Омаров, Ашим Курамбаевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ашим Курамбаевич Омаров
Дата рождения 13 мая 1929(1929-05-13) (94 года)
Место рождения Аккум, Толебийский район
Страна  СССР Казахстан
Научная сфера металлургия
Место работы Казахский национальный технический университет имени К. И. Сатпаева
Альма-матер Московский институт стали
Учёная степень доктор технических наук
Учёное звание профессор
академик НАН РК
Известен как ректор Казахского политехнического института (1968—1976 гг.)
Награды и премии
Орден Октябрьской Революции Орден Трудового Красного Знамени

Ашим Курамбаевич Омаров (13 мая 1929) — советский и казахстанский учёный-металлург, ректор Казахского политехнического института (1968—1976 гг.), ректор Чимкентского педагогического института (1984—1992 гг.)[1]. Доктор технических наук, профессор Казахского национального технического университета имени К. Сатпаева, академик Национальной академии наук Казахстана, заслуженный деятель науки Казахстана, почётный инженер Казахстана.

Биография[править | править код]

Родился 13 мая 1929 года в Южно-Казахстанской области, в Толебийском районе, ауле Кызыласкер. Окончил Московский институт стали (диплом с отличием), затем семь лет работал на металлургических заводах Азовстали, Днепродзержинска и Донбасса, прошел путь от подручного сталевара до начальника мартеновского цеха, одновременно занимаясь научной деятельностью. С 1953 по 1957 гг. работал инженером на металлургическом заводе в г. Ташкенте,

Окончил аспирантуру Института металлургии Академии наук СССР, в 1960 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему «Интенсификация периода доводки мартеновского скрап-процесса».

В 1960—1961 гг. — научный сотрудник Академии наук Узбекской ССР. С 1961 по 1968 гг. работал проректором Чимкентского химико-технологического института, ректором Казахского политехнического института (1968—1976 гг.), ректором Чимкентского педагогического института (ныне Южно-Казахстанский государственный университет имени М. О. Ауэзова) в 1984—1992 гг.

С 1993 года занимается научно-педагогической работой в КазНТУ имени К.Сатпаева.

В 1977 году защитил в Московском институте стали и сплавов докторскую диссертацию «Комплексное исследование фазового состава и структуры многокомпонентных сплавных катализаторов и разработка технологии их приготовления». В 1989 г. был избран членом-корреспондентом АН Казахской ССР[2], в 2003 г. стал академиком АН РК.

Научная и педагогическая деятельность[править | править код]

Основные научные труды посвящены исследованию фазового состава и структуры компонентных сплавов, теоретическим и практическим вопросам усовершенствования технологии выплавки стали. Совместно с группой ученых участвовал в разработке и внедрении автоматизированных систем управления технологическими процессами в металлургии. Автор 18 свидетельств, 9 изобретений.

За время ректорства А. К. Омарова в КазПТИ впервые в Казахстане и в республиках Средней Азии начата подготовка инженеров-металлургов по специальности «Металловедение и термическая обработка металлов». Открываются новые специальности: электронные вычислительные машины и автоматизированные системы управления технологическими процессами, разведка месторождений нефти и газа, физико-химические исследования металлургических процессов, сети и системы, электропривод и машины, обработка металлов давлением и другие. В институте создаются первые в вузах республики вычислительный центр и учебное телевидение, открыто подготовительное отделение по всем специальностям, а также ряд новых кафедр. В 1969—1971 гг. впервые среди вузов Союза в Казахском политехническом институте был разработан единый план подготовки специалистов и воспитательной работы на весь период обучения студентов, который решением коллегии Минвуза Казахстана и Союза рекомендован для внедрения в вузах страны.

Для повышения качества подготовки молодых специалистов открываются филиалы профилирующих кафедр на крупных горнометаллургических комбинатах — Балхашском, Усть-Каменогорском свинцово-цинковом, Лениногорском полиметаллическом и др., а также в ряде научно-исследовательских институтов АН Республики. В Казахском политехническом институте в 1972 году впервые в Союзе был создан факультет организаторов производства, где проходили стажировку и переподготовку директора, главные инженеры, начальники цехов, управлений, заместители министров горно-металлургических, нефтегазовых, геологических, энергетических, строительных отраслей промышленности Казахстана, России, Украины, республик Средней Азии. Для них были построены специальный учебный корпус факультета и общежитие гостиничного типа.

В 1970 году был утвержден Генеральный план развития института. Начато проектирование главного корпуса, строительство учебного корпуса нефтяного факультета. В 1971 году начато проектирование и строительство Алма-Атинского энергетического института, который был открыт 1 января 1975 года. В 1973 году на южной окраине Алма-Аты (в микрорайоне Орбита) на площади 20 гектаров были построены ряд общежитий для студентов и два жилых многоквартирных дома для профессорско-преподавательского состава и начато строительство главного корпуса Алма-Атинского архитектурно-строительного института — ныне Архитектурно-строительная академия. В 1969 году в городе Рудном на площади 12 гектаров Типровузом был спроектирован с последующим его строительством главный учебный корпус Рудненского индустриального института на базе филиала КазПТИ. В эти же годы на северном берегу Капчагайского водохранилища на площади 50 гектаров был создан учебно-оздоровительный комплекс не только для отдыха студентов и профессорско-преподавательского состава, но и проведения учебных практик геологоразведочного, нефтяного и геофизического и других факультетов. Были построены студенческая столовая на 500 мест, здание военной кафедры. Руководство института оказало заметное влияние на развитие науки: были открыты новые отраслевые лаборатории, укрепились прямые связи кафедр с горно-металлургическими и другими предприятиями республики.

Контингент студентов достиг 18 тысяч, число аспирантов — до 300 человек. В 1970 году как победитель во Всесоюзном соревновании 378 технических вузов Союза, посвященном 100-летию со дня рождения В. И. Ленина, институт был награжден «Дипломом Почета» Министерства высшего образования и ВДНХ СССР с присвоением КазПТИ имени В. И. Ленина[3]. Казахский политехнический институт в эти годы вошел в число 8 ведущих технических вузов Союза и по праву стал кузницей инженерных кадров крупнейших промышленных предприятий страны и флагманом технических вузов республики.

Избранные труды и патенты[править | править код]

  • Омаров, Ашим Курамбаевич. Комплексное исследование фазового состава и структуры многокомпонентных сплавных катализаторов и разработка технологии их приготовления : Автореф. дис. на соиск. учен. степени д. т. н. / Моск. ин-т стали и сплавов. — Москва : [б. и.], 1977.
  • Омаров, Ашим Курамбаевич. Интенсификация периода доводки мартеновского скрап-процесса : Автореферат дис. на соискание ученой степени кандидата технических наук / Акад. наук УзССР. Горный отд. [Ин-т металлургии им. А. А. Байкова АН СССР]. — Москва : [б. и.], 1960.
  • Автоматизированная система управления технологическими процессами производства серной кислоты из отходящих газов / [А. А. Ашимов, А. К. Омаров и др.]. — Москва : Металлургия, 1977 г.

Патенты[править | править код]

  • Способ амальгамирования металлов и сплавов, слабовзаимодействующих с ртутью // 1133311
  • Способ получения катализатора гидрирования // 520123
  • Способ приготовления катализатора для гидрирования органических соединений // 486773
  • Способ повышения активности сплавного катализатора // 467762

Признание[править | править код]

Заслуженный деятель науки Казахстана, почетный инженер Казахстана. Награжден орденами Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени, орденом «Курмет»[4] и медалями. «Почётный профессор МИСиС», звание присвоено за крупный научный вклад в развитие металлургии и высшего образования России и Казахстана[5].

В КазНТУ открыта лаборатория «Материаловедение и нанотехнологии» им. академика А. К. Омарова, 26-27 сентября 2014 г. в вузе прошла Международная научно-практическая конференция «Нанотехнологии в материаловедении — новый вектор индустриализации Казахстана», посвященная 85-летнему юбилею академика A.K. Омарова[6].

Интересные факты[править | править код]

Создание, становление и творческое развитие знаменитого ансамбля «Дос-Мукасан» силами студентов КазПТИ происходило под прямым патронажем А. К. Омарова, который в то время был ректором института[7].

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Галерея ректоров ЮКГУ. Дата обращения: 18 октября 2017. Архивировано 19 октября 2017 года.
  2. "От Академии наук Казахской ССР". Дата обращения: 18 октября 2017. Архивировано 19 октября 2017 года.
  3. 75 лет служения Отечеству. Ж. Адилов - ректор КазНТУ имени К.И.Сатпаева. Дата обращения: 18 октября 2017. Архивировано 19 октября 2017 года.
  4. [https://web.archive.org/web/20171019060005/http://www.nomad.su/?a=19-200412200329 Указ Президента Республики Казахстан "О награждении государственными наградами Республики Казахстан"]. Дата обращения: 18 октября 2017. Архивировано из оригинала 19 октября 2017 года.
  5. Почетные звания инженера и профессора присвоены крупному ученому Ашиму Омарову. Дата обращения: 18 октября 2017. Архивировано 19 октября 2017 года.
  6. Сборник трудов Международной научно-практической конференции «Нанотехнологии в материаловедении - новый вектор индустриализации Казахстана», посвященной 85-летнему юбилею академика A.K. Омарова. Дата обращения: 18 октября 2017. Архивировано 19 октября 2017 года.
  7. Как появился "Дос Мукасан". Дата обращения: 18 октября 2017. Архивировано 19 октября 2017 года.