Опасные гастроли

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Опасные гастроли
Опасные гастроли
Плакат О. Васильева к фильму
Плакат О. Васильева к фильму
Жанры Героико-приключенческий
музыкальный
Режиссёр Георгий Юнгвальд-Хилькевич
Автор
сценария
Михаил Мелкумов
В главных
ролях
Николай Гринько
Владимир Высоцкий
Ефим Копелян
Оператор Федор Сильченко
Композитор Александр Билаш
Кинокомпания Одесская киностудия
Длительность 83 мин.
Страна  СССР
Язык русский
Год 1969
IMDb ID 0064765
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

«Опа́сные гастро́ли» — героико-приключенческий музыкальный фильм советского кинорежиссёра Георгия Юнгвальд-Хилькевича.

Сюжет[править | править код]

Историко-революционный водевиль.

В основу сценария положены реальные события, описанные Александрой Михайловной Коллонтай в её дневниках:

Сценарий Михаил Мелкумов писал по воспоминаниям Александры Коллонтай о том, как они с Максимом Литвиновым с 1909 по 1915 год ввозили оружие в царскую Россию. Основываясь на этих воспоминаниях, Мелкумов написал лихую историю о том, как в дореволюционной Одессе якобы французский виконт открывает кабаре, которое финансируется большевиками, коварно использующими столь несерьёзное учреждение культуры во вполне серьёзных целях подготовки свержения государственной власти и так же лихо дурящими шефа жандармов И. Т. Бобруйского-Думбадзе.[1]

Из интервью Г. Юнгвальд-Хилькевича:

Картина делалась по воспоминаниям Коллонтай, как она вместе с Литвиновым в начале века ввозила в Россию оружие. У нас все эти сцены убрали: власти меняли историю, как хотели. Мне сказали — большевики должны везти из-за границы только листовки, то есть готовить идеологическую революцию. «Смотрите, — говорю, — сама Коллонтай пишет, что оружие в Россию ввозилось с 1905 по 1911 год под видом какой-то театральной мишуры». Мне ответили категорично: «Что могла написать эта старая дура?».[2]

По сюжету фильма, действие происходит в Одессе в 1910 году, когда по заданию загранбюро РСДРП в город приехал под видом французского лесопромышленника видный большевик-подпольщик Андрей Максимович (прототип Максим Максимович Литвинов), который должен организовать доставку в Россию через Одесский порт нелегальной литературы. Задание удается выполнить. В Одессе был создан театр варьете, который, получив известность, гастролировал по России и получал из Франции «театральный реквизит»…

Иван Тариэлович Бобруйский-Думбадзе — шеф жандармов в Одессе — увлёкся танцовщицей Софи (первоначально эта роль была обещана Маргарите Тереховой). Одновременно он ищет канал распространения нелегальной литературы, подозревая, в числе прочих и артистов варьете. События приводят главного жандарма за кулисы варьете, где происходит смертельная схватка враждующих героев.

Роль куплетиста Николя Бенгальского (а также куплеты и романсы) с присущим ему блеском исполнил Владимир Высоцкий. Чиновники Госкино долго не хотели утверждать его на главную роль. Но режиссёр был непреклонен: роль изначально писалась на Высоцкого. И все актёры, приглашаемые на эту роль, не решаясь напрямую отказаться в пользу Высоцкого, выдавали на пробах «киксу». Из интервью Г. Юнгвальд-Хилькевича:

В «Опасных гастролях» на роль, которую сыграл Володя, пробовались ещё Юра Каморный, Слава Шалевич и Рома Громадский. Но они знали, что я хочу видеть в кадре только Высоцкого и поэтому всячески мне в этом помогали. Да, мне дали список, кого надо попробовать и заявили, что Высоцкий сниматься не будет. Но я упёрся рогами. Володю я обожал. Картина делалась ради него.[2]

В результате режиссёр победил, решено было утвердить на роль Высоцкого.

Фильм был встречен официальными критиками крайне враждебно: «святое дело революции» в головах номенклатурных партийных работников не совмещалось с канканом и эстрадными куплетами. «Так вот как Георгий Юнгвальд-Хилькевич представляет себе Октябрьскую революцию»,— возмущался Дзиган на страницах журнала «Искусство кино»[3].

Тем не менее фильм посмотрели 36,9 миллиона зрителей[4].

На лицензионном DVD фильм выпустила фирма «CP Digital».

В ролях[править | править код]

Съёмочная группа[править | править код]

Факты[править | править код]

  • Хотя съёмки фильма проходили в Одессе и пригороде, некоторые фоновые кадры сняты в Ленинграде. Т.к. в рамках гастролей театр выступает в Санкт-Петербурге. В конце фильма показаны виды Ленинграда: набережная реки Мойки, разводной мост через Неву[5]. Завершают же фильм виды Чёрного моря с берега. Вероятно пляж "Отрада" (Одесса).
  • В фильме принял участие только что созданный Т. Головановой ансамбль хореографических миниатюр (позже — эстрадный ансамбль танца «Сувенир»).

Примечания[править | править код]

  1. «Опасные гастроли» в кабаре, автор Элла Фурманская. Дата обращения: 4 октября 2009. Архивировано 24 декабря 2013 года.
  2. 1 2 Георгий Юнгвальд-Хилькевич: Я никому не лизал задницу // Экспресс-газета : газета. — 2001. — № 27 (337) от 12 июля. Архивировано 4 марта 2016 года.
  3. "Опасные гастроли" в кабаре » Портал интересных статей. ynik.info. Дата обращения: 28 октября 2021. Архивировано 8 сентября 2019 года.
  4. Сергей Кудрявцев. Своё кино. — Дубль-Д, 1998. — 492 с.
  5. О Владимире Высоцком вспоминает Георгий Эмильевич Юнгвальд-Хилькевич. Дата обращения: 25 марта 2015. Архивировано 2 апреля 2015 года.

Литература[править | править код]

  • Дзиган Е. Как же появилась эта картина? // Искусство кино. — 1970. — № 5. — С. 100—106.
  • Капралов Г. Опасное скольжение (О худож. фильмах «Опасные гастроли», «Только три ночи» и «Пять дней отдыха») // Правда, 13 февраля 1970
  • Зеленко Н. Виконт Андрей Михайлович (Худож. фильм «Опасные гастроли». Постановка Г. Юнгвальд-Хилькевича) // Советская культура, 15 января 1970

Ссылки[править | править код]