Октоген

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Октоген
Изображение химической структуры
Изображение молекулярной модели
Общие
Систематическое
наименование
1,3,5,7-​тетранитро-​1,3,5,7-​тетраазациклооктан
Традиционные названия Октоген, циклотетраметилентетранитрамин, НМХ
Хим. формула C4H8N8O8
Физические свойства
Состояние твердое
Молярная масса 296,1 г/моль
Термические свойства
Температура
 • плавления 278,5—280 °C
Классификация
Рег. номер CAS 2691-41-0
PubChem
Рег. номер EINECS 220-260-0
SMILES
InChI
ChEBI 33176
ChemSpider
Приведены данные для стандартных условий (25 °C, 100 кПа), если не указано иное.
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Октогéн (1,3,5,7-тетранитро-1,3,5,7-тетраазациклооктáн, циклотетраметилентетранитрамин, HMX) — (CH2)4N4(NO2)4, термостойкое бризантное взрывчатое вещество. Впервые был получен как побочный продукт процесса получения гексогена конденсацией нитрата аммония с параформом в присутствии уксусного ангидрида. Представляет собой белый порошок кристаллического характера. Относится к III классу опасности — умеренно токсичен. Впервые был получен американцами в 1942 г. Рассматривался как вредная примесь к гексогену, так как разбавлением водой осаждалась чувствительная α-форма.

Физические и химические свойства[править | править код]

Октоген почти нерастворим в воде, метаноле, этаноле, бензоле, диэтиловом эфире. Малорастворим в ацетоне, с аминами (ДМФА, диметиланилин) способен образовывать молекулярные комплексы.

Октоген сравнительно химически инертен, устойчив на свету, но гидролизуется при действии растворов щелочей в водном ацетоне либо концентрированных минеральных кислот.

Взрывчатые свойства[править | править код]

Получение[править | править код]

Получают действием концентрированной азотной кислоты на уротропин в растворе уксусной кислоты, уксусного ангидрида и нитрата аммония в растворе азотной кислоты. Очищение технического октогена от примесей достигается обработкой ДМФА, который образует с октогеном комплексы. Эти комплексы отделяют от реакционной смеси и разрушают действием воды.

Перекристаллизация октогена проводятся из горячих насыщенных растворов в ацетоне, ацетонитриле и нитрометане, при медленной кристаллизации получается его β-модификация, при быстрой — α-форма.

Применение[править | править код]

Применяется при производстве пластичных взрывчатых веществ, взрывных работах в высокотемпературной среде. В составе смесевых ВВ используется для военных целей, как правило, для снаряжения кумулятивных зарядов, что увеличивает их бронепробиваемость приблизительно на 10 % по сравнению со снарядами из гексогена, и для снаряжения снарядов скорострельных малокалиберных пушек (например, ЗУ-23-2, ЗСУ-23-4 и M61 Vulcan), так как высокий темп стрельбы приводит к развитию в таких орудиях высоких температур, к которым октоген стоек. Наиболее часто используемые смесевые ВВ из октогена — октол (77 процентов октогена и 23 процента тротила) и окфол (95 процентов октогена и 5 процентов пластификатора, обычно воска). В составе пластичных ВВ используется диверсионными спецподразделениями. Компонент твёрдых ракетных топлив; в частности, применяется для изготовления детонирующего топлива, что актуально для ПЗРК. Представляет интерес как термостойкое взрывчатое вещество (применяют при температурах до 210 °С) для перфорации высокотемпературных нефтяных и газовых скважин.

Кристаллические модификации[править | править код]

Свойства кристаллических модификаций октогена
Показатели модификаций β- α- γ- δ-
Область существования, °С до 115 от 115 до 156 около 156 от 156 до плавления
Стабильность
при комнатной температуре
стабильна метастабильна метастабильна нестабильна
Плотность кристаллов, кг/м³ 1910 1870 1820 1780
Форма кристаллов моноклинные массивные орторомбические игольчатые моноклинные пластинчатые гексагональные игольчатые

Литература[править | править код]

  • Орлова Е. Ю. Химия и технология бризантных взрывчатых веществ / Е. Ю. Орлова. — Л.: «Химия», 1973.
  • Химическая энциклопедия / Редкол.: Кнунянц И.Л. и др.. — М.: Советская энциклопедия, 1992. — Т. 3 (Мед-Пол). — 639 с. — ISBN 5-82270-039-8.