Куксин, Олег Архипович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Олег Архипович Куксин»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Олег Архипович Куксин
Дата рождения 26 апреля 1912(1912-04-26)
Место рождения
Дата смерти 8 июля 1984(1984-07-08) (72 года)
Место смерти
Гражданство  СССР
Род деятельности Полярный лётчик
Награды и премии
Герой Социалистического Труда
Орден Ленина Орден Трудового Красного Знамени Орден Красной Звезды Орден «Знак Почёта»
Орден «Знак Почёта» Медаль «За трудовую доблесть» Медаль «За трудовую доблесть»
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»

Олег Архипович Куксин (19121984) — полярный лётчик, Герой Социалистического Труда (1949).

Биография[править | править код]

Олег Куксин родился 26 апреля 1912 года в городе Нингута в Маньчжурии. Окончил девять классов школы в городе Иман (ныне — Дальнереченск), затем радиоотделение Владивостокского морского техникума. С 1932 года работал в морском флоте, был старшим радистом на ледорезе «Ф. Литке». Участвовал в спасении челюскинцев. В 1935 году перешёл на работу в Балтийское морское пароходство, работал на различных пароходах[1].

С 1937 года работал системе Управления полярной авиации Главсевморпути. Участвовал в поисках пропавшего самолёта Сигизмунда Леваневского. В октябре 1937 — сентябре 1938 годов находился на зимовке на полярной станции на острове Рудольфа Земли Франца-Иосифа, обеспечивал связь с первой советской дрейфующей станцией «Северный полюс — 1». С 1939 года Куксин работал в Московской авиационной группе особого назначения Управления полярной авиации. В марте того же года он был вновь направлен на остров Рудольф в качестве бортрадиста самолёта, находился там целый год. Позднее также участвовал в высокоширотных экспедициях по исследованию Арктики, считался высококлассным бортрадистом. В 1941 году участвовал в первом перелёте в США через Аляску в составе экипажа Василия Задкова. Участвовал в Великой Отечественной войне, выполнял спецзадания по проводке арктических конвоев союзников, выполнял доставки боеприпасов действующим частям и ледовых разведках[1].

После войны Куксин принимал участие в высокоширотных экспедициях «Север-2» и «Север-4». Весной 1949 года он участвовал в высадке групп учёных в тридцати точках Арктики, что значительно способствовало исследованиям Северного полюса, моря Бофорта, морских пространств в районе Аляски, Канады и Гренландии[1].

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 декабря 1949 года за «проявленное мужество и трудовую доблесть во время выполнения специального задания правительства в Арктике» Олег Куксин был удостоен высокого звания Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и медали «Серп и Молот»[1].

Могила Куксина на Кунцевском кладбище Москвы.

Продолжал работу в системе Полярной авиации. В конце 1960-х годов ушёл с лётной работы, работал преподавателем на Курсах полярных работником Главного управления Гидрометеослужбы. Скончался 8 июля 1984 года, похоронен на Кунцевском кладбище Москвы[1].

Был также награждён орденами Трудового Красного Знамени и Красной Звезды, двумя орденами «Знак Почёта», рядом медалей[1].

Примечания[править | править код]