Орден государства Сацума-Рюкю

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Орден государства Сацума-Рюкю
Изображение орденской планки Изображение награды
Страна  Япония
Тип орден
Статус не вручается
Статистика
Дата учреждения 1866
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Орден государства Сацума-Рюкю — высшая и единственная награда государства Сацума-Рюкю. Учреждён в 1866 году. Единственный экземпляр ордена находится в музее города Кагосима, резиденции рода Симадзу[1][2].

История[править | править код]

Орден в футляре

Создание первого ордена и формирование наградной системы Японии приходятся на переломный период её истории. В XIX веке сёгунат Токугава находился в трудном положении, испытывая серьёзное давление со стороны приверженцев реставрации императорской власти. Соперничество между сёгунатом и враждебными ему крупными феодальными кланами юга Японии проявилось в связи с Всемирной выставкой 1867 года в Париже. Сёгунат в интересах укрепления авторитета страны за рубежом направил на выставку в качестве почётного представителя младшего брата сёгуна — Токугава-но Акитакэ.

Одновременно клан княжество Сацума, возглавлявшееся родом Симадзу, отправил на церемонию открытия выставки своего представителя, который от имени клана вручил императору Наполеону III и ряду других государственных деятелей Франции, заранее изготовленные в строгой тайне ордена. В послании в адрес председателя оргкомитета выставки указывалось, что «князь Сацума является одним из могущественных князей Японии, но одновременно с этим он — король Рюкю. Как сацумский князь он находится под властью сёгунского правительства, однако как король Рюкю — он независимый правитель»[3]. Таким образом, Симадзу хотел принизить в глазах европейцев место сёгуна и его правительства.

Орден государства Сацума-Рюкю более правильно отнести не к государственным наградам, а к наградным знакам местного выпуска, так как он был учреждён и изготовлен «в пику» центральной власти, награждения в Японии не осуществлялись, а после революции Мэйдзи он окончательно исчез[4].

Описание[править | править код]

Герб рода Симадзу
Аверс

Орден представлял собой пятиконечную звезду. На аверсе изображён герб, камон рода Симадзу, в форме креста. Между лучами звезды размещены пять иероглифов - «Государство Сацума-Рюкю» (Сацу-ма-Рюкю-Коку), выполненных в голубой эмали. На реверсе - надпись из шести иероглифов: «В награду гражданским и военным чиновникам» (дзо бункан кэн букан). Звезда крепилась к имевшей округлую форму подвеске в виде цветка и через неё - к пурпурной ленте с белыми полосами, немного отступавшими от краев ленты[5].

Предполаголось, что орден будет иметь пять степеней:

Примечания[править | править код]

  1. SHIMADZU|今なお残る近代国家への息吹|尚古集成館. Дата обращения: 27 мая 2014. Архивировано 17 июня 2013 года.
  2. 薩摩伝承館 ここにくれば薩摩がわかる. Дата обращения: 27 мая 2014. Архивировано из оригинала 2 ноября 2012 года.
  3. Книга: Япония - история в наградах. Дата обращения: 28 января 2014. Архивировано 3 февраля 2014 года.
  4. ЯПОНСКАЯ АРМИЯ. Ордена. Дата обращения: 28 января 2014. Архивировано 4 ноября 2014 года.
  5. Орден государства Сацума-Рюкю | Бронетехника мира. Дата обращения: 28 января 2014. Архивировано из оригинала 2 февраля 2014 года.