56°46′15″ с. ш. 28°49′13″ в. д.HGЯO

Орехово (Опочецкий район)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Орехово (Псковская область)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Село
Орехово
56°46′15″ с. ш. 28°49′13″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Субъект Федерации Псковская область
Муниципальный район Опочецкий
Сельское поселение Болгатовская волость
История и география
Высота центра 84[1] м
Часовой пояс UTC+3:00
Население
Население 0 человек
Цифровые идентификаторы
Почтовый индекс 182360
Код ОКАТО 58229805047
Код ОКТМО 58629405396
Показать/скрыть карты
Орехово (Опочецкий район) (Россия)
Точка
Орехово
Москва
Орехово (Опочецкий район) (Псковская область)ПсковГдовский районПлюсский районСтруго-Красненский районПсковский районПечорский районПсковское озероЧудское озероЛатвияЭстонияБелоруссияЛенинградская областьозеро ИльменьСмоленская областьПалкинский районПыталовский районКрасногородский районСебежский районНевельский районУсвятский районЖижицкое озероДвинь-Велинское озероКуньинский районВеликие ЛукиВеликолукский районЛокнянский районозеро ПолистоБежаницкий районДедовичский районДновский районПорховский районОстровский районПушкиногорский районНоворжевский районПустошкинский районНовосокольнический районОпочецкий районТверская областьНовгородская область
Орехово (Опочецкий район) (Псковская область)
Псков
Опочка
Точка
Орехово

Орехово — деревня в Опочецком районе Псковской области, входит в состав Болгатовской волости. Деревня расположена в 19 км к востоку от города Опочка. По деревне протекает река Изгожка и рассекает деревню на две части, также в реку Изгожка впадает ручей Лисовка. Основная достопримечательность деревни это родник, расположенный возле моста через ручей Лисовка.

О деревне[править | править код]

Деревня Орехово появилась в виде хутора в начале XX века во время столыпинской реформы, одному из зажиточных крестьян дали земельный участок на берегу реки для создания водяной мельницы.

Во времена советской власти на территории деревни находились животноводческие комплексы для крупнорогатого скота, то есть основным видом сельского хозяйство было животноводство. В период ВОВ по деревне вдоль реки проходила германская оборонительная линия «Рейер».

В настоящее время на период 2012 года постоянно проживаюих граждан нет, в летний сезон приезжают в деревенские дома дачники.

Примечания[править | править код]

  1. Орехово (Опочецкий район) | Фото Планета. Дата обращения: 11 мая 2012. Архивировано 1 июня 2012 года.