Ондар, Бады-Доржу Владимирович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Бады-Доржу Ондар
Дата рождения 9 мая 1984(1984-05-09) (39 лет)
Место рождения
Страна Флаг России Россия
Профессии Хоомейжи
Инструменты игил
Жанры горловое пение
Коллективы "Чангы-Хая", «Челээш», «Алаш»
Награды
Народный хоомейжи Республики Тыва (2007)
Заслуженный артист Республики Тыва (2018)

Бады-Доржу Владимирович Ондар (род. 9 мая 1984) — Народный хоомейжи Республики Тыва (2007), художественный руководитель всемирно известного фольклорного ансамбля «Алаш», солист Тувинского Национального оркестра, музыкант нацеленного на музыкальные эксперименты проекта «Хогжумчу»[1].

Биография[править | править код]

Родился 9 мая 1984 года в селе Ийме Дзун-Хемчикского района Тувинской АССР. Успешно окончив школу в 1999 году, продолжил свою учебу в Кызылском училище искусств им. А. Б. Чыргал-оола по классу игил. Будучи студентом, с 3 курса начал работать в Тувинском национальном оркестре, открытом в 2003 году. Учеба в музыкальном колледже закончилась в 2004 году. Выпускник с большим багажом и полученным опытом игры в студенческом оркестре и в ансамбле «Чангы-Хая», продолжает свою работу в родном Национальном оркестре[2].

Творчество[править | править код]

Бады-Доржу Ондар исполнять хоомей начал с 3-летнего возраста. В 1991 году, когда ему было лет семь лет, отец привез его из родного села Ийме Дзун-Хемчикского кожууна в Кызыл на концерт «Магаданчыг кежээ» («Восхитительный вечер»), организованный с Конгар-оолом Борисовичем Ондар и чаданской группой «Челээш». Выступление группы было большим событием. «Челээш» устроил гастрольный тур по всей Туве. Эта группа до сих пор есть в Чадане[3]. После исполнения соло сыгыт Бады-Доржу, будущий наставник — Конгар-оол Ондар, похвалив его, и сказал, что его нужно обучать дальше. Человек, который вывел Бады-Доржу на большую сцену и научил вести себя в обществе — это учитель — Конгар-оол Борисович Ондар. С 1993 года, с тех пор как он поступил в класс хоомея в Республиканскую школу искусств, он всегда был рядом с ним. Он был гораздо больше, чем просто учитель хоомея. Башкы, как родной отец, всегда опекал его, поддерживал, давал ценные советы. Он наказывал своим ученикам любить Туву и гордиться тем, что они тувинцы. Он научил нас достойно держать себя перед любой публикой[1]. Совсем юным он вместе со своим учителем Конгар-оолом Ондаром был участником одного из самых известных телевизионных ток-шоу Америки с ведущим Дэвидом Леттерманом. Известный комик пытался выяснить, нет ли в горле у певца каких-либо приспособлений для издания таких волшебных звуков[3]. Бады-Доржу объездил такие страны, как США, Канада, Италия, Франция, Норвегия, Польша, Англия, Турция, Узбекистан, Китай, Тайвань, Монголия.

Семья[править | править код]

Из родных наибольший вклад в воспитание Бады-Доржу внес отец Владимир Чамбалович Ондар. По профессии он был столяром-плотником. Строил дома, изготавливал мебель и другие предметы обихода. Любил спорт, увлекался волейболом[1]. Именно отец был достойным примером в жизни Бады-Доржу Ондар. Женат на Азияне Биче-оол — главном дирижере Симфонического оркестра Республики Тыва, преподавателе Республиканской школы искусств им. Р. Кенденбиля. Воспитывает двух дочерей.

Награды и звания[править | править код]

  • Народный хоомейжи Республики Тыва (2007)[4]
  • Заслуженный артист Республики Тыва (2018)[5]
  • Гран-при Международного фестиваля «Дыхание земли» (2000)
  • Лауреат Республиканского детского конкурса «Сарадак» (1995)
  • финалист Всероссийского конкурса «Утренняя звезда»
  • Дипломант Международного фестиваля «Дембилдей» в номинации «Каргыраа» (2002)
  • Лауреат Международного симпозиума «Хоомей-2003»
  • Лауреат Международного фестиваля, посвященного памяти Геннадия Тумата «Сыгыт-хоомей Овур черде» (2004)
  • премия национальной академии звукозаписи США «Грэмми» (2008)

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Кызыл | Три богатства Бады-Доржу Ондара: хөөмей, семья и родина — БезФормата — Новости. Дата обращения: 21 февраля 2018. Архивировано 21 февраля 2018 года.
  2. Сузукей В. Ю. Бады-Доржу Владимирович Ондар // Хоомейжи Республики Тыва / В. Ю. Сузукей, Ч. С. Тумат. — Кызыл, 2015. — С. 51.
  3. 1 2 Три богатства Бады-Доржу Ондара: хөөмей, семья и родина " Тува-Онлайн. Дата обращения: 21 февраля 2018. Архивировано 21 февраля 2018 года.
  4. Указ Председателя Правительства Республики Тыва от 3 декабря 2007 года № 215. Дата обращения: 31 июля 2022. Архивировано 31 июля 2022 года.
  5. Указ Главы Республики Тыва от 5 июня 2018 года № 117. Дата обращения: 30 июля 2022. Архивировано 30 июля 2022 года.