Они сражались за Родину (фильм)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Они сражались за Родину
Постер фильма
Жанры военный фильм, драма
Режиссёр Сергей Бондарчук
На основе Они сражались за Родину
Автор
сценария
Сергей Бондарчук
В главных
ролях
Василий Шукшин
Вячеслав Тихонов
Сергей Бондарчук
Юрий Никулин
Оператор Вадим Юсов
Композитор Вячеслав Овчинников
Кинокомпании «Мосфильм».
Первое творческое объединение
Длительность 152 мин.
Страна  СССР
Язык русский
Год 1975
IMDb ID 0073488
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

«Они́ сража́лись за Ро́дину» — советский фильм Сергея Бондарчука в двух частях по одноимённому роману Михаила Шолохова. Лучший фильм по опросу журнала «Советский экран» в 1976 году. Съёмки фильма проходили с мая по октябрь 1974 года в Волгоградской области. Картина стала одной из первых, снятой по новой системе с универсальным форматом кадра, и могла печататься как в обычном, так и в широкоэкранном и даже широкоформатном вариантах[1].

В кинотеатрах СССР фильм посмотрели 40,6 млн зрителей,[2] в ПНР — 1,302 млн[3]. В 1977 году он был удостоен Государственной премии РСФСР имени братьев Васильевых.

Фильм стал последней работой в карьере Василия Шукшина. Актёр скончался во время съёмок, ночью во сне[4]. В оставшихся сценах доснялся Юрий Соловьёв, когда-то учившийся во ВГИКе вместе с Шукшиным, после съёмок Лопахина озвучил уже Игорь Ефимов[5].

Сюжет[править | править код]

Жаркий июль 1942 года. Красная армия, несмотря на ожесточённое сопротивление, отступает к Дону. Потерявший в боях большое количество солдат, советский стрелковый полк отходит к Сталинграду. Во время привала уставшие солдаты разговаривают на разные темы, купаются и спят. Один из солдат полка, бронебойщик Пётр Лопахин (Василий Шукшин), производящий впечатление весельчака и балагура, ведёт тяжёлую беседу с Николаем Стрельцовым (Вячеслав Тихонов) о положении на фронте. Искупавшись в реке, Лопахин уходит в близлежащую деревню за солью и ведром для только что наловленных раков. Рассчитывая на свою говорливость и обаяние, Лопахин обращается с просьбой к старухе-казачке (Ангелина Степанова), но натыкается на презрительное отношение, поскольку солдаты отступают, фактически оставляя местных жителей на произвол судьбы. После тяжёлого разговора, в котором выясняется, что за маской весельчака у Лопахина скрывается серьёзный человек, глубоко переживающий за судьбу своей страны, старуха выполняет просьбу Лопахина. Но поесть раков не удаётся, т.к. начинается наступление немцев.

Командование даёт задание занять и удерживать высоту посреди степи. С трудом вырыв в каменистой земле окопы, бойцы полка оборудуют позиции и отражают первую танковую атаку при помощи гранат и противотанковых ружей. Перед второй волной немецкая авиация наносит бомбовый удар по позициям полка, в результате чего многие бойцы и командиры гибнут, тяжёлую контузию получает рядовой Николай Стрельцов. Вторая танковая атака немцев едва не заканчивается прорывом, но прибывшее советское подкрепление контратакой отбрасывает противника.

Полк проходит ночью по горящему пшеничному полю. Рядовой Иван Звягинцев (Сергей Бондарчук), в прошлом комбайнер, ужасается количеству причинённого войной ущерба.

Дойдя до очередного хутора, бойцы готовятся к бою, а Лопахин, кокетничая с местной заведующей молочной фермой Глашей (Лидия Федосеева-Шукшина), добывает для своего подразделения два бидона молока. В очередном бою он вместе с помощником, вторым номером расчёта рядовым Александром Копытовским (Георгий Бурков) сбивает из ПТРД-41 немецкий штурмовик Junkers Ju 87, который взрывается, врезавшись в холм.

Наступает затишье, полк готовится вступить в бой с наступающим противником. Командир полка лейтенант Голощёков (Николай Губенко) вызывает Лопахина к себе, благодарит его за сбитый самолёт и делится грустной новостью: к позициям полка приближаются крупные силы противника, а командование приказывает во что бы то ни стало удерживать оборону. Возвращаясь в окопы, Лопахин обходит позиции, разговаривая в шутливой форме (а на самом деле прощаясь) со своими однополчанами — бронебойщиком, сибиряком Акимом Борзых (Алексей Ванин) и поваром Петро Лисиченко (Николай Шутько), оставившим в тылу полевую кухню с приготовленным обедом и пришедшим на передовую, чтобы помочь своим товарищам. После налёта немецкой авиации и артиллерийской подготовки начинается танковая атака. Танки прорываются и давят позиции обороняющихся: смертью храбрых гибнет молодой ефрейтор Кочетыгов, на последнем вздохе успев поджечь танк при помощи бутылки с горючей смесью. Начинается вторая волна налёта люфтваффе, ещё более сильная, чем первая. В жестоком бою под бомбами и снарядами гибнут многие однополчане, в том числе Борзых и Лисиченко, смертельно ранен лейтенант Голощёков. Советские солдаты идут в контратаку, во время которой рядовой Звягинцев получает тяжёлое осколочное ранение от разрыва мины. Немцы отброшены, а молоденькая, хрупкая медсестра (Татьяна Божок) с трудом вытаскивает крупного («до войны — 93 килограмма») Звягинцева с поля боя.

Вынеся с поля боя и похоронив последнего офицера в полку (лейтенанта; Николай Губенко), полк отступает дальше — за Дон. Во время привала рядовой Некрасов (Юрий Никулин), отец четверых детей, веселит солдат-однополчан смешной историей про то, как, находясь на постое в деревенском доме, он ночью случайно напугал спящую на печи дряхлую старуху, которая решила, что он лезет к ней приставать.

В медсанбате врач-хирург (Инокентий Смоктуновский) и ассистирующая ему военврач 3-го ранга (Ирина Скобцева) оперируют раненого Звягинцева без наркоза, доставая многочисленные осколки из ног и спины.

Остатки полка располагаются в очередной станице, но в кладовой нет продуктов, а местные жители отказываются кормить отступающих солдат. Разговор с местным председателем колхоза, бывшим фронтовиком и инвалидом (Геннадий Сафронов) результата не даёт, так как он принимает их за «бегунцов». Лопахин предпринимает попытку очаровать неприступную на вид жительницу деревни — Наталью (Нонна Мордюкова) — и весь день помогает ей по хозяйству. Ночью Лопахин пытается соблазнить женщину, но та в темноте бьёт его в глаз. Наутро Лопахин видит изобилующий продуктами стол и делает вывод, что его план всё же удался. Наталья же с горечью отвечает ему, что у неё есть муж, который сейчас лежит в госпитале, а еду местные женщины приготовили только потому, что старшина полка (Иван Лапиков) ночью пришел к председателю колхоза и рассказал о том, что его солдаты на днях дали тяжелейший бой противнику. Наталья добавляет, что местные жители готовы отдать всё что у них есть, лишь бы солдаты их защитили.

Полк отведён в тыл на отдых и пополнение личного состава. Лопахин в толпе замечает своего старого друга, рядового Николая Стрельцова. Оказывается, тот сбежал из медсанбата. Несмотря на полную глухоту и заикание от полученной контузии, Стрельцов присоединяется к своим боевым товарищам. Оставшиеся в живых однополчане собираются на пригорке и видят, как большие силы советских войск двигаются в сторону Сталинграда — готовясь к решающему сражению.

Полк потерял много людей — осталось не больше 30 человек, но сберёг своё знамя. Прибывший раненный полковник (Евгений Самойлов) перед строем сердечно благодарит бойцов, произносит слова клятвы донести знамя победы до стен Берлина. Фильм заканчивается цитатой Михаила Шолохова: «Если любовь к Родине хранится у нас в сердцах, и будет храниться до тех пор, пока эти сердца бьются, то ненависть к врагам мы всегда носим на кончиках штыков».

В ролях[править | править код]

Съёмочная группа[править | править код]

Награды[править | править код]

Памятник героям фильма «Они сражались за Родину»
Москва, Фрунзенская набережная

Память[править | править код]

30 ноября 2016 года возле здания Министерства обороны России на Фрунзенской набережной была открыта скульптурная композиция по мотивам фильма[6].

На месте съёмок фильма в хуторе Мелоклетском Клетского района Волгоградской области установлена часовня и памятник с надписью

Здесь, на этом утёсе, во время съёмок фильма «Они сражались за Родину» любил обдумывать свои замыслы великий русский актёр, режиссёр и писатель Василий Макарович Шукшин.

Телеканалом «Россия» был снят документальный фильм «Они сражались за Родину. Фильм о фильме»[7].

Примечания[править | править код]

  1. Техника кино и телевидения, 1975, с. 59.
  2. Они сражались за Родину . kinopoisk.ru.
  3. Grzegorz Wiśniewski. Polsko-radzieckie stosunki kulturalne w latach siedemdziesiątych: współpraca kultur artystycznych. Wydawn. Poznańskie, 1980. ISBN 9788321002071. С. 208.
  4. Теплоход «Дунай». Дата обращения: 8 апреля 2018. Архивировано 8 апреля 2018 года.
  5. Юрий Соловьев: я не считаю себя двойником Шукшина. Дата обращения: 9 мая 2020. Архивировано 6 июля 2020 года.
  6. Министр обороны России совместно с коллегами из СНГ открыл скульптурную композицию «Они сражались за Родину» : Министерство обороны Российской Федерации. Дата обращения: 30 ноября 2016. Архивировано 1 декабря 2016 года.
  7. Они сражались за Родину. Фильм о фильме Архивная копия от 22 июня 2010 на Wayback Machine

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]