Шейнцис, Олег Аронович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Олег Шейнцис»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Олег Шейнцис
Имя при рождении Олег Аронович Шейнцис
Дата рождения 2 февраля 1949(1949-02-02)
Место рождения
Дата смерти 16 июля 2006(2006-07-16) (57 лет)
Место смерти
Страна
Жанр сценография
Учёба
Награды
Народный художник Российской Федерации — 1997 Заслуженный деятель искусств РСФСР — 1991
Премии
Государственная премия Российской Федерации — 1992 Государственная премия Российской Федерации — 2002 Золотая маска
«Хрустальная Турандот»

Оле́г Аро́нович Ше́йнцис (2 января 1949, Одесса — 16 июля 2006, там же) — российский сценограф. Народный художник Российской Федерации (1997)[1], секретарь Союза театральных деятелей Российской Федерации, лауреат двух Государственных премий Российской Федерации (1992, 2003).

Основные даты[править | править код]

Детство началось в одесской коммуналке на Екатерининской улице (угол Дерибасовской). Отец — участник Великой Отечественной войны Арон Абрамович (Аврумович) Шейнцис (1922—?)[2], уроженец Голованевска, кавалер ордена Красной Звезды (1943), работал архитектором.

Окончил Одесскую художественную школу и театрально-художественное училище. В 1970 работал архитектором, разрабатывая авторские проекты в Крыму, позже — скульптор в Одесском театре оперы и балета, служил в армии.

В 1977 году окончил постановочный факультет Школы-студии МХАТ (курс В. В. Шверубовича), с того же года — главный художник Первого Московского областного драматического театра. В этом же году впервые побывал в Ленкоме и познакомился с главным режиссёром Марком Захаровым, который без долгих переговоров предложил ему сотрудничество и сразу поручил оформить спектакль «Жестокие игры», следующей работой стала «Юнона и Авось». Ещё один знаменитый спектакль, оформленный Шейнцисом, — «Поминальная молитва».

С 1979 года занимался преподавательской деятельностью, с 1998 года — профессор Школы-студии имени Немировича-Данченко (кафедра технологии художественного оформления спектакля). Согласно концепции Шейнциса, которую он внушал студентам, театральный художник — это не просто дизайнер или оформитель, а полноправный участник театрального процесса, во многих случаях задающий его направление.

С 1980 года — по приглашению Марка Захарова работает главным художником Театра имени Ленинского комсомола («Ленком»).

В 1993 году в качестве дизайнера Шейнцис разработал дизайн приза для ежегодной национальной премии «Золотая маска» — изящную венецианскую маску, собственноручно изготовил первые экземпляры золотой маски. Сам Шейнцис по решению жюри премии дважды получал «Маску» за постановку Ленкома спектакля «Чайка» и спектакль Большого театра «Любовь к трём апельсинам».

Рабочий день мастера, по воспоминаниям жены, включал в себя разработку чертежей, макетов, зарисовок, работу с мастерскими, поездки на заводы, приобретение реквизита для спектаклей, тканей, работу с костюмерным цехом. Все эти дела Шейнцис старался выполнить лично, работал на износ, спал очень мало, выкуривал по три пачки сигарет в день, беспрерывно пил кофе.

Мастер плодотворно работал не только в России, но и за рубежом. Оформлял спектакли в Лондоне, Тель-Авиве, Флоренции, Софии, Братиславе, сотрудничал с киностудиями.

Дважды избирался секретарём правления Союза театральных деятелей, председателем комиссии СТД по сценографии. Участвовал во многих отечественных и международных выставках, в 2000 году состоялась его единственная персональная выставка[3].

Оставил снятые для телепередачи воспоминания об Андрее Миронове, с которым дружил и работал.

Был женат на Людмиле Кузьменко, детей нет.

Насыщенный график работы и полная самоотдача в творческой деятельности подорвали здоровье художника. Во время поездки в Одессу рано утром 16 июля 2006 года Олег Аронович скоропостижно скончался от сердечного приступа.

Похоронен в Москве на Троекуровском кладбище.

Из воспоминаний современников[править | править код]

  • Художник Борис Мессерер: «Я просто видел, как этот человек горел, как он переживал, как он кричал иногда на своих помощников и работников постановочной части».
  • Гарри Гумель, главный художник театра «Эрмитаж», ученик Олега Шейнциса: «Почеркушки, которые мы делали на каких-то переменах… Что-то накалякаем, приносим к нему. Он умудрялся в этом находить идею. И мы чувствовали себя гениями после этого».

Театральные работы[править | править код]

Также оформлял спектакли в Братиславе, Лондоне, Софии, Тель-Авиве, Флоренции, сотрудничал с московскими театрами, работал в кино.

Фильмография[править | править код]

  1. 1988 Три девушки в голубом
  2. 1988 Убить дракона

Выставки[править | править код]

Неоднократно участвовал в художественных выставках, в рейтинге «Pain Art» отмечен как «художник-профессионал с узнаваемым индивидуальным почерком, востребованный художественным рынком и публикой».

  • 2000 — в январе в Театральной галерее на Малой Ордынке, 9 — первая персональная выставка работ мастера.
  • 2009 — в апреле в МГВЗ «Новый Манеж» — персональная выставка к 60-летию со дня рождения мастера.
  • 2021 — в апреле в Еврейском музее и центре толерантности — выставка-инсталляция «Шейнцис. Эссе в четырех картинах» (кураторы - художники Анна Федорова и Тимофей Рябушинский)[4].

Награды и звания[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Почётное звание присвоено указом президента России № 1004 от 11 сентября 1997 года (недоступная ссылка)
  2. Арон Аврумович (Абрамович) Шейнцис на сайте «Память народа». Дата обращения: 22 июля 2022. Архивировано 22 июля 2022 года.
  3. VipTeatr :: Шейнцис Олег. Дата обращения: 4 ноября 2013. Архивировано из оригинала 5 ноября 2013 года.
  4. Панорама памяти Олега Шейнциса | Газета о театре и кино. (рус.). Дата обращения: 29 апреля 2021. Архивировано 29 апреля 2021 года.
  5. Указ Президента Российской Федерации от 5 августа 1991 года «О присвоении почетного звания «Заслуженный деятель искусств РСФСР» работникам искусства». Дата обращения: 14 июня 2019. Архивировано 9 апреля 2023 года.
  6. Евгений Леонов. Официальный сайт театра «Ленком». Дата обращения: 14 сентября 2015. Архивировано 4 марта 2016 года.
  7. Распоряжение Президента Российской Федерации от 16 сентября 2002 года № 427-рп «О поощрении работников Московского государственного театра „Ленком“». Дата обращения: 30 октября 2018. Архивировано 3 января 2018 года.
  8. Указ Президента Российской Федерации от 5 июня 2003 года № 614 «О присуждении государственных премий Российской Федерации в области литературы и искусства 2002 года»

Ссылки[править | править код]