Олий Мажлис

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Олий мажлис»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Олий Мажлис
узб. Oʻzbekiston Respublikasi Olij Majlisi
Ўзбекистон Республикаси Олий Мажлиси
IV созыв Сената
IV созыв Законодательной палаты
Изображение логотипа
Здание Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан
Тип
Тип Двухпалатный парламент
Палаты Верхняя: Сенат Олий Мажлиса Республики Узбекистан
Нижняя: Законодательная палата Олий Мажлиса Республики Узбекистан
Руководство
Председатель Сената Танзиля Нарбаева
с 21 июня 2019 года
Спикер Законодательной палаты Нурдинджон Исмоилов
с 12 января 2015 года
Структура
Членов 250 (из них 100 в Сенате, 150 в Законодательной палате)
Сенат Фракции Фракций нет
Законодательная палата Фракции

«Блок демократических сил»

Парламентская оппозиция

Выборы
Сенат Система голосования Тайная, депутатами региональный парламентов, часть назначается президентом.
Законодательная палата Система голосования Мажоритарная, тайным голосованием граждан.
Сенат Последние выборы 16-17 января 2020 года
Законодательная палата Последние выборы 22 декабря 2019 года и 5 января 2020 года
Зал заседаний
Здание Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан
Официальный сайт Сената
Официальный сайт Законодательной палаты
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Оли́й Мажли́с Респу́блики Узбекиста́н (узб. Oʻzbekiston Respublikasi Oliy Majlisi) — парламент Республики Узбекистан, представительный и законодательный орган государственной власти.

Согласно итогам всенародного конституционного референдума 27 января 2002 года, Олий Мажлис Республики Узбекистан состоит из двух палат — Сенат Олий Мажлиса Республики Узбекистан (верхняя палата) и Законодательная палата Олий Мажлиса Республики Узбекистан (нижняя палата). С момента своего основания в 1994 году и вплоть до референдума, Олий Мажлис Республики Узбекистан являлся однопалатным. Срок полномочий обеих палат составляет пять лет. Предшественником Олий Мажлиса Республики Узбекистан является однопалатный Верховный Совет Узбекской ССР/Республики Узбекистан, который просуществовал с 1938 по 1994 год.

Нижняя палата[править | править код]

Почтовая марка Узбекистана

Законодательная палата состоит из 150 депутатов, избираемых в соответствии с законом. Главным лицом в Законодательной палате является председатель Законодательной палаты Олий Мажлиса. Ныне эту должность занимает новоизбранный Исмоилов Нуриддин Муйдинхонович[1]

Депутатов нижней — 150, из них 135 избирались на прямых всеобщих выборах, 15 мест было зарезервировано для Экологического движения Узбекистана[2]. Порядок деятельности Законодательной палаты определяется Конституцией Республики Узбекистан, Законом «О Законодательной палате Олий Мажлиса Республики Узбекистан» и другими законодательными актами. С выборов 2019—2020 годов места для Экологического движения больше не резервируются.

С ноября 2023 года произошёл переход на смешенную избирательную систему, по которому из 150 депутатов 75 выбираются на всеобщих выборах, а остальные 75 депутатов от одномандатных округов по мажоритарной системе (голосование за кандидата)[3].

На последних выборах 2019—2020 годов места распределились следующим образом:

Верхняя палата[править | править код]

Сенат является палатой территориального представительства и состоит из 65 сенаторов. Члены Сената Олий Мажлиса избираются в равном количестве — по 4 человек — от Республики Каракалпакстан, областей и города Ташкента путём тайного голосования на соответствующих совместных заседаниях депутатов Жокаргы Кенеса Республики Каракалпакстан, представительных органов государственной власти областей, районов и городов из числа этих депутатов. 9 членов Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан назначаются президентом Республики Узбекистан из числа наиболее авторитетных граждан с большим практическим опытом и особыми заслугами в области науки, искусства, литературы, производства и других сферах государственной и общественной деятельности.

Депутатом Законодательной палаты, а также членом Сената может быть гражданин Республики Узбекистан, достигший ко дню выборов 25 лет.

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]