа, район имеет выгодные связи как с самим городом, так и с соседним промышленным Нойсом. Отрицательной стороной положения является отсутствие железной дороги.

Округ полностью расположен только на левом берегу Рейна и соединён с остальным городом тремя мостами. Оберкассель, Нидеркассель и Лёрик считаются престижными жилыми районами Дюссельдорфа, причём улицы, выходящие непосредственно к Рейну — самыми дорогими улицами Дюссельдорфа. Оберкассель застроен в основном многоэтажными домами, а в Нидеркасселе и Лёрике преобладают частные одно и двухквартирные строения. В Оберкасселе можно встретить отдельные дома, заложенные во времена освоения района в XVII веке. Округ считается излюбленным местом жительства у японцев Дюссельдорфа. Здесь построена японская школа, здание EKO, японский культурный центр в комплексе с храмовыми сооружениями.

Одновременно округ 02 является крупным городским работодателем. Район Хердт преимущественно промышленный, находящийся в непосредственной близости от гавани Нойса. В Лёрике расположен крупный офисный центр Зештерн, в распоряжении которого 450 тысяч м² площади, рассчитанных на 10 тысяч рабочих мест. Оберкассель пользуется популярностью у людей свободных профессий Архивная копия от 29 ноября 2010 на Wayback Machine.

Среди известных работодателей, чьи офисы размещены в округе, можно назвать Vodafone (общегерманский центр), объединение пекарен Kamps Архивная копия от 19 августа 2010 на Wayback Machine, производитель пакетиков с чаем Teekanne и центральный офис информационного агентства «Рейнская почта» Архивная копия от 10 сентября 2011 на Wayback Machine, чьи сообщения активно использует российское интернет-издание Lenta.ru.

Известен округ и своими рекреационными ресурсами, связанными с береговым положением на Рейне, привлекающими сюда многочисленных отдыхающих.

Политическая ориентация[править | править код]

На последних коммунальных выборах, прошедших в 2009 году, за представителей различных партий население проголосовало следующим образом: ХДС - 48,8%, СДПГ - 16,7%, Зелёные - 14,1%, СвДП - 14,3%, Левые - 3,3%, остальные партии - 2,8%. Партийное представительство в руководстве округа таким образом сформировалось в соответствии с пропорциями отданных за кандидатов голосов, среди которых преобладают объединившиеся христианские и свободные демократы (ХДС и СвДП) (12 из 19 представителей).

Фотогалерея четырёх районов округа[править | править код]

Дополнительная информация[править | править код]

Ссылки[править | править код]