Орден Сантьяго

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Орден Сантьяго
исп. Orden de Santiago
Изображение орденской планки Изображение награды
Страна
Тип духовно-рыцарский орден, рыцарский орден и орден
Статистика
Дата учреждения 1170[1]
Сайт ordenesmilitares.es
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Знак ордена, XVII век
Крест Ордена Св. Иакова

Орден Сантьяго (исп. Orden Militar de Santiago), точное название Великий военный орден Меча святого Иакова Компостельского — католический военный орден, основанный в Испании около 1160 года. Назван в честь святого — покровителя Испании. Действует по сей день как гражданский рыцарский орден под покровительством короля Испании. В 1290 году от кастильского отделился португальский орден Сантьяго.

История[править | править код]

Орден возник около 1160 года для защиты паломников в Компостелу. Место возникновения оспаривается городами Леон (в одноимённом королевстве XII века) и Куэнка в Кастилии. Орден возник в обоих королевствах, однако соперничавшие короли Кастилии и Леона, каждый из которых желал поселить орден в своих владениях, примерно одновременно выдали им взаимно противоречащие хартии. Только в 1230 году Фердинанд III Кастильский, объединивший два королевства, разрешил эту проблему, «посадив» орден в Куэнке. Именно там восседал магистр ордена, проходили годовое послушание кандидаты в рыцари, и хранились архивы ордена (в 1689 году переведённые в Мадрид).

Первый устав ордена был утверждён кардиналом Хасинто — будущим папой Целестином III. В отличие от современного Ордена Калатравы, принявшего строгий бенедиктинский устав, орден Сантьяго действовал по более мягкому уставу августинцев. В XII веке орден совмещал и чисто монашеские обязанности (сопровождение и устройство на ночлег паломников, см.: госпитальеры), и — в меньшей степени — военные, связанные с охраной паломников и собственных владений. Тем не менее, существенная часть членов ордена изначально имела право на законный брак, подтверждённое папой.

Диего Веласкес. Автопортрет в орденских одеждах, 1656. По легенде, крест на портрете нарисовал сам король Филипп IV, который произвёл художника в рыцари в 1659

Благодаря этой вольности орден быстро рос, вскоре превзойдя в численности старшие ордена Калатравы и Алькантара (они освободились от целибата только в конце средневековья); в период расцвета, владения ордена Сантьяго превосходили вместе взятые владения упомянутых орденов. Только в Испании орден владел 83 командорствами, двумя городами, 178 деревнями, пятью монастырями. Орден мог выставить в поле 400 рыцарей и тысячу пехотинцев.

Орден Сантьяго, наравне с другими испанскими и португальскими орденами, принимал участие в войнах с мусульманами (см.: Реконкиста) и крестовых походах. Морские походы ордена, требовавшие гребцов на галеры, породили своеобразный обычай, просуществовавший до XVIII века: кандидаты в рыцари должны были отслужить полгода гребцами; большинство, однако, предпочитало откупаться от этой повинности. Кандидаты в члены ордена должны были подтвердить благородство происхождения всех своих дедов и бабок; на деле, дворянство отца было достаточным условием.

Орденом управлял магистр, которому помогал Совет Тринадцати, имевший право низложить магистра в исключительных обстоятельствах. В 1160—1499 годах сменилось 40 магистров (среди них принцы Кастильского дома), причём весь XV век прошёл в борьбе королевских домов Арагона и Кастилии за влияние на ордена. В 1499 году Фердинанд Католик, договорившись с папой, возложил руководство орденом на себя, а в 1522 году три больших военных ордена официально перешли под управление короля Кастилии (или даже королевы, если бы на престол взошла женщина). Карл V Габсбург учредил особое министерство для управления делами орденов.

Орден Сантьяго, в отличие от расформированного в XIX веке ордена Калатравы, действует по сей день; в 1931 году, году испанской революции, в нём было 30 рыцарей (в том числе наследник престола и члены королевской семьи) и 35 послушников. Орден пережил революцию и режим Франко; в 2008 году главным командором ордена является король Испании Фелипе VI, вступивший в орден в 1986 году.

Некоторые члены ордена[править | править код]

Ссылки[править | править код]

  • П. ф. В. Иакова св. ордена // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • Католическая энциклопедия, 1911 Архивная копия от 11 октября 2007 на Wayback Machine (англ.)
  • Guy Stair Sainty. The Military Order of Santiago (англ.).
  1. 1 2 http://www.ordens.presidencia.pt/?idc=123