Орден Мастеров масонов метки

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Замковый камень — символ мастеров масонов метки

Орден Мастеров масонов метки (англ. Order of Mark Master Masons) относится к организациям дополнительных степеней масонства, и является дополнительной организационной структурой, как Йоркского устава, так и устава Эмулейшн. Орден проводит посвящения в степень носителя метки или мастера масона метки (мастера метки)[1].

Аллегорическая легенда[править | править код]

Как и в символическом (Craft) масонстве, степень мастера метки передает моральные и этические уроки, используя в ритуалах аллегорию, основанную на сооружении Храма царя Соломона. События посвящения в степень требуют от кандидата вспомнить уроки степени подмастерья. Таким образом, степень мастера метки рассматривается как расширение степени подмастерья, и философские уроки, передаваемые во время посвящения в эту степень, подходят к новому этапу в масонском развитии масона[2]. Легенда примиряет англо-американскую версию легенды о Хираме с 3300 мастерами масонами, указанными в конституциях Джеймса Андерсона, которые из мастеров масонов становятся надзирателями за строительством. Кандидату помогают выбрать метку мастера масона и представляют продолжение другой версии легенды о Хираме, касающейся изготовления, потери и повторного нахождения краеугольного камня в степени Королевской арки[3].

История[править | править код]

Положение Ордена мастеров масонов метки в структуре дополнительных степеней масонства

Первое упоминание о степени мастера метки относится к 1769 году, когда Томас Данкерли, как провинциальный великий суперинтендант, представил степень мастера масона метки в Капитуле Королевской арки в Портсмуте[4].

После подписания союза между великими ложами древних и современных, и создания Объединенной великой ложи Англии в 1813 году, было заявлено, что существуют только три символических (Craft) градуса, в том числе Королевская арка, за исключением степени мастера метки. По этой причине, в то время как в остальной части мира степень мастера метки была привязана к Королевской арке, в Англии это не было запрещено до 1850-х годов. Подобную практику проводила группа шотландских масонов, которые использовали незаконный патент от Капитула «Bon Accord» в Абердине, и создали по этому патенту ложу в Лондоне. Попытка добавить в символическое масонство степень мастера метки потерпела поражение в 1856 году, и в качестве ответа на это поражение была создана Великая ложа мастеров масонов метки[5].

Как масонство распространялось по всему миру в XVIII—XIX веках, так и степень мастера метки стала хорошо организованной и теперь имеет присутствие во всём мире и представлена шестью дочерними великими ложами, а сама степень практикуется в альтернативных административных структурах. В Англии нынешним великим мастером Ордена Мастеров масонов метки является Принц Майкл Кентский, который является младшим братом великого мастера Объединённой великой ложи Англии, Принца Эдварда, герцога Кентского.

Кристофер Найт и Роберт Ломас пытались спекулировать на теме степени мастера метки в своей книге 1996 года «Ключ Хирама», высказывая спорную версию строительства часовни Рослина в Шотландии (1440—1490 годах), тем самым пытаясь заявить о связи между тамплиерами и масонством. Согласно этой версии, впервые степень мастера метки была введена Уильямом Синклером, который, как утверждали Найт и Ломас, был первым великим мастером и основателем масонства[6].

Административные структуры[править | править код]

Тройное Тау — эмблема Королевской арки

Англия, Индия и части Европы и Австралазии — градус метки присваивается в отдельно учреждённой ложе масонов — мастеров метки. Кандидат на усовершенствование должен быть мастером масоном. Следующий градус, морехода царственного ковчега, присваивается в ложе метки, которая не относится к Йоркскому уставу. В США этот градус входит в число смежных масонских градусов. В Канаде градус морехода царственного ковчега присваивается Советом царственных и избранных мастеров.

Шотландия — градус метки проходят в символической ложе как логическое завершение градуса подмастерья, но для присвоения этого градуса требуется, чтобы кандидат был мастером масоном. Как альтернатива, в качестве исключения, метку могут присвоить в Капитуле святого царственного свода в качестве предпосылки для возвышения в градус СКА (Святой Королевской арки, англ. — HRA, Holy Royal Arch). Если кандидата успели посвятить в градус метки в символической ложе, его посвящение в капитуле проводится по короткому ритуалу аффилиации в ложу метки, к этому капитулу относящейся (говорят — «причаленной», или «пришвартованной» к капитулу; англ. — «moored»)[7].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Jackson, Keith B. Beyond the Craft. London: Lewis Masonic, 2005. ISBN 9780853182481
  2. Grand Master’s Royal Ark Council (2010) Royal Ark Mariner Ritual No.1 London: Grand Lodge of Mark Master Masons
  3. William Harvey, The Story of the Royal Arch, Dundee, 1946
  4. Bernard E.Jones, Freemason’s Book of the Royal Arch, revised Carr, 1966, retrieved 20th October 2012. Дата обращения: 14 апреля 2014. Архивировано 25 марта 2017 года.
  5. The Mark Degree, Craig Gavin, The Square Magazine Vol 25, September 1999, retrieved 4th November 2012. Дата обращения: 14 апреля 2014. Архивировано 18 января 2014 года.
  6. Christopher Knight and Robert Lomas. The Hiram Key. London, 1996.
  7. Home — Grand Lodge of Mark Master Masons. Дата обращения: 14 апреля 2014. Архивировано 3 декабря 2011 года.