Оранжевобрюхая листовка

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Оранжевобрюхая листовка

Самец

Самка
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Класс:
Инфракласс:
Клада:
Семейство:
Листовковые (Chloropseidae Wetmore, 1960)
Вид:
Оранжевобрюхая листовка
Международное научное название
Chloropsis hardwickii
Jardine & Selby, 1830
Охранный статус

Оранжевобрюхая листовка[1] (лат. Chloropsis hardwickii) — вид певчих птиц семейства листовковых. Выделяют два подвида[2]. Распространён в центральных и восточных Гималаях, в провинции Юньнань и в северной части Юго-Восточной Азии. Видовое название дано в честь английского натуралиста Томаса Хардвика (англ. Thomas Hardwicke, 1755 — 1835).

Описание[править | править код]

Оранжевобрюхая листовка — ярко окрашенная птица крепкого телосложения, длиной 15—20 см и массой от 21,2 до 40 г. Самцы в среднем тяжелее самок. Клюв конический, немного изогнутый, длиной 20—22,8 мм. Крылья закруглённые. Хвост квадратный, длиной 63—72 мм. Выражен половой диморфизм в окраске оперения. Оперение самцов характеризуется заметным рисунком на голове и груди. Лоб и макушка желтовато-бронзового цвета. Голова с чёрной маской, включающей уздечку, лицо и горло, и заходящую на грудь. На скуле проходит блестящая бирюзово-синяя полоса. Широкий нагрудник черновато-индигового цвета. Краевые кроющие перья крыла блестящего бирюзово-синего цвета. Маховые, крылышко, первостепенные кроющие и рулевые перья глубокого кобальтово-синего цвета. Горло и грудь чёрные, с голубым блеском, особенно заметным при солнечном свете; нижняя часть груди и кроющие подхвостья золотисто-оранжево-желтые, нижние части боков с ярко-зелёным пятном, спускающимся от нижней части спины и надхвостья[3].

Самка заметно отличается от самца отсутствием чёрно-синего рисунка на голове и груди и равномерно желтой или оранжево-желтой нижней частью тела. Макушка, верхняя часть тела, верхние кроющие и третьестепенные маховые перья равномерного ярко-зелёного цвета. Скуловая область (а иногда лоб и подбородок) тёмно-синего цвета, образующие расширяющуюся полосу под глазом. Рулевые перья сверху зеленые с синим оттенком, а снизу черноватые. Зеркальце и наружные перепонки маховых перьев зелёные, с различными оттенками ярко-синего. Нижняя часть тела зелёная с ярко-жёлтыми пятнами, которые иногда отсутствуют, а иногда есть как на груди, так и на нижней части тела; кроющие подхвостья часто ярко-жёлтые[3].

У взрослых самок и годовиков клюв черновато-серый, а у взрослых самцов — чёрный. Радужная оболочка тёмно-коричневая. Окологлазное кольцо черноватое у самцов, у молоди — бледно-голубое, а у самок — желтоватое или зеленоватое. Цевка и пальцы от бледно-серого до тёмно-серого цвета у птиц обоих полов; когти чёрные[3].

Размножение[править | править код]

В северной части ареала (Гималаи, Китай) сезон размножения приходится на период с мая по август. а на Малайском полуострове начинается в марте. Неглубокое, открытое, чашеобразное гнездо, состоящее из тонких волокнистых материалов, сооружается обоими родителями и размещается на внешнем конце ветки, обычно на высоте 6—10 м от земли, но иногда на высоте 3 м. В кладке обычно 2—3 яйца размером 22,8 х 15,9 мм. Продолжительность инкубационного периода в природных условиях не известна, а в неволе составляет около 13 дней. Птенцы оперяются через 12 дней[4].

Подвиды и распространение[править | править код]

Выделяют два подвида[2]:

Примечания[править | править код]

  1. Бёме Р. Л., Флинт В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Птицы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский / Под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Русский язык, РУССО, 1994. — С. 287. — 2030 экз. — ISBN 5-200-00643-0.
  2. 1 2 Gill F., Donsker D. & Rasmussen P. (Eds.): Dippers, leafbirds, flowerpeckers, sunbirds (англ.). IOC World Bird List (v13.1) (29 января 2023). doi:10.14344/IOC.ML.13.1. Дата обращения: 29 апреля 2023.
  3. 1 2 3 Birds of the World, Plumages, Molts, and Structure.
  4. Birds of the World, Breeding.

Ссылки[править | править код]