Орбели, Леон Абгарович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Леон Орбели
арм. Լևոն Օրբելի
Дата рождения 7 июля 1882(1882-07-07)
Место рождения Цахкадзор, Эриванская губерния, Российская империя
Дата смерти 9 декабря 1958(1958-12-09) (76 лет)
Место смерти Ленинград, РСФСР, СССР
Страна  Российская империя,
 РСФСР,
 СССР
Научная сфера физиология
Место работы ИМХА
Альма-матер Императорская военно-медицинская академия (1904)
Учёная степень доктор медицины (1908),
доктор биологических наук
Учёное звание профессор,
академик АН СССР (1935),
академик АМН СССР (1944),
академик АН Армянской ССР (1943)
Ученики Лейбсон, Лев Германович, Наточин, Юрий Викторович, Говардовский, Виктор Исаевич
Награды и премии
Герой Социалистического Труда — 1945
Орден Ленина — 2.03.1944 Орден Ленина — 21.02.1945 Орден Ленина — 10.06.1945 Орден Ленина — 1.08.1957
Орден Красного Знамени  — 3.11.1944 Орден Красного Знамени  — 24.06.1948 Орден Трудового Красного Знамени — 16.08.1936 Орден Трудового Красного Знамени — 1952
Орден Красной Звезды  — 18.09.1943 Медаль «За оборону Ленинграда» Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» Медаль «За победу над Японией»
Сталинская премия 1-й степени — 1940
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Комитас, Хачатурян, Сарьян, Тертерян, Спендиарян, Горки, Аветисян, Орбели, Симонян

Лео́н (Лево́н) Абга́рович Орбе́ли (арм. Լևոն Աբգարի Օրբելի; 25 июня (7 июля1882, Цахкадзор, Эриванская губерния — 9 декабря 1958, Ленинград) — российский и советский физиолог, один из создателей эволюционной физиологии, академик (с 1935) и вице-президент (1942—1946) Академии наук СССР. Генерал-полковник медицинской службы. Герой Социалистического Труда (1945). Лауреат Сталинской премии. Автор более 130 оригинальных научных работ. Брат Рубена и Иосифа Орбели.

Орбели избрали действительным членом Всегерманской леопольдино-каролинской академии и Медицинской академии в Париже, членом-корреспондентом Парижского биологического общества, почётным членом Американского и Британского физиологических обществ, Нью-Йоркской и Румынской медицинских академий, Карлова университета в Праге и многих других научных обществ и учреждений.

Биография[править | править код]

Семья Орбели[править | править код]

Дед Леона — Иосиф Иоакимович (Овсеп Овакимович) — окончил Лазаревскую духовную семинарию в Москве. Возвратившись в Тифлис, стал протоиереем и проповедником в соборе. Отец Леона — Абгар Иосифович — окончил юридический факультет Петербургского университета, женился на княжне Варваре Моисеевне Аргутинской. У них было три сына: Рубен, Леон и Иосиф. Старший, Рубен стал юристом, известен как эксперт в области подводной археологии. Младший, Иосиф стал востоковедом, академиком, директором Эрмитажа. Леон стал учёным-физиологом, учеником и последователем Ивана Павлова.

Дочь: Мария Леоновна Орбели (1916—1949) — учёный-физик, кандидат физико-математических наук, сотрудник Радиевого института.

Сын [на самом деле внук, рождённый рано умершей дочерью Марией и усыновлённый Леоном Орбели[1]]: Абгар Леонович Орбели (1939—2022) — учёный-физик, выпускник физического факультета Ленинградского государственного университета им. Жданова. С 1962 года сотрудник Физико-технического института им. Иоффе, учёный секретарь Научного совета РАН по проблеме «Физика электронных и атомных столкновений». Автор более 20 научных трудов, касающихся применения методов магнитного резонанса при изучении свойств изолированных атомов, корпускулярной диагностики горячей и СВЧ-плазмы, физических свойств биологических объектов и обществоведения. Кандидат физико-математических наук.

Годы учёбы и становления[править | править код]

В 1899 году Леон Орбели с золотой медалью окончил 3-ю Тифлисскую гимназию. Его зачислили в Военно-медицинскую академию (ВМА) своекоштным студентом. Последние должны были платить за обучение, зато после окончания Академии они не были обязаны служить военными врачами.

Из воспоминаний Орбели известно, что с И. П. Павловым он познакомился на 1-м курсе заочно на лекциях по физиологии. Настоящее знакомство с И. П. Павловым началось на 2-м курсе.

В 1904 году, по окончании с отличием ВМА, Орбели поступал в Институт врачей (адъюнктуру) при ВМА, но не прошёл по конкурсу. Работал врачом в Николаевском военном госпитале в Кронштадте. Затем перевёлся в Петербургский морской госпиталь, чтобы одновременно продолжать научную работу у И. П. Павлова, в Институт экспериментальной медицины (ИЭМ). С 1907 по 1920 работал помощником И. П. Павлова в физиологическом отделе ИЭМа. В этот период Леон был назначен врачом на один из крейсеров, закупаемых Россией у Аргентины. Крейсер должен был участвовать в русско-японской войне однако Япония успела перекупить аргентинские крейсера, предназначавшиеся России. Орбели остался в Петербурге.

В 1907 году Орбели оставил службу на флоте.

В 1908 году защитил докторскую диссертацию на тему: «Условные рефлексы глаза у собаки».

В 19091911 годах Орбели проходил стажировку в физиологических лабораториях Англии и Германии, а также в Италии, на Морской биологической станции в Неаполе.

В 1911 году Орбели становится помощником Павлова по Физиологическому отделу ИЭМ и получает звание приват-доцента а затем и доцента кафедры физиологии ВМА. Его избирают профессором Высших женских курсов.

Карьера после 1917 года[править | править код]

Начиная с 1917 года, Орбели работал членом редколлегии «Физиологического журнала», а с 1937 года — ответственным редактором журнала.

В разные годы он был профессором Сельскохозяйственного, 1-го медицинского (1920—1931) и Химико-фармацевтического институтов в Ленинграде, а также Юрьевского университета.

В 1913—1957[2] заведующий Физиологической лабораторией, затем заместитель директора по научной части Естественно-научного института им. П. Ф. Лесгафта, профессор физиологии и проректор по учебной работе Института физического образования им. П. Ф. Лесгафта[3].

С 1925 года — преемник Павлова на посту профессора, начальника кафедры физиологии ВМА, в 19431950 — начальник ВМА.

В 1936—1950 Орбели был, кроме того, директором Института физиологии имени И. П. Павлова АМН СССР и Института эволюционной физиологии и патологии высшей нервной деятельности имени И. П. Павлова АМН СССР.

Первые члены АН Армянской ССР. Л. Орбели сидит, второй слева

В 1943 году избран действительным членом Академии наук Армянской ССР (первый состав).

Дом Орбели в Павлове

В декабре 1943 года выезжал в Тюмень, куда было эвакуировано тело В. И. Ленина, в составе правительственной комиссии во главе с наркомом здравоохранения СССР Г. А. Митерёвым, при участии академиков А. И. Абрикосова, Н. Н. Бурденко. Они признали, что «тело Ленина за 20 лет не изменилось. Оно хранит облик Ильича, каким он сохранился в памяти советского народа»[4].

В 1944 году Орбели было присвоено высшее для военных медиков воинское звание генерал-полковника медицинской службы, он также стал действительным членом вновь образованной Академии медицинских наук.

Противостояние «мичуринцев» и «вейсманистов»[править | править код]

После Сессии Всесоюзной академии сельскохозяйственных наук (август 1948) и выступления акад. Лысенко была «закрыта» классическая генетика и Л. А. Орбели оказался в затруднительном положении. С одной стороны как вице-президент Академии наук СССР он должен был следовать в «русле» решений этой сессии. С другой, как последователь И. П. Павлова в изучении генетики высшей нервной деятельности и поведения животных, продолжать исследования на основе открытий классиков генетической науки. От Орбели потребовали не только изменить план генетических исследований, но и пересмотреть состав своих сотрудников, вплоть до увольнения некоторых из них (Р. А. Мазинг, И. И. Канаев). Орбели не только не сделал этого, но и ввёл в свой штат уволенного из Ленинградского университета генетика М. Е. Лобашова. В Колтушах все-таки сняли с пьедестала бюст Г. Менделя и работа с мушками дрозофилами была прекращена.

После Объединённой сессии АН и АМН СССР (июль 1950) Л. А. Орбели был освобожден от руководства почти всеми возглавляемыми им учреждениями, кроме поста заведующего физиологической лабораторией Естественно-научного института им. П. Ф. Лесгафта.

Институт эволюционной физиологии и биохимии им. И. М. Сеченова[править | править код]

Базой для организации Института послужила небольшая группа сотрудников, созданная для индивидуальной работы акад. Л. А. Орбели по решению Президиума АН СССР в октябре 1950 года.

В январе 1956 года на базе этой лаборатории организуется Институт эволюционной физиологии АН СССР и ему присваивается имя И. М. Сеченова. Л. А. Орбели назначается директором Института. С 1956 по 1958 годы Л. А. Орбели — директор Института эволюционной физиологии им. И. М. Сеченова.

Адреса в Ленинграде[править | править код]

С 1944 года по 9 декабря 1958 года — проспект Маркса, 7, кв. 7.

Награды и почётные звания[править | править код]

Память[править | править код]

  • Академия наук СССР учредила премию за труды по физиологии имени Л. А. Орбели, которая вручается ежегодно.
  • Имя присвоено Институту физиологии Национальной академии наук Армении.
  • В Санкт-Петербурге установлен памятник у здания Института эволюционной физиологии и биохимии им. И. М. Сеченова РАН.
  • В Нижнем Новгороде (Горький) имя присвоено улице.
  • В Санкт-Петербурге имя присвоено улице.
  • В Санкт-Петербурге на зданиях научных учреждений, где трудился Л. А. Орбели, установлены несколько мемориальных досок.
  • В родном селе открыт мемориальный музей.
  • В 2000 году была выпущена почтовая марка Армении.
  • Мемориал братьям Орбели в Цахкадзоре, Армения.
  • В 1950 году был построен речной буксир "Академик Орбели", однако в 1951 году он был переименован в "Академик Лысенко".

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Ситуация описана в публикации Архивная копия от 16 декабря 2021 на Wayback Machine М. П. Гальперина, знавшего семью Орбели, см. от слов «Ее сына Абгара усыновил…»
  2. Энциклопедия Санкт-Петербурга. Дата обращения: 13 марта 2015. Архивировано 17 июня 2017 года.
  3. Энциклопедия Санкт-Петербурга. Дата обращения: 13 марта 2015. Архивировано 2 апреля 2015 года.
  4. Ленин в Тюмени. gorod-t.info. ГородТ (8 мая 2018). Дата обращения: 16 декабря 2020. Архивировано 23 октября 2020 года.
  5. Левон Орбели // Дом-музей братьев Орбели. Дата обращения: 15 января 2017. Архивировано 16 января 2017 года.
  6. Журнал «Наша власть: дела и лица» № (0) 2009. Дата обращения: 11 июля 2010. Архивировано из оригинала 24 февраля 2016 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Леон Абгарович Орбели. Сайт «Герои страны».