Операция «Бамблби»

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Операция Bumblebee»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пуск ЗУР RIM-8 Talos.

Операция «Бамблби» (англ. Operation Bumblebee, буквально «Операция „Шмель“») — программа ВМС США по разработке и испытаниям зенитных управляемых ракет с прямоточным воздушно-реактивным двигателем для оснащения ими кораблей, начатая в конце Второй мировой войны. Первые испытания экспериментальных аппаратов PTV-N-4 Cobra/BTV (от англ. Propulsion Test Vehicle/Burner Test Vehicle) оснащённых ПВРД и разработанных Лабораторией прикладной физики (APL) были выполнены в октябре 1945 года. Полученные наработки послужили основой для дальнейшей разработки и принятия на вооружение зенитно-ракетных комплексов «Талос», «Терьер», «Тартар».[1][2].

Происхождение[править | править код]

В 1943 году германская авиация впервые успешно применила управляемые авиационные бомбы Henschel Hs 293 и Fritz X поразив ряд кораблей союзников. Для уничтожения самолётов-носителей такого оружия на дистанции за пределами эффективного радиуса действия зенитной артиллерии было предложено использовать зенитные управляемые ракеты, имеющие прямоточный воздушно-реактивный двигатель[3]. Первоначально задавалось требование по перехвату цели, летящей на горизонтальной дистанции в 10 миль (≈ 16 км) и высоте до 30 тыс. футов (≈ 10 км), с помощью 300—600 фунтовой боевой части (≈ 150—300 кг) с вероятностью от 30 до 60 процентов[4]. Тяжёлые морские потери от атак камикадзе во время Битвы за Окинаву стали дополнительным стимулом в развитии управляемого ракетного вооружения[3].

Полевые испытания[править | править код]

Объект полигонной испытательной инфраструктуры проекта «Бамблби»

В дополнение к использовавшимся при первых испытаниях по программе площадкам в Айленд Бич (Нью-Джерси)[en] и Форте Майлс[en] (Делавэр), в период с 1 июня 1946 по 28 июля 1948 года в интересах программы использовались временные площадки в Кэмп-Дэвис[en] (Северная Каролина)[5][6]. Остров Топсэйл[en] в Северной Каролине, стал постоянной площадкой для испытаний и пусков по программе «Бамблби» в марте 1947 года[5][7]. Позднее, испытания были переведены на станцию авиационного вооружения ВМС США «Чайна Лейк»[en], а затем на ракетный полигон «Уайт Сендз»[en], где в 1951 году построили пусковой комплекс USS Desert Ship (LLS-1)[en] (буквально «Корабль пустыни») в качестве прототипа сборочных и пусковых сооружений ЗРК «Talos» предназначенных для имитации корабельных условий[3].

Результаты программы[править | править код]

ЗУР RIM-2 Terrier, разработанная первоначально как экспериментальный образец для испытаний технологий ЗУР RIM-8 Talos, встала на вооружение в качестве зенитной ракеты ВМС на тяжёлом крейсере «Бостон» в 1955 году, а в дальнейшем стал основой для ракет семейства «Стандарт». Основная цель программы «Бамблби», ракета «Talos», была принята в эксплуатацию флотом в феврале 1959 года в составе вооружения первого из ракетных крейсеров типа «Галвестон» и была впервые использована в боевых действиях во время Вьетнамской войны. Твердотопливные ускорители, разработанные для разгона маршевой ступени ЗУР до скорости включения ПВРД сформировали основу для разработки РДТТ большей размерности в интересах программ МБР, БРПЛ и ракет-носителей в США[4].

Примечания[править | править код]

  1. Baar, James. Talos Turns Triple Navy Threat: Anti-Air, Bombardment and AICBM.  (англ.) // Missiles and Rockets : Magazine of World Astronautics. — Washington, D.C.: American Aviation Publications, Inc., September 21, 1959. — Vol.5 — No.39 — P.24.
  2. Parsch, Andreas PTV-N-4. Дата обращения: 2 ноября 2012. Архивировано 29 декабря 2012 года.
  3. 1 2 3 A Brief History of White Sands Proving Ground 1941-1965. New Mexico State University. Дата обращения: 19 августа 2010. Архивировано из оригинала 29 декабря 2012 года.
  4. 1 2 Talos Missile History. Hays, Philip R.. Дата обращения: 19 августа 2010. Архивировано 29 декабря 2012 года.
  5. 1 2 US Naval Ordnance Test Facilities, Topsail Island MPS. From Sand Dunes to Sonic Booms. NPS.gov. Дата обращения: 19 марта 2009. Архивировано 29 декабря 2012 года.
  6. Jones, Wilbur D. (Jr). The Journey Continues: The World War II Home Front (англ.). — Shippensburg, PA: White Mane Books, 2005. — P. 83. — ISBN 1-57249-365-8.
  7. Историческое общество Топсэйла содержит на площадке тематический музей.

Ссылки[править | править код]