Ореховый хлеб

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Ореховый хлеб (фильм)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ореховый хлеб
лит. Riešutų duona
Кадр из фильма: Андрюс Шатас и Люка Каминскайте
Кадр из фильма: Андрюс Шатас и Люка Каминскайте
Жанр Трагикомедия
Режиссёр Арунас Жебрюнас
Автор
сценария
Саулюс Шальтянис
В главных
ролях
Оператор Альгимантас Моцкус[lt]
Композитор Вячеслав Ганелин
Кинокомпания Литовская киностудия
Длительность 79 мин
Страна  СССР
Язык литовский
Год 1977
IMDb ID 0165904

Ореховый хлеб (лит. Riešutų duona) — литовский цветной художественный фильм, снятый в 1977 году режиссёром Арунасом Жебрюнасом по одноимённой повести Саулюса Шальтяниса, ставшего автором сценария фильма. Первая литовская трагикомедия[1].

Сюжет[править | править код]

Действие происходит сразу после окончания Великой Отечественной войны. Небольшой литовский городок, где есть только одна улица. На ней по соседству живут две семьи — Шатасы и Каминскасы. Между отцами семейств идёт старинная вражда, усугубившаяся после того, как Каминскас купил у Шатасов корову, а она почти сразу сдохла. Однако их дети, Андрюс Шатас и Люка Каминскайте полюбили друг друга. У светлого чувства грустный, хотя и не трагический конец: Каминскасы переезжают в другой город, и Люка вынуждена расстаться с Андрюсом. С тех пор они больше не встретились…

В ролях[править | править код]

Съёмочная группа[править | править код]

Награды[править | править код]

На XI Всесоюзном кинофестивале, состоявшемся в 1978 году в Ереване, за фильм «Ореховый хлеб» его режиссёр Арунас Жебрюнас был удостоен Приза жюри «За самобытность режиссёрского мастерства»[2].

Интересные факты[править | править код]

Чувства, вспыхнувшие между Андрюсом и Люкой в фильме, получили продолжение и в реальной жизни их исполнителей: Альгирдас Латенас и Эльвира Пишкинайте на съемках полюбили друг друга, а вскоре после их окончания поженилась. Позже у них родился сын. Как смеялась Эльвира Пишкинайте, в Литве ходила легенда: родители обоих молодых людей заставили их пожениться после откровенных любовных сцен между ними, показанных на экране[3].

Примечания[править | править код]

  1. Kubilius, Vytautas. Žanrų kaita ir sintezė. V., 1986,
  2. Арунас Жебрюнас: Фестивали и премии. Дата обращения: 13 января 2016. Архивировано из оригинала 4 октября 2016 года.
  3. Elvyra Piškinaitė-Latėnienė: «Savo vyrą įsimyliu vis iš naujo», 2008-06-17. Дата обращения: 24 мая 2019. Архивировано из оригинала 11 октября 2010 года.

Ссылки[править | править код]