Ленточница ивовая

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Орденская лента ивовая»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ленточница ивовая
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Без ранга:
Без ранга:
Надкласс:
Инфракласс:
Надотряд:
Подотряд:
Клада:
Клада:
Клада:
Клада:
Надсемейство:
Семейство:
Подсемейство:
Триба:
Подрод:
Вид:
Ленточница ивовая
Международное научное название
Catocala electa (Vieweg, 1790)

Ленточница ивовая[1] или орденская лента ивовая (лат. Catocala electa) — вид бабочек из семейства Erebidae.

Описание[править | править код]

Размах крыльев — 65—88 мм[1]. Передние крылья светлые, серого цвета с бурым напылением, с чёрными поперечными линиями и большим с четкими контурами пятном, которое имеет форму буквы «W». Данное пятно образуется наружной поперечной полоской и служит главным отличительным признаком для данного вида. Волнистая линия является светлой и нечеткой. Почковидное пятно бурого цвета, с двойной каймой.

Задние крылья красного цвета: у самца с малиново-красным оттенком, у самки — с рыжевато-красным. Задние крылья с чёрного цвета срединной перевязью и чёрной каймой. Данная перевязь не доходит до внутреннего края, а в середине — она сужается, изгибаясь под прямым углом. Бахромка крыльев белого цвета, волнистая.

Ареал[править | править код]

Юг Европы, Кавказ, Средняя, Малая и Передняя Азия, Южный Урал, Сибирь, Дальний Восток, Япония, Приморье, Приамурье, Китай[1].

Биология[править | править код]

Обитает в смешанных лесах, парках, лесополосах, на берегах водоёмов, на заболоченных участках, а также в луговых долинах, заливных лугах, влажных биотопах. В горах поднимается на высоты до 1400 метров над уровнем моря. Лёт бабочек отмечается с начала июля до начала октября. Бабочки активны ночью и в сумерках.

Жизненный цикл[править | править код]

Гусеница жёлто-бурого цвета либо жёлто-серого цвета, с небольшими чёрными точками. Восьмой сегмент гусеницы несет желтую бородавку, а одиннадцатый — небольшое возвышение с двумя вершинами. Голова гусеницы желтого цвета, с бурым рисунком на ней. Стадия гусеницы: май—июнь. Кормовые растения гусениц: ива, ива прутовидная и тополь. Куколка бурого цвета. Зимует яйцо.

Подвиды[править | править код]

Охрана[править | править код]

Занесен в Красную книгу Московской области (0-я категория. Вид, вероятно исчезнувший на территории области.)

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Ключко З. Ф. — Совки України / Совки Украины, серия Природа України — Раєвського, Киев, 2006 -ISBN 966-7016-39-0