Операция «Трест» (фильм)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Операция «Трест»
Постер фильма
Жанр исторический фильм
Режиссёр Сергей Колосов
Автор сценария Александр Юровский
В главных
ролях
Игорь Горбачёв,
Армен Джигарханян,
Людмила Касаткина
Композитор Юрий Левитин
Оператор Валентин Железняков
Компании Киностудия «Мосфильм».
Творческое объединение «Телефильм»
Длительность 336 мин
Страна
Язык русский
Дата выхода 1967
Первый показ 2226 мая 1968
Количество серий 4
IMDb ID 0062079

«Операция „Трест“» — советский четырёхсерийный художественный исторический телефильм режиссёра Сергея Колосова. Экранизация по мотивам романа-хроники Льва Никулина «Мёртвая зыбь».

Фильм рассказывает о контрразведывательной операции «Трест», проведённой в 1921—1925 годах ОГПУ Советской России.

Фильм — лауреат главного приза «Большой приз» ІІI-го Всесоюзного фестиваля телевизионных фильмов[1].

Сюжет[править | править код]

В 1921 году ОГПУ ликвидировало реальную подпольную белоэмигрантскую «Монархическую организацию Центральной России» (МОЦР). Глава организации Александр Якушев (Игорь Горбачёв) арестован, но ОГПУ не торопится дать огласку истории. Дзержинский разрабатывает план, в рамках которого решает снова возродить эту организацию под кодовым названием «Трест» и придать ей вид мощной подпольной группировки, способной возглавить контрреволюцию в России. «Трест» должен послужить приманкой для террористических белоэмигрантских сил, действующих как внутри, так и за пределами границ России. Непосредственное руководство поручается чекисту Артузову (Армен Джигарханян). Важную роль внутри системы «Треста» должен сыграть бывший дворянин Александр Якушев, которого Артузов вербует и привлекает на свою сторону. Якушев ожидает со дня на день расстрела, но неожиданно получает предложение стать «главой» «Треста». Более того, ему оказывается большое доверие — Якушева отправляют во Францию со сложной дипломатической миссией.

Якушев отлично исполняет свою роль лидера «Треста». Самые серьёзные и осторожные противники советской России поверили в затею ОГПУ. Сначала в Россию прибывают эмиссары генерала Кутепова — Захарченко и Радкевич. Перед ними разыгрывается целый спектакль, демонстрирующий возможности и ресурсы «Треста». Апофеозом операции становится инспекционная поездка английского разведчика Сиднея Рейли в Россию. Она заканчивается арестом и отправкой легендарного шпиона на Лубянку.

В ролях[править | править код]

Восприятие и историческая достоверность[править | править код]

Фильм стал ещё одной совместной работой супругов Сергея Колосова и Людмилы Касаткиной. В 1965 году Колосов снял первый советский телевизионный многосерийный фильм «Вызываем огонь на себя» на ту же героико-приключенческую тематику. В отличие от той ленты, у Касаткиной, в фильме «Операция „Трест“», несколько неожиданная для её амплуа отрицательная роль террористки Марии Захарченко[2][3].

Фильм снят в строго документальной манере по документальной же книге Льва Никулина и отражает официальный взгляд на события 1920-х годов. Практически все персонажи имеют свои исторические прототипы. Действия советских чекистов — пример блестяще удавшейся операции. Даже эффектная перестрелка с чекистами, в которой покончила жизнь самоубийством Захарченко, имела место в реальности. Различия замечаются только в мелочах. Историкам до сих пор доподлинно не известно, каким образом ОГПУ удалось заманить Сиднея Рейли в Россию, так что события, касающиеся этого эпизода, показанные в фильме, являются творческой реконструкцией создателей картины. Также в значительной степени выдумана сюжетная линия, касающаяся помощника Якушева Стауница[3][4].

В фильм также включены подлинные документальные кадры — интервью с реальными персонажами фильма — Василием Шульгиным (кадры из фильма-интервью «Перед судом истории») и Иваном Петровым (Тойво Вяхя).

Операция «Трест» — один из важных эпизодов в серии масштабных операций, разработанных и осуществлённых ОГПУ в 1920—1930 годах. Они нашли отражение в целом ряде популярных в СССР книг и фильмов. Так, операции по захвату Бориса Савинкова были посвящены фильмы «Крах» и «Синдикат-2», которые можно рассматривать как сюжетные ответвления от основной темы фильма «Операция „Трест“».

Съёмочная группа[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Бутовский Я — О качестве изображения телевизионных фильмов (По материалам III Всесоюзн. фестиваля телевиз. фильмов. Ленинград. Апрель 1969) // Техника кино и телевидения, 1969, № 7. — стр. 91-93
  2. Зорина Т. Свой взгляд // Советский экран, 1975, № 4. Архивная копия от 5 июня 2013 на Wayback Machine  (Дата обращения: 3 августа 2009)
  3. 1 2 История создания фильма // Polskifilm.ru Архивная копия от 22 декабря 2015 на Wayback Machine  (Дата обращения: 3 августа 2009)
  4. История внешней разведки России. Операция «Трест» Архивная копия от 2 июня 2009 на Wayback Machine  (Дата обращения: 3 августа 2009)

Литература[править | править код]