Перетятько, Ольга Александровна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Ольга Перетятько»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ольга Перетятько
Основная информация
Дата рождения 21 мая 1980(1980-05-21) (43 года)
Место рождения Ленинград, РСФСР
Страна  Россия
Профессии
Годы активности с 2006
Певческий голос сопрано
Награды
olgaperetyatko.com
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ольга Александровна Перетятько (21 мая 1980, Ленинград) — российская оперная певица (сопрано[1]).

Биография[править | править код]

Пела в детском хоре Мариинского театра[2]. Окончила с отличием музыкальное училище при Санкт-Петербургской консерватории (дирижёрско-хоровое отделение). Вокалом занималась с частным педагогом Ларисой Гоголевской[3].

После полутора лет вокальных занятий с педагогом Ольга поступила на вокальный факультет Консерватории «Hanns Eisler», Берлин, Германия[4].

Была стипендиатом Оперного фестиваля в Экс-ан-Провансе (2003) и Вагнеровского оперного фестиваля в Байройте (2004). Посещала мастер-классы Грейс Бамбри, Томаса Квастхоффа, Илеаны Котрубаш, Энн Мюррей. В 20052007 — в составе оперной студии при Гамбургской опере. Завоевала премии на Международном конкурсе имени Ферруччо Тальявини в Дойчландсберге (2004)[5], Международном конкурсе «Приз Бельканто» в Бад-Вильдбаде (2005)[6], на конкурсе «Дебют» в Бад-Мергентхайме (2006) [7]и на патронируемом Пласидо Доминго конкурсе «Опералия» в Париже (2007)[8].

В 2004 году состоялся оперный дебют Ольги Перетятько на фестивале Kammer Schloss Rheinsberg[9], где она исполнила партию Теофану в опере Генделя «Оттон», режиссером выступил Гарри Купфер. В том же году Ольга дебютировала в Deutsche Oper Berlin в опере «Die Weise von Liebe und Tod des Cornets Christoph Rilke» композитора Зигфрида Маттуса[10], а в 2005 году тоже в Берлине спела свою первую россиниевскую партию — Берениче в опере «L’Occasione fa il ladro».

В 2006 году вышел первый диск с ее участием — опера «Семирамида» Дж. Мейербера, записанная во время фестиваля «Rossini in Wildbad» (Дирижер Ричард Бонинг, партия — Тамирь).[11]

В 2005 - 2007 годах Ольга пела на сцене Гамбургской Государственной Оперы в составе оперной студии[12]. В этот период были исполнены такие партии, как Мария («Zar und Zimmermann», Лорцинг), Оберто («Альцина», Г. Ф. Гендель), Папагена («Волшебная флейта», В. А. Моцарт), Барбарина («Свадьба Фигаро» В. А. Моцарта) и др.

В августе 2006 года после 3 недель обучения в Россиниевской академии (Accademia Rossiniana) в Пезаро (Италия) под управлением Альберто Дзедды Ольга дебютировала на Россиниевском оперном фестивале (Rossini Opera Festival) в опере «Путешествие в Реймс», где исполнила сразу две главные партии поочередно — графиню де Фолльвиль и Коринну[13].

В ноябре 2007 Ольга вместе с Соней Ганасси и Максимом Мироновым участвовала в записи оперы «Дева озера» Дж. Россини под управлением Альберто Дзедды[14].

В феврале-марте 2007 дебютировала в партии Олимпии в оперетте Ж.Оффенбаха «Сказки Гофмана» в берлинской Komische Oper (постановка возобновлена с 23 февраля 2008).

В июне 2007 дебютировала в Берлинской Государственной опере поду управлением Д. Баренбойма в опере Р. Вагнера «Парсифаль».

В августе 2007 с большим успехом дебютировала в партии Дездемоны в «Отелло» Дж. Россини на Rossini Opera Festival в Пезаро (Отелло — Грегори Кунде, Родриго — Хуан-Диего Флорес) под управлением Ренато Палумбо, режиссер — Джанкарло дель Монако.

В ноябре 2007 последовал дебют на сцене Theatre des Champs-Elysees в Париже в партии Анны Трулав опере «Похождения повесы» Игоря Стравинского под управлением Frederic Chaslin, режиссер — Andre Engel. В этот театр Ольга вернется в феврале 2009 для постановки оперы «Свадьба Фигаро» Моцарта (партия Сюзанны) под управлением Марка Минковски.

В июне 2008 Ольга спела партию Waldvogel в опере «Зигфрид» Р.Вагнера под управлением Зубина Меты в Валенсии, Испания.

В июле 2008 Ольга дебютировала в важной для себя партии Джильды («Риголетто» Дж.Верди) на фестивале Эль Греко в Толедо (Риголетто-Хуан Понс). В этой же партии Ольга будет часто выступать в следующем сезоне в Любеке (Германия), Болонья (Италия. Риголетто — Лео Нуччи)

В сентябре 2008 Ольга Перетятько исполнила главную партию (Кэти) в только что написанной опере Фредерика Шаслана «Грозовой перевал».

Ольга Перетятько привлекла международное внимание после дебюта в опере «Соловей» Стравинского, поставленной Робертом Лепажем в Канадской опере (2009). Спектакль был показан на фестивале в Экс-ан-Провансе, в Лионской опере, Бруклинской академии музыки (Нью-Йорк) и Нидерландской опере в Амстердаме. Успех сопутствовал дебютам певицы в партиях Адины («Любовный напиток»), Лючии («Лючия ди Ламмермур»), Джильды («Риголетто») и Альцины (в одноименной опере Генделя).

Особое место в ее репертуаре занимают белькантовые партии: Джульетта в «Капулетти и Монтекки» и Эльвира в «Пуританах» Беллини, россиниевские Фьорилла в опере «Турок в Италии», Аменаида в «Танкреде» и Матильда ди Шабран в одноименной опере. Последняя была исполнена на фестивале Россини в Пезаро летом 2012 года. Запись спектакля, в котором партнером Ольги Перетятько стал Хуан Диего Флорес, была выпущена фирмой Decca на DVD.

В сезоне 2013–2014 певица впервые выступила на сценах Венской государственной оперы, Цюрихского оперного театра, Ла Скала, Метрополитен-оперы и на Зальцбургском фестивале. За это время пополнился список ее ролей: Марфа в «Царской невесте», Цербинетта в «Ариадне на Наксосе», Джуния в ранней опере Моцарта «Луций Сулла».

В июле 2014 года Ольга Перетятько приняла участие в грандиозном гала-концерте Salut a la France на Марсовом поле в Париже, посвященном национальному празднику Франции. Среди участников такие звезды, как Элина Гаранча, Анна Нетребко, Натали Дессей, Хуан Диего Флорес, Лоуренс Браунли и другие артисты.

В 2015 году состоялся дебют Ольги Перетятько в Лозаннской опере, где она исполнила партию Виолетты в «Травиате» Верди, в этой же роли выступила в Баден-Бадене.

В 2017 году она исполнила главную роль Лейлы в постановке Вима Вендерса оперы «Искатели жемчуга» Шарля Бизе в Государственном оперном театре Берлина под управлением Даниэля Баренбойма.

Среди ярких событий последних сезонов - четыре дамы в "Сказках Гофмана" в Венской государственной опере, где она также выступила в партии Донны Анны ("Дон Жуан").

Ольга дебютировала в роли Анны Болены в Королевской опере Валлонии в Льеже и выступила в Королевском оперном театре Маската в Омане. Еще одна известная роль и дебют на сцене привели Ольгу Перетятько в Королевский оперный театр Ковент-Гарден: в 2019 году постановку Дон Паскуале транслировали в кинотеатрах всего мира. Певица исполнила партию Норины вместе с Брайном Терфелем в главной партии. Она дебютировала в роли Памины в волшебной постановке Барри Коски "Зауберфлёте" в театре Реал Мадрид.

В 2019-2020 году Ольга исполнила партию Лючии ди Ламмермур в Венской государственной опере, Метрополитен-опера в Нью-Йорке и Опера Монте-Карло. В Гамбургской государственной опере она впервые спела партию Контессы ("Свадьба Фигаро"), а в Хореге д'Оранж - очаровательную Розину ("Сивильянский цирюльник").

Певица заключила эксклюзивный контракт со звукозаписывающей фирмой Sony Classical. Ее первый сольный альбом с ариями из опер Россини, Верди, Доницетти, Массне и Пуччини был выпущен в 2011 году и получил широкое признание публики и прессы. Второй альбом «Арабеск» поступил в продажу в 2013 году и также получил широкое признание критики.

Артистка выпустила шесть альбомов под лейблом Sony Classical, получивших множество престижных наград, включая OPUS Klassik (2018), ECHO Klassik (2015) и премию имени Франко Аббьяти от итальянских музыкальных критиков. Видеозаписи оперных постановок с фестиваля Россини в Пезаро («Матильда ди Шабран», «Сигизмунда» и «Шелковая лестница») с участием Ольги Перетятько были изданы фирмами DECCA, Arthaus Musik и Opus Arte.

В 2021 году выпустила альбом «Песни для Майи» («Мелодия»), который посвятила своей дочери, родившейся в январе того же года. В альбом вошли 23 колыбельные - от миниатюр Моцарта, Брамса, Чайковского, Вагнера и Гершвина до древних этнических напевов. Центральным номером альбома стала композиция «Мантра», созданная Ольгой Перетятько и ее концертмейстером Семёном Скигиным.

В июле 2022 исполнила партию Лю в опере "Турандот" на сцене Немецкой государственной оперы.[15]

Избранный репертуар[править | править код]

В репертуаре певицы — партии в операх Генделя (Оттон, Альцина), Моцарта (Волшебная флейта, Свадьба Фигаро, Похищение из сераля), Беллини (Пуритане[16]), Доницетти (Дон Паскуале, Любовный напиток, Лючия ди Ламмермур), Россини (Вором делает случай, Путешествие в Реймс, или Гостиница «Золотая лилия», Дева озера, Отелло, Шёлковая лестница, Сигизмунд, Семирамида), Вагнера (Парсифаль, Зигфрид), Верди (Риголетто), Оффенбаха (Сказки Гофмана), Иоганна Штрауса (Летучая мышь), Лорцинга (Царь и плотник), Стравинского (Похождения повесы, Соловей) и др. Марфа («Царская невеста» — Ла Скала 2014).

Творческое сотрудничество[править | править код]

Работала с такими дирижёрами, как Даниэль Баренбойм, Ричард Бонинг, Альберто Дзедда, Лорин Маазель, Юрий Темирканов, Зубин Мета, Марк Минковский, Ренато Палумбо, Клаудио Шимоне и др. В декабре 2011 года Перетятько пела дуэтом с Хосе Каррерасом во время его рождественского концерта в Москве[17][1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Хосе Каррерас споет оперную классику и рождественские песни в Москве. РИА Новости (20 декабря 2011). Дата обращения: 30 января 2012. Архивировано 21 декабря 2011 года.
  2. Биография певицы на сайте Мариинского театра (рус.). Мариинский театр. Дата обращения: 1 февраля 2023. Архивировано 1 февраля 2023 года.
  3. Интервью с Ольгой Перетятько (рус.). OperaNews.ru. Дата обращения: 1 февраля 2023. Архивировано 27 марта 2023 года.
  4. Ольга Перетятько: оперная звезда с красным поясом карате (рус.). classicalmusicnews (30 сентября 2015). Дата обращения: 1 февраля 2023. Архивировано 1 февраля 2023 года.
  5. Preisträger (historisch) (нем.). Дата обращения: 1 февраля 2023. Архивировано 1 февраля 2023 года.
  6. Bel Canto Prize at the Rossini in Wildbad Festival (нем.). Дата обращения: 1 февраля 2023. Архивировано 1 февраля 2023 года.
  7. Ольга Перетятько: «После Accademia Rossiniana тебе уже ничего не страшно!» OperaNews.ru. Дата обращения: 1 февраля 2023. Архивировано 27 марта 2023 года.
  8. Complete list of Operalia Winners (англ.). Operalia. Дата обращения: 1 февраля 2023. Архивировано 20 сентября 2021 года.
  9. GESCHICHTE (нем.). Kammeroper Schloss Rheinsberg. Дата обращения: 1 февраля 2023. Архивировано 1 февраля 2023 года.
  10. Künstler / Mitarbeiter (нем.). Deutsche Oper Berlin. Дата обращения: 1 февраля 2023. Архивировано 1 февраля 2023 года.
  11. Meyerbeer: Semiramide (англ.). Naxos.com. Дата обращения: 2 февраля 2023. Архивировано 2 февраля 2023 года.
  12. Hamburg wurde für sie zum Tor der Welt: Die Koloratursopranistin Olga Peretyatko spricht über Karriere, Kind und Stressfaktoren (нем.). Hamburger Abendblatt. Дата обращения: 2 февраля 2023. Архивировано 2 февраля 2023 года.
  13. Ольга Перетятько: «После Accademia Rossiniana тебе уже ничего не страшно!» (рус.). OperaNews.ru. Дата обращения: 1 февраля 2023. Архивировано 27 марта 2023 года.
  14. Rossini: La Donna Del Lago (англ.). Naxos.com. Дата обращения: 2 февраля 2023. Архивировано 2 февраля 2023 года.
  15. "Olga Peretyatko in Turandot at Staatsoper Berlin". Operalia. 2022-07-10. Архивировано из оригинала 2 февраля 2023. Дата обращения: 2 февраля 2023.
  16. Ольга Перетятько: «На сцену выхожу как тореадор на корриде». Дата обращения: 21 августа 2014. Архивировано 21 августа 2014 года.
  17. Катя Березовская. Хосе Каррерас напомнил москвичам про Рождество. Вести.ру (23 декабря 2011). Дата обращения: 30 января 2012. Архивировано 6 января 2012 года.

Ссылки[править | править код]