Орден солнечного храма

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Орден солнечного храма
Ordre du Temple solaire
Эмблема организации
Эмблема организации
Общие сведения
Другие названия Братство пирамиды
(1975-1978)
Фонд золотого пути
(1978-1983)
Международный рыцарский орден Солнечной традиции
(1983-1984)
Дата создания 1984
Дата роспуска 1997
Основатель Жозеф Ди Мамбро
Вероисповедание
Идеология Неотамплиеризм
Розенкрейцеризм
Нью-эйдж
Распространение
Страны
Регионы  Испания
 Квебек
 Франция
 Швейцария
Управление
Великий мастер Люк Журе
(1984-1991)
Роберт Фалардо
(1991-1994)
Лидеры Мишель Табачник
Штаб-квартира Саконне-д'Арв, План-лез-Уат
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Логотип Викиданных Информация в Викиданных ?

О́рден со́лнечного хра́ма, или О́рден хра́ма со́лнца (фр. L'ordre du Temple solaire ) — новая религиозная и неотамплиерская тайная организация и деструктивная секта, образованная врачом Люком Журе и предпринимателем Жозефом Ди Мамбро в Швейцарии в 1984 году. Основой учения Ордена солнечного храма является внушение адептам мысли о неминуемом конце света, спастись от которого можно только путём совершения самоубийства самосожжением[⇨]. Организация является ответственной за серии массовых самоубийств в Канаде, Франции и Швейцарии[⇨]. За всё время деятельности секты погибло 77 человек. Американский религиовед Хенрик Богдан называет Орден солнечного храма самой «смертоносной» религиозной сектой — по сравнению с подобными новыми религиозными организациями, имеющими большую известность, приводя в пример Аум синрикё, Ветвь Давидова и другие[1].

История

Структура

Доктрина

Основной идеей, распространяемой среди адептов Ордена солнечного храма, была неминуемая гибель мира ввиду различных катаклизмов, пережить которые смогут лишь члены ордена. Последователей движения готовили к заблаговременному «переселению» на звезду Сириус, где они продолжат жизнь. По мнению лидеров, способом такого «переселения» являлось самоубийство путём самосожжения[2]. В корнях идеологии Ордена солнечного храма лежит тамплиерство. Самосожжение членов секты, вероятнее всего, было вдохновлено создателями секты инцидентом с сожжением в 1310 году 54 рыцарей тамплиерского ордена, обвинённых в ереси.

Массовые самоубийства

Самоубийства 4 и 5 октября

Тела адептов Ордена солнечного храма, найденные 5 октября 1994 после пожара в Шери

В октябре 1994 года произошли первые акты массовых самосожжений членов Ордена солнечного храма на территории двух государств, вследствие которых суммарно погибло 53 человека. 4 октября в городе Морин Хайтс[en], Канада, был совершён поджог виллы Жозефа Мамбро, одного из лидеров Ордена солнечного храма[3]. Следователи обнаружили под обломками пять обгоревших тел. Также удалось установить, что трое из них были убиты до пожара. Жозеф Мамбро был убеждён в том, что его сын — воплощение Антихриста, что стало причиной для его убийства: накануне, 30 сентября, приверженцы Жозефа по его приказу вонзили в сердце ребёнка деревянный кол[3]. Также он убил свою жену четырьмя ударами ножа в горло[4].

5 октября произошло второе самосожжение адептов организации. В час ночи произошло возгорание фермы, находившейся в окрестностях деревни Шери[en] в Швейцарском канторе Фрибур[3]. Прибывшие на место сотрудники экстренных служб первым делом обнаружили лежащее на кровати тело 73-летнего владельца фермы, однако при обыске помещения была найдена спрятанная комната, завешанная зеркалами и превращённая в импровизированный «храм», где сотрудники полиции обнаружили остальные тела. В центре комнаты находился алтарь, на котором стояла чаша, роза и крест. Также в помещении находилась фотография Люка Журе[5]. В сумме было найдено 23 тела[6]. Было установлено, что, как и при пожаре 4 октября, не все погибшие сгорели заживо: экспертами было заключено, что некоторые погибшие были застрелены. По данным полиции, пулевые ранения имело 20 из 23 человек. У некоторых трупов на головах были полиэтиленовые пакеты[7]. Погибшие были одеты в церемониальную одежду и лежали по кругу. Следователи сказали, что к входной двери фермы была прикреплена аудиокассета, содержание которой не было полностью изучено, однако она, вероятнее всего, содержала астрологическую информацию[5].

В 3 часа ночи того же дня в швейцарской деревне Сальван[en] были обнаружены ещё 25 трупов адептов Ордена солнечного храма, среди которых было несколько детей. Трупы находились в трёх сожжённых шале, два из которых находились в собственности Люка Журе. Прибывшие на место сотрудники полиции не сразу решились обыскивать шале, поскольку была вероятность того, что здания заминированы. На месте была обнаружена сложная система возгорания, включающая в себя телефоны, бензин, таймеры и трубчатые электронагреватели[5]. Помимо того, был обнаружен пистолет, при помощи которого были застрелены люди на ферме в Шери[3]. Среди погибших были как и граждане Швейцарии, так и граждане Франции и Канады. В обоих случаях у полиции были опасения по поводу того, что ещё не все тела адептов были обнаружены[5]. По мнению полиции, в этом инциденте участники секты не применяли насилие по отношению к адептам, как это было в Шери[8].

Самоубийства членов Ордена солнечного храма в Шери и Сальване стали первым случаем массового религиозного самоубийства в Европе[5].

Расследование

После двух массовых самоубийств в Швейцарии полиция выписала ордер на арест двух лидеров организации — Люка Журе и Жозефа Мамбро, однако позже среди тел адептов, обнаруженных в Швейцарии, было опознано и тело Жозефа, после чего полиция сосредоточилась на поиске Люка Журе[9]. К расследованию дела об Ордене солнечного храма присоединился Интерпол[8].

Примечания

  1. Bogdan, 2011, p. 133.
  2. Воробьёва, 2008, с. 919.
  3. 1 2 3 4 Lewis, 2006, p. 1.
  4. Paul Ariès. Le Retour du diable: satanisme, exorcisme, extrême-droite (фр.). — Editions Golias, 1997. — 268 с. — ISBN 978-2911453212.
  5. 1 2 3 4 5 Alan Riding (1994-10-06). "48 in Sect Are Killed in Grisly Ritual in Switzerland" (англ.). // The New York Times. p. 1. Архивировано из оригинала 6 августа 2019. Дата обращения: 6 августа 2019.
  6. 1994: Cult members die in 'mass suicide' (англ.). // BBC (5 октября 1994). Дата обращения: 6 августа 2019. Архивировано 7 августа 2019 года.
  7. Cusack C. M., Lewis J. R. Sacred Suicide (англ.). — New York: Routledge, 2016. — P. 56. — 310 p. — ISBN 9781409450863.
  8. 1 2 Edward Luce, Claire Trevena, John Mullin. Interpol joins Swiss in Solar Temple murder inquiry (англ.). // The Guardian (6 октября 1994). Дата обращения: 1 сентября 2019. Архивировано 1 сентября 2019 года.
  9. Alan Riding (1994-10-14). "Swiss Say They've Identified Body of Solar Temple Leader". New York Times. Архивировано из оригинала 1 сентября 2019. Дата обращения: 1 сентября 2019.

Литература

Ссылки