Оператор аэродрома

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Оператор аэродрома (оператор аэропорта, англ. airport operator)хозяйствующий субъект, осуществляющий аэропортовую деятельность, имеющий и (или) использующий комплекс сооружений, включающий в себя аэродром, и (или) аэровокзал, и (или) другие объекты инфраструктуры аэропорта, предназначенные для оказания комплекса либо части услуг в аэропортах[1]. Оператор обеспечивает эксплуатацию аэродрома и его соответствие требованиям федеральных авиационных правил в целях обеспечения взлёта, посадки, руления и стоянки гражданских воздушных судов[2].

На одном аэродроме может быть несколько операторов. Операторами могут быть как юридические лица, так и индивидуальные предприниматели. Отдельно выделяется главный оператор — это хозяйствующий субъект, имеющий сертификат аэропорта и свидетельство о государственной регистрации и годности аэродрома к эксплуатации[1].

Панорама аэропорта Пулково
Панорама аэропорта Пулково

Пример[править | править код]

Аэропорт Санкт-Петербург(Пулково)

Международный аэропорт Санкт-Петербург (Пулково):

  • Главный оператор аэродрома ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы» осуществляет аэропортовую деятельность в терминалах Пулково-1 и Пулково-2, а также в целом обеспечивает эксплуатацию аэродрома[3].
  • Оператор аэродрома ООО «ДжетПорт СПб» осуществляет аэропортовую деятельность в Центре бизнес авиации «Пулково-3», а также аэродромное обеспечение в аэропорту на перроне № 6 и территории, закрепленной за ним[4].


Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Постановление Правительства РФ от 22 июля 2009 года №599. docs.cntd.ru. Дата обращения: 28 февраля 2020. Архивировано 28 февраля 2020 года.
  2. Воздушный кодекс Российской Федерации. docs.cntd.ru. Дата обращения: 28 февраля 2020. Архивировано 27 февраля 2020 года.
  3. Оператор аэропорта. pulkovoairport.ru. Дата обращения: 3 марта 2020. Архивировано 3 марта 2020 года.
  4. О компании. www.jetport.ru. Дата обращения: 3 марта 2020. Архивировано 3 марта 2020 года.