Они выбирали свободу

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Они выбирали свободу (фильм)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Они выбирали свободу
Заставка фильма «Они выбирали свободу»
Заставка фильма «Они выбирали свободу»
Жанр документальный фильм
Создатель Владимир Кара-Мурза (мл.)
Режиссёр
В главных ролях Елена Боннэр
Владимир Буковский
Наталья Горбаневская
Владимир Дремлюга и др.
Страна  Россия
Язык русский
Число сезонов 1
Число серий 4
Производство
Длина серии 20 минут (1 серия)
Дистрибьютор RTVI
Оригинальная трансляция
Телеканал RTVi
Трансляция с 1 декабря 2005

Они выбирали свободу — четырёхсерийный документальный фильм 2005 года, посвящённый истории диссидентского движения в СССР. Фильм снят принадлежащей Владимиру Гусинскому телекомпанией Overseas Media, его автор — руководитель вашингтонского бюро телеканала RTVI Владимир Кара-Мурза-младший. По словам автора, к созданию фильма его подтолкнула нынешняя ситуация в России, когда «героями пытаются представить душителей и чекистов». Он же хотел показать «настоящих героев, которые не прогнулись перед самым мощным в мире тоталитарным государством»[1][2].

Про создании фильма Владимир Кара-Мурза сказал следующее: «Я по образованию историк. Ещё когда учился в Кембриджском университете, я занимался немножко историей диссидентского движения, и уже несколько лет я, в принципе, вынашивал планы создания какой-то исторической хроники о диссидентском движении. Сначала я думал сделать это в письменной форме, но поскольку я уже два года работаю на телевидении, то посчитал, что даже лучше было бы, с точки зрения популяризации этой истории, популяризации этой идеи, распространения ее, даже лучше было бы сделать это в формате телевизионного документального фильма. И я очень благодарен руководство нашей телекомпании, прежде всего Владимиру Гусинскому и Игорю Малашенко, за то, что они поддержали мое начинание, поскольку понятно, что это абсолютно некоммерческий, а чисто просветительский проект. Я благодарен за то, что он мог быть осуществлен на телекомпании „RTVR“»[3].

Содержание[править | править код]

В фильме представлены интервью-воспоминания участников правозащитного движения 1960-х-1980-х гг.: Елены Боннэр, Владимира Буковского, Натальи Горбаневской, Владимира Дремлюги, Александра Есенина-Вольпина, Павла Литвинова, Сергея Ковалёва, Наума Коржавина, Эдуарда Кузнецова, Юрия Орлова, Александра Подрабинека, Виктора Файнберга, Анатолия (Натана) Щаранского.

Фильм рассказывает об основных вехах диссидентского движения: появлении открытого инакомыслия на рубеже 1950-х-1960-х гг., поэтических чтениях на площади Маяковского, возникновении и развитии Самиздата, издании неподцензурного бюллетеня «Хроника текущих событий», «митинге гласности» на Пушкинской площади в декабре 1965, демонстрации на Красной площади в августе 1968, а также о государственных репрессиях против инакомыслящих: тюрьмах, «карательной психиатрии», насильственных высылках из страны. В третьей серии фильма рассказывается о событиях августа 1991 и обсуждаются причины крушения советской власти. В заключительной серии участники фильма рассуждают о современной России и о дальнейших перспективах.

Распространение[править | править код]

Премьера фильма состоялась на телеканале RTVI. На Европу, страны СНГ и Израиль фильм вышел в эфир 22 и 29 октября, 5 и 12 ноября На США и Канаду — 23 и 30 октября, 6 и 13 ноября[4].

1 декабря 2005 года в Общественном центре им. А. Д. Сахарова в Москве состоялась российская презентация документального фильма. В рамках презентации со вступительным словом выступил автор фильма. После его показа состоялось обсуждение, в котором приняли участие бывшие советские диссиденты Сергей Ковалёв и Александр Подрабинек, а также писатель Виктор Шендерович[5]. На просмотр фильма в музей Сахарова пришли около 70 участников диссидентского движения и правозащитников[1].

В России фильм решено было распространять бесплатно на кассетах, компакт-дисках и через Интернет. По словам Владимира Кара-Мурза, «нет ни одного телеканала, который мог бы его показать»[1].

В июне 2006 фильм демонстрировался в Доме кино Екатеринбурга.

26 февраля 2007 года в Гарвардском университете (США) прошёл семинар, посвященный документальному фильму «Они выбирали свободу». По приглашению Гарвардского университета на семинаре выступил автор фильма Владимир Кара-Мурза. По его словам, фильм стал заочным ответом на попытки сегодняшней российской власти переписать отечественную историю и представить в качестве национальных героев сотрудников органов госбезопасности. По мнению Кара-Мурзы, настоящие герои — эти люди, которые нашли в себе мужество сопротивляться диктатуре и, невзирая на жестокие репрессии, отстаивали свободу и человеческое достоинство. Семинар в Гарвардском университете был организован Сахаровской программой по правам человека, учрежденной с целью ознакомления студентов и аспирантов Гарварда с историей борьбы за демократию и права человека в бывшем Советском Союзе и странах Восточной Европы. Директор программы Татьяна Янкелевич подчеркнула важность фильма «Они выбирали свободу» для сохранения исторической памяти о диссидентском движении в Советском Союзе[6].

3 июня 2014 года в Лондоне при поддержке Пушкинского дома и Института современной России состоялся показ документального фильма «Они выбирали свободу». Фильм был переведен и озвучен на английском языке по заказу Института современной России в рамках программы института по сохранению памяти о людях, посвятивших свои жизни борьбе за свободу и права человека в России.[7][8] .

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Александр Колесниченко. Возвращение диссидентов. Фильм о борцах с советской властью будет распространяться через Интернет. Новые Известия (29 сентября 2007). Дата обращения: 31 октября 2018. Архивировано 29 сентября 2007 года.
  2. Память о советских диссидентах. ГОЛОС АМЕРИКИ (5 декабря 2005). Дата обращения: 28 марта 2022. Архивировано 28 марта 2022 года.
  3. Возвращение карательной психиатрии? Первый российский фильм о диссидентах «Они выбирали свободу». svobodanews.ru (28 сентября 2007). Дата обращения: 28 марта 2022. Архивировано 28 сентября 2007 года.
  4. В России впервые снят документальный фильм о диссидентском движении. NEWSru.com (19 октября 2005). Дата обращения: 28 марта 2022. Архивировано 18 августа 2021 года.
  5. В Москве прошла презентация фильма "Они выбрали свободу" об истории диссидентов в СССР (ВИДЕО). NEWSru.com (1 декабря 2005). Дата обращения: 28 марта 2022. Архивировано 1 мая 2022 года.
  6. Фильм о советских диссидентах представлен в Гарварде (СПС.ру, 07.03.2007)
  7. «Они выбирали свободу»: показ фильма и встреча с Владимиром Буковским (Лондон)
  8. Film Screening: They Chose Freedom: The Story of Soviet Dissidents. Freedom House. Дата обращения: 18 февраля 2014. Архивировано 8 февраля 2014 года.

Ссылки[править | править код]