Орден Чёрного орла

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Орден Чёрного орла
нем. Schwarzer Adlerorden
Изображение орденской планки Изображение награды
Девиз Suum Cuique
(«Каждому — своё»)
Страна Флаг Пруссии (1892—1918) Пруссия
Тип Рыцарский орден
Статус вручается как династическая награда Прусского Королевского Дома
Статистика
Дата учреждения 18 января 1701 года
Последнее награждение 1918
Очерёдность
Старшая награда нет
Младшая награда Орден Красного орла (до 1901)
Орден Заслуг перед Прусской Короной (с 1901)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Орден Чёрного орла (нем. Schwarzer-Adler-Orden) — высший орден Королевства Пруссии.

История[править | править код]

Учреждение ордена непосредственно связано с приданием Пруссии статуса королевства. В январе 1701 года курфюрст Бранденбурга Фридрих III за участие в войне за испанское наследство на стороне Австрии получил от императора Священной Римской империи Леопольда I титул "король в Пруссии", и стал править под династическим номером «I», то есть под именем Фридриха I. Свою коронацию Фридрих I ознаменовал учреждением нового рыцарского ордена — Чёрного орла. Статуты ордена были изданы 18 января 1701 года. Название и внешний облик знаков ордена тесно связано с королевской династией Пруссии, так как орёл представлял собой основной элемент династического герба Гогенцоллернов. Как объяснялось в статутах, принятие орла в качестве основы названия и знака Ордена вызывалось не обычаем древних рыцарских орденов принимать в качестве своего символа то или иное геральдическое животное, но тем, что орёл является благородной птицей, царём неба, символом справедливости и знаком герба прусской короны[1].

Гроссмейстером состоял король; сыновья короля становились кавалерами ордена при рождении, официально получали орден в 10 лет, а цепь — в 18 лет. Из иностранцев орден Чёрного орла жаловался государям и высшим государственным сановникам; немецким подданным — за военные и гражданские заслуги. Знаки ордена: светло-синий восьмиконечный крест с 4 чёрными орлами в углах и шифром FK на среднем щите, надеваемый на широкой оранжевой ленте через плечо, и восьмиконечная серебряная звезда, с чёрным орлом на оранжевом поле и девизом «Suum cuique».

Один класс. Состоит из знаков: креста, звезды и ленты тёмно-жёлтого цвета. Знак Ордена носился на тёмно-жёлтой чресплечной ленте (через левое плечо) или на золотой цепи; звезда на левой стороне груди.

Лента ордена Черного Орла пожалована Выборгскому 85-му пехотному полку 18 декабря 1888 года шефом (почётным командиром) полка германским императором Вильгельмом II.

Изображение Большого креста (одного из знаков) ордена на цепи было размещено на государственном гербе Германской империи (Большой герб Империи — герб Его Императорского Величества).

Кавалеры[править | править код]

С момента своего создания в 1701 по 1918, орденом Чёрного орла были награждены 1341 человек. Самое массовое награждение состоялось 7 апреля 1805, когда орден получили 7 человек. В 1918 году были 118 живых членов ордена, включая 14 членов Прусской королевской семьи и 49 членов других правящих домов Германии.

С 1919 года орден вручается только представителям дома Гогенцоллернов. До 1934 года состоялись 18 награждений.[2]

Известные Российские кавалеры[править | править код]

Положение о награде[править | править код]

Орден вручался только лицам, достигшим 30-летнего возраста и доказавшим прямое дворянское происхождение от восьми предков. В 1848 году требование к происхождению было упразднено, а кавалеры ордена стали получать потомственное дворянство. По состоянию на 1890 год возрастное ограничение уже не соблюдалось.

Примечания[править | править код]

  1. Хазин, 2017.
  2. Jörg Nimmergut: Deutsche Orden und Ehrenzeichen bis 1945. Band 2: Limburg–Reuss. Zentralstelle für wissenschaftliche Ordenskunde, München 1997, ISBN 3-00-001396-2, S. 761.
  3. Воспоминания. Царствование Николая II. Витте С. Ю.. Дата обращения: 21 июля 2022. Архивировано 5 марта 2021 года.

Литература[править | править код]

  • Орла ордена // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • А. Л. Хазин. Календарь 2018. Высшие ордена Пруссии (из коллекции Андрея Хазина). — Москва, 2017. — С. 1. — 12 с.

Ссылки[править | править код]