Октава (литургика)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Окта́ва (лат. octava — восьмая), в христианском богослужении, в литургическом календаре:

  • день, отстоящий от праздника 7 дней (соответственно, приходящийся на тот же день недели) и являющийся восьмым по счёту, включая день праздника
  • весь 8-дневный период между праздником и днём, завершающим октаву, на протяжении которого также могут отмечаться те или иные праздники[1].

История[править | править код]

Установление счёта на октавы имеет истоки в ветхозаветных традициях восьмидневного отмечания праздников Кущей

в [течение] семи дней приносите жертву Господу; в восьмой день священное собрание да будет у вас, и приносите жертву Господу: это отдание праздника, никакой работы не работайте.

и Посвящения храма

И сделал Соломон в то время семидневный праздник, и весь Израиль с ним — собрание весьма большое, [сошедшееся] от входа в Емаф до реки Египетской; а в день восьмой сделали попразднство, ибо освящение жертвенника совершали семь дней и праздник семь дней.

Понятие Восьмого дня имело большое значение для ранних христиан[2].

В христианстве при императоре Константине I были устроены восьмидневные празднования при освящении базилик в Иерусалиме и Тире. Это дало прецедент отмечания и других ежегодных литургических праздников октавами. Первыми такими праздниками стали в IV веке Пасха, Пятидесятница и, на Востоке — Богоявление[1][3]; позже к ним присоединяется Рождество.

На протяжении IV–VII веков октавы завершались послепразднством на 8-й день, в то время как литургия промежуточных дней развивалось слабо. Литургическая разработка октав Пасхи, Пятидесятницы, Рождества, Богоявления, а также Освящения храма относится к VIII веку[3]. Начиная с VII века к последнему дню октавы начинают приурочивать праздники святых, старейшие примеры здесь — день свв. Петра и Павла, св. Лаврентия и св. Агнессы. Регулярная литургическая разработка всех дней между первым и восьмым начинается в XII веке[1]. На протяжении средневековья установление октав для других праздников развивается на уровне отдельных конгрегаций и религиозных орденов.

Православие[править | править код]

Литургическая терминология Православной церкви не знает термина «октава». Вместо этого используется понятие попразднство, применимое (как и понятие предпразднство), преимущественно к Великим праздникамдвунадесятым и Пасхе. Однако продолжительность попразднства не привязана к цифре 8 и может быть от 2 до 9 дней, а после Пасхи — 39 дней.

Предпразднство Праздник Дата Попразднство [4]
1 Рождество Богородицы 8 (21) сентября 5
1 Воздвижение 14 (27) сентября 8
1 Введение 21 ноября (4 декабря) 5
5 Рождество Христово 25 декабря (7 января) 7
4 Крещение 6 (19) января 9
1 Сретение 2 (15) февраля 8
1 Благовещение 25 марта (7 апреля) 2
0 Вербное Воскресенье воскресенье перед Пасхой 0
0 Пасха Воскресенье по Пасхалии 39
0 Неделя о Фоме[5] 8-й день после Пасхи 7
0 [Жён-Мироносиц] 15-й день после Пасхи 7
0 Неделя Расслабленного 22-й день после Пасхи 3
0 Преполовение 25-й день после Пасхи 7
0 Неделя Самаряныни 29-й день после Пасхи 4 (1+3[6])
0 Неделя о Слепом 36-й день после Пасхи 3
0 Вознесение 40-й день после Пасхи 9
0 День Святой Троицы 50-й день после Пасхи 7
1 Преображение 6 (19) августа 8
1 Успение 15 (28) августа 9

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Oxford Dictionary of the Christian Church (Oxford University Press 2005 ISBN 978-0-19-280290-3), article Octave
  2. Catholic Encyclopedia: Octave. Дата обращения: 8 августа 2010. Архивировано 13 июня 2010 года.
  3. 1 2 "Octave" Архивная копия от 13 июня 2010 на Wayback Machine, Catholic Encyclopedia
  4. Считая день праздника.
  5. Посвящённые важным евангельским событиям воскресенья, начиная с Недели о Фоме и заканчивая Неделей о Слепом, а также праздник Преполовения имеют свои попразднства, приходящиеся на дни внутри попразднства Пасхи.
  6. Попразднство воспоминания встречи Иисуса Христа с самарянкой у колодца имеет перерыв: начавшись в воскресенье, празднование продолжается затем в ближайшие четверг, пятницу и субботу, тогда как с понедельника по среду заканчивается предпразднство Преполовения.