38°39′07″ с. ш. 22°59′31″ в. д.HGЯO

Опунт (Локрида)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Опус (Греция)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Древний город
Опунт
38°39′07″ с. ш. 22°59′31″ в. д.HGЯO
Страна Греция
Опунт на карте
Точка
Физическая карта античных Локрид, Опунт находился на южном берегу Эвбейского залива, к северу от озера Копаида.

Опунт (др.-греч. Ὀποῦς ή Ὀπόεις[1]) — древнегреческий город, который был главным городом племени локрийцев, которые по этому месту именовались опунтскими локрийцами, а сама местность — Опунтской Локридой.

Он располагался на побережье материковой Греции напротив Эвбеи, возможно, у современного Аталанди[2][3]. Его гавань была в Киносе. Опус располагался у Опунтского залива (современной бухты Аталанди)[4][5], немного в глубине материка, в 15 стадиях от берега, согласно Страбону[6], или всего в миле, согласно Титу Ливию[7]. Опус считался одним из самых древних городов Греции. Девятая олимпийская ода Пиндара касается Опуса. По преданию город был основан Опусом, сыном Локра и Протогенеи; а по соседству с ним, по некоторым сообщениям, жили Девкалион и Пирра[8]. Опус был родным городом Патрокла[9], и он упоминается в гомеровском каталоге кораблей как один из локрийских городов, войсками которого в «Илиаде» командовал Аякс Малый, сын Оилея, царя Локриды[1]. В Опусе существовали игры под названием Аянтеи и алтарь, посвященный Аяксу[10].

В период расцвета Древней Греции Опус считался главным городом восточных локрийцев, так как ни Геродот, ни Фукидид, ни Полибий не проводили различия между Опунцией и Эпикнемидией. Даже Страбон, от которого это различие главным образом происходит, в одном месте описывает Опус как столицу Эпикнемидии[11], то же самое подтверждается Плинием Старшим[12] и Стефаном Византийским[13]. Опунтцы присоединились к Леониду со всеми своими силами в битве при Фермопилах и послали семь кораблей в помощь греческому флоту в битве при Артемисии (480 г до н. э.)[14]. Впоследствии они принадлежали к антиафинской партии в Греции. Соответственно, после завоевания Беотии афинянами, последовавшего за битвой при Энофитах, в 456 году до н. э., афиняне захватили в заложники 100 богатейших опунтцев[15]. Во время Пелопоннесской войны опунтские каперы досаждали афинской торговле, и именно для того, чтобы противодействовать им, афиняне укрепили небольшой остров Аталанту у опунтского побережья[16]. В войне между Антигоном I Одноглазым и Кассандром Опус поддерживал последнего и поэтому был осаждён Птолемеем, военачальником Антигона[17]. В 198 году до н. э., во время Второй македонской войны город был на стороне римлян.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Гомер. Песнь вторая // Илиада = Ιλιάς / Пер. Н. И. Гнедича. Строки 531
  2. Лундский университет. Цифровой атлас Римской империи.
  3. Barrington Atlas of the Greek and Roman World[en] (англ.) / Richard Talbert[en]. — Princeton University Press, 2000. — P. 55, and directory notes accompanying..
  4. Страбон. География, IX, 425
  5. Плиний Старший. Естественная история. IV.7.12
  6. Страбон. География IX, 425
  7. Livy. Ab Urbe Condita Libri (History of Rome). 28.6.
  8. Пиндар, O. 9.62, 87; Schol. ad loc.
  9. Гомер. Песнь восемнадцатая // Илиада = Ιλιάς / Пер. Н. И. Гнедича. Строки 326
  10.  Chisholm, Hugh, ed. (1911). "Opus" . Encyclopædia Britannica (11th ed.). Cambridge University Press.
  11. Страбон. География IX, 416
  12. Pliny. Naturalis Historia. 4.7.12.
  13. Stephanus of Byzantium. Ethnica. s. v. Ὀπόεις.
  14. Herodotus. Histories. 7.203, 8.1.
  15. Thucydides. History of the Peloponnesian War. 1.108.
  16. Фукидид. История. II.32
  17. Diodorus Siculus. Bibliotheca historica (Historical Library). 19.78.

Литература[править | править код]