Онобракпейя, Брюс

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Брюс Онобракпейя
Дата рождения 30 августа 1932(1932-08-30)[1] (91 год)
Место рождения
Страна
Учёба
Награды Орден Нигера (гражданский)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Брюс Обомейома Онобракпейя (англ. Bruce Obomeyoma Onobrakpeya; род. 30 августа 1932 года) ― нигерийский гравер, художник и скульптор.

Работы Онобракпейи были представлены на выставках в Современной галерее Тейт в Лондоне, в Национальном музее африканского искусства Смитсоновского института в Вашингтоне, округ Колумбия, и в Художественной галерее Мальмё, Швеция[2]. В Национальной галерее современного искусства в Лагосе выставлены его абстрактные картины[3], а многие другие его работы можно найти в Виртуальном музее современного нигерийского искусства[4].

Биография[править | править код]

Брюс Онобракпейя родился в городе Агбарха-Отор в штате Дельта. Он был сыном резчика из народа урхобо. Был воспитан в христианской вере, хотя также был знаком и с традиционными верованиями. Его семья переехала в Бенин-Сити, штат Эдо, когда он был ещё ребенком. Он учился в Западной школе для мальчиков, где искусство преподавал Эдвард Ивехивбойе. Он также посещал уроки рисования в Художественном клубе Британского совета в Бенин-Сити. Онобракпейя был особенно впечатлён работами Эммануэля Эрабора. После окончания средней школы он три года работал учителем рисования в ней же. В 1956 году он уехал в Ондо, где преподавал в очередной средней школе в течение ещё одного года.

В октябре 1957 года Онобракпея был принят в Нигерийский колледж искусств, науки и техники, ныне известный как Университет Ахмаду Белло в городе Зариа[5]. Получая стипендию от федерального правительства, он обучался западным традициям изобразительного искусства. В то же время он начал экспериментировать с темами и художественными формами, связанными с нигерийским фольклором, мифами и легендами. В большинстве его работ используются стилистические элементы и композиции, характерные для традиционной африканской скульптуры и декоративного искусства[6][7].

Общество искусств Зариа, позже названное «Бунтари Зариа», было основано 9 октября 1958 года группой студентов-искусствоведов художественного колледжа во главе с Уче Океке с целью «деколонизации» изобразительного искусства, которому обучают европейцы-экспатрианты. Онобракпейя впоследствии говорил, что колледж дал ему технические навыки, но именно Общество искусств Зариа сформировало его как профессионального художника. Общество дало ему уверенность в поисках своего собственного стиля. Он вытягивал свои фигуры, игнорировал перспективу и изображал на полотнах нечто сверхъестественное[8].

Примечания[править | править код]

  1. Bruce Onobrakpeya // Brockhaus Enzyklopädie (нем.)
  2. Bruce Onobrakpeya. Modern African Art. Дата обращения: 22 мая 2011. Архивировано 29 января 2008 года.
  3. National Gallery of Modern Art Lagos. Nigeria Vacation. Дата обращения: 22 мая 2011. Архивировано 26 ноября 2010 года.
  4. Bruce Onobrakpeya (Dedicated Exhibition). ArtPortal. Дата обращения: 12 октября 2017. Архивировано из оригинала 4 августа 2019 года.
  5. Robert Barde (April 1978). "Bruce Onobrakpeya" Архивная копия от 24 марта 2012 на Wayback Machine (PDF). The Best of Africa. Retrieved 22 May 2011.
  6. "Grillo Pavilion honors Bruce Onobrakpeya" Архивная копия от 29 августа 2019 на Wayback Machine. Vanguard (Nigeria). 10 March 2010. Retrieved 22 May 2011.
  7. "Biography of Bruce ONOBRAKPEYA" Архивная копия от 13 июня 2010 на Wayback Machine. African Success. Retrieved 22 May 2011.
  8. Richard A. Singletary (2005). "Bruce Onobrakpeya: His Art and International Reputation". Studies in Urhobo culture. Urhobo Historical Society. p. 632. ISBN 978-067-769-0.