Оргеториг

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Оргеториг
Монета с профилем Оргеторига
Монета с профилем Оргеторига
Дата рождения неизвестно
Место рождения
Дата смерти 61 до н. э.
Дети

Дочь: выдана замуж за эдуя Думнорига.

Дочь: взята в плен Цезарем после битвы при Бибракте

Сын: взят в плен Цезарем после битвы при Бибракте

Сын: в Записках (I-26.4) упоминается что один из сыновей взят в плен, что подразумевает о наличии ещё как минимум одного сына

Оргеториг (в ряде источников Оргеторикс; Orgetorix) — богатый аристократ среди гельветов, говорящих на кельтском языке людей, проживающих на территории современной Швейцарии[1][2].

В 61 году до нашей эры он убедил гельветов попытаться мигрировать с территории гельветов в юго-западную Галлию (современная Франция). Он также был участником тайного соглашения с Думнориксом[en] из племени эдуев и Кастиком[en] из секванов, чтобы захватить контроль над их ссвоими племенами путём вооружённого переворота и вместе с ними править большей частью Галлии[3][4].

Заговор был разоблачен, Оргеториг был доставлен на слушание к правительству гельветов в кандалах, где его приговорили к смерти через сожжение. Оргеториг воспротивился исполнению приговора; община, однако, решила оружием отстоять свое право и дело кончилось тем, что Оргеториг погиб при невыясненных обстоятельствах (ряд источников утверждает, что он покончил с собой[4][3]).

Гельветы продолжили свои планы по переселению, но потерпели поражение в 58 г. до н. э. и были возвращены Юлием Цезарем. Инцидент стал началом Галльской войны, в ходе которой Цезарь полностью завоевал Галлию[5].

Примечания[править | править код]

  1. Orgetorix // Реальный словарь классических древностей / авт.-сост. Ф. Любкер ; Под редакцией членов Общества классической филологии и педагогики Ф. Гельбке, Л. Георгиевского, Ф. Зелинского, В. Канского, М. Куторги и П. Никитина. — СПб., 1885.
  2. Jullian С. «Hist. de la Gaule» (III, 160 слл.)
  3. 1 2 Обнорский Н. П. Оргеторикс // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  4. 1 2 Оргеториг // Новый энциклопедический словарь: В 48 томах (вышло 29 томов). — СПб., Пг., 1911—1916.
  5. Orosius. Seven Books of History Against the Pagans 6,7.

Литература[править | править код]

  • Caesar. «De Bello Gallico» (книга I, главы 2—4).