Опрокинутая дуга

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ричард Серра
Опрокинутая дуга. 1981
англ. Tilted Arc
Сталь. 360 × 3650 см
Нью-Йорк, США (в 1989 году демонтирована)

«Опрокинутая дуга»[1], или «Наклонная арка»[2] (англ. Tilted Arc), — гигантская стальная абстрактная скульптура (композиция) в стиле паблик-арт американского скульптора Ричарда Серра (род. 1939), одно из его ключевых произведений[3].

Внешние изображения
[1], [2] Опрокинутая дуга. Фотографии 1985 года. Фото: David Aschkenas

Была установлена в Нью-Йорке в 1981 году, демонтирована в 1989 году после протестов общественности.

Создание, обсуждение, демонтаж[править | править код]

Скульптура была заказана в 1981 году правительством США — и в том же году установлена в Нижнем Манхэттене (Нью-Йорк) в комплексе Federal Plaza на площади Фоли, вокруг которой находятся здания многих административных ведомств, в том числе Верховного суда штата Нью-Йорк, суда США по международной торговле, а также здание муниципалитета Манхэттена[3][1]. Представляла собой стальное лезвие длиной 36,5 м (120 футов), высотой 3,6 м (12 футов)[3] и весом 72 тонны[1].

Ричард Серра. Фотография 2005 года

Сразу после её установки начались бурные общественные дебаты относительно художественного назначения скульптуры и её влияния на общественное пространство. Критики большей частью хвалили «Опрокинутую дугу», видя в ней в том числе дань уважения к кораблям, машинам, поездам и стальной индустрии США в целом[4], обычные же люди в качестве основной претензии выдвигали тот факт, что раньше площадь можно было пересечь по прямой, а теперь им приходилось обходить скульптуру. Серра доказывал, что таков и был его замысел — чтобы человеку волей-неволей приходилось взаимодействовать с произведением искусства[3]. Серра говорил, что эта скульптура, несмотря на свою массивность, должна производить впечатление невесомой, поскольку по мере движения вокруг неё у человека меняется ощущение взаимодействия между скульптурой и пространством, между скульптурой и зрителем[5].

В 1985 году прошли публичные слушания, на основании которых, а также в связи с многочисленными жалобами, которые продолжали поступать в различные инстанции, однажды ночью в 1989 году скульптура была демонтирована[3]. Демонтаж столь известного произведения искусства вызвал бурю возмущения со стороны художественного мира[5] и вошёл в историю как один из наиболее ярких примеров непонимания публикой художника, как пример крушения иллюзий относительно паблик-арта в целом[2].

Анализ и последствия[править | править код]

Внешние изображения
Опрокинутая дуга. Фото: James Ackerman

Скульптуру можно отнести к такому направлению современного искусства, как искусство места, характерной особенностью которого является учёт «специфики места» при создании художественной работы[1].

«Опрокинутую дугу» отличала монументальность и претензия на вечность; скульптура как бы соревновалась с традиционной монументальной скульптурой[2]. Про эту свою работу Серра говорил, что она была умышленно подрывной и что он хочет «повернуть сознание зрителя в сторону реального положения дел: в личной и общественной сфере, политической, официальной и идеологической, в вопросах экономики и торговли, психологии и социологии»[1]. Относительно этой скульптуры, имеющей вид «железного занавеса» в прямом смысле слова, историк искусства Эми Демпси[d] писала, что, возможно, замысел Серра состоял в том, чтобы напомнить и о другом «железном занавесе»; при этом Дампси обращает внимание, что в 1989 году были демонтированы как «Опрокинутая дуга», так и один из символов реального «железного занавеса» — Берлинская стена[5].

Одним из последствий сноса этой скульптуры стало создание в Европе и США общественных организаций, специализирующихся на проведении переговоров между художниками и архитекторами, с одной стороны, общественностью, с другой стороны, и, с третьей стороны, теми административными и финансовыми органами и организациями, от которых зависит реализация художественных идей в публичном пространстве[5].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 Демпси, 2008, «Искусство места», с. 263.
  2. 1 2 3 Котломанов, 2015, с. 207.
  3. 1 2 3 4 5 Wainwright, 2019.
  4. Демпси, 2008, «Искусство места», с. 263—265.
  5. 1 2 3 4 Демпси, 2008, «Искусство места», с. 265.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]