Довбуш, Олекса Васильевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Олекса Довбуш»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Олекса Васильевич Довбуш
укр. Олекса Васильович Довбуш
Олекса Довбуш — руководитель опришков
Олекса Довбуш — руководитель опришков
Дата рождения 1700(1700)
Место рождения село Печенежин, Русское воеводство, Малопольская провинция, Речь Посполитая[1]
Дата смерти 24 августа (4 сентября) 1745[2]
Место смерти Космач, Русское воеводство, Малопольская провинция, Речь Посполитая[3]
Подданство Речь Посполитая
Род деятельности руководитель Украинского движения карпатских опришков
Отец Василий Довбуш (Добош)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Оле́кса Васи́льевич До́вбуш[4][5] (1700, село Печенежин, Речь Посполитая[1] — 24 августа 1745, село Космач, Речь Посполитая[3]) — руководитель повстанческого движения украинских карпатских опришков.

По при­ка­зу гетмана Ю. По­тоц­ко­го раз­руб­лен­ное на 12 час­тей те­ло Довбуша бы­ло вы­став­ле­но для уст­ра­ше­ния в не­сколь­ких го­ро­дах и селени­ях За­кар­па­тья.

Биография[править | править код]

Выходец из бедной гуцульской крестьянской семьи Василия Довбуша (Добоша). В детстве страдал немотой и был излечен мольфаром Иосифом Явным[6]. Олекса Довбуш рано присоединился к антифеодальной и национально-освободительной борьбе жителей Восточных Карпат (по меркам правительства разбойничество[7]), объединявшихся в мобильные отряды опришков, занимавшихся перераспределением чрезмерных богатств феодалов и их пособников в пользу беднейшего крестьянства. Деятельность Довбуша находила широкую поддержку у местного населения — согласно преданиям, однажды ему помог даже будущий основатель хасидизма Бааль Шем Тов, которому предводитель опришков в знак благодарности подарил трубку.

В 1738 году Довбуш уже возглавлял мощнейший повстанческий отряд, действовавший не только в родном краю Олексы — районе Печенежина и близлежавшего Яблунивского перевала — но и практически по всем отрогам Украинских Карпат: в Прикарпатье, Буковине и Закарпатье. Опришки, возглавляемые Довбушем, нередко спускались и в низинные районы Галиции и Закарпатья. Опришки Довбуша нападали на имения польских, румынских и венгерских дворян и землевладельцев, на ростовщиков и арендаторов. Конфискованное имущество Олекса Довбуш раздавал бедным крестьянам.

Хотя первоначально Олекса действовал совместно с братом Иваном, но после того, как в 1739 году в ходе возникшей ссоры Иван Довбуш нанёс барткой (гуцульский топорик) серьёзные повреждения ноге брата, отряд разделился, а Олекса прихрамывал до конца жизни. В 1740 году движение опришков, руководимых Довбушем, достигло своего апогея. Под натиском польских войск опришки Довбуша отступили на Буковецкую полонину, откуда спускались в Черногору, Коломыю, Буковину и Закарпатье (в это время Иван Довбуш действовал в Надсанье около Перемышля). В 1744 году Олекса Довбуш оперировал в районе Турки и Дрогобыча. Совершил несколько рейдов на Солотвин и Надвирну, взял на короткое время Богородчанскую крепость. Народный мститель был предательски убит жителем села Космачи (ныне Ивано-Франковская область) Степаном Дзвинчуком, который сотрудничал с польской шляхтой. Вскоре сразу несколько местных шляхтичей называли себя убийцами Довбуша.

Память[править | править код]

Почтовая марка Украины в честь 300-летия со дня рождения Олексы Довбуша
Скалы Довбуша

Деятельность и трагическая гибель Олексы Довбуша нашли своё отображение в народных рассказах и легендах, а также привели к возникновению многочисленных топонимов, таких как «скала Довбуша», «камень Довбуша» (например, скалы Довбуша в Ивано-Франковской области).

Образ руководителя опришков известен не только украинскому фольклору, но и устной народной традиции венгерской, польской и молдавской литературы. В 1941 году скульптор и кинорежиссёр Иван Кавалеридзе начал съёмки фильма «Легенда о Довбуше», прерванные войной. В 1960 году режиссёр Виктор Иванов снял по тому же сценарию художественный фильм о жизни Олексы Довбуша с Афанасием Кочетковым в главной роли. В 2018 году вышел фильм «Легенда Карпат».

В Печенежине Коломыйского района создан Историко-краеведческий музей О. Довбуша (филиал Ивано-Франковского краеведческого музея).

Улицы Олексы Довбуша есть в таких украинских городах как: Киев, Винница, Черновцы, Львов и Ивано-Франковск.

В 2021 году закончились съёмки нового украинского фильма «Довбуш», премьера которого назначена на 2022 год. Из-за российского вторжения был перенесён на 2023 год, датой выхода стал День независимости Украины[8].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Ныне — Коломыйский район, Ивано-Франковская область, Украина.
  2. Большая советская энциклопедия: [в 30 т.] / под ред. А. М. Прохоров — 3-е изд. — М.: Советская энциклопедия, 1969.
  3. 1 2 Ныне — Косовский район, Ивано-Франковская область, Украина.
  4. Южнорусская литература // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  5. Леопольд фон Захер-Мазох, Автобиография, 1879 год.
  6. Гнатюк В. «Народнi оповідання про опришків» // Етнографічний збірник. Т. 26. Львів, 1910
  7. Разбойничьи песни // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  8. "Самый ожидаемый украинский фильм года: "Довбуш" готов к премьере – дата". 24 канал. 2023-05-05. Архивировано из оригинала 5 мая 2023. Дата обращения: 5 мая 2023.

Библиография[править | править код]

Документы
  • Грабовецький В. В. Олекса Довбуш — легендарний лицар Карпат. Збірник основних документів. До 310-річчя уродин національного героя / В. В. Грабовецький. — Івано-Франківськ, 2010. — 354 с.
Исследования
  • Богатырёв П. Г. Фольклорные сказания об опришках Западной Украины. — М., 1941.
  • Гнатюк В. М. Народнi оповідання про опришків // Етнографічний збірник. — Т. 26. — Львів, 1910.
  • Грабовецький В. В. Народний герой Олекса Довбуш: історичний нарис. — Львів: Книж. журн. вид., 1957. — 152 с.
  • Грабовецкий В. В. Олекса Довбуш — легендарный герой украинского народа. — М.: Союзгиз, 1959. — 89 с.
  • Грабовецький В. В. Олекса Довбуш (1700—1745). — Львів: Світ, 1994. — 271 с.
  • Грабовецький В. В. Ой попід гай зелененький ходить Довбуш молоденький: етногенез, поширення, варіанти. — Івано-Франківськ: Нова Зоря, 2000. — 96 с.
  • Грабовецький В. В. Івано-Франківський державний історико-меморіальний музей Олекси Довбуша: довідник-путівник. — Івано-Франківськ, 2010. — 260 с.
  • Косачевская Е. М. Народные мстители — галицкие опришки. — Л., 1948.
  • Погодин А. Л. Зарубежная Русь. — Петроград, 1915.
  • Целевич Ю. А. Про Олексу Довбушука та єго попередників і наступників. — 1882.
  • Целевич Ю. А. Ще дещо про Олексу Довбушука та єго наступників. — 1888.
  • Целевич Ю. А. Дальші вісті про опришків ватаги: Олекса Довбушук і Василь Баюрак. — 1890.
  • Целевич Ю. А. Опришки // Розвідки про народні рухи на Україні-Руси у XVIII віці: Руська історична бібліотека, т. 19. — Львів, 1897.
Беллетристика

Ссылки[править | править код]