Орлова, Алина

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Алина Орлова
лит. Alina Orlova
Алина Орлова
Алина Орлова
Основная информация
Имя при рождении Алина Орловская
лит. Alina Orlovskaja
Дата рождения 28 июня 1988(1988-06-28) (35 лет)
Место рождения Снечкус, Литовская ССР, СССР
Страна  Литва
Профессии
Годы активности с 2005
Инструменты фортепиано
Жанры фолк-поп, инди-фолк, альтернативный фолк, барокко-поп, песенная поэзия, дайна
Награды
Алина Орлова на MySpace
Алина Орлова на Facebook
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Али́на Орло́ва (лит. Alina Orlova; настоящая фамилия Орловская, лит. Orlovskaja; род. 28 июня 1988, пос. Снечкус, Литовская ССР, ныне Висагинас, Литва) — литовская певица. Поёт на литовском, русском и английском языках.

Биография[править | править код]

Отец — литовский поляк, мать — русская, родилась в Воронеже. Когда родители были маленькими, их семьи переехали в Казахстан. Там они жили в одном доме по соседству, подружились и потом уехали в Литву[1], где её отец работал на Игналинской АЭС в городе Висагинас.

Окончила в преимущественно русскоязычном Висагинасе единственную литовскую школу[1].

В 2008 году состоялся релиз дебютного альбома «Laukinis šuo dingo» (с лит. — «Уличная собака пропала»). Название пластинки позаимствовано у одноименного произведения Рувима Фраермана, однако в названии присутствует игра слов: точный его перевод с литовского — «Дикая собака пропала» (тогда как название книги Фраермана правильнее было бы писать по-литовски как Laukinis šuo dingas). Жанр песен Орловой британский музыкальный критик определяет как «бодряще мрачный балтийский фолк-поп»[2], а российский — как фолк[3].

Концерт-презентация альбома «Дикая собака динго» состоялся в январе 2008 года в костеле Св. Катрины. Концерт транслировался одним из центральных каналов Литвы[4]. Её песня «Спи» прозвучала в фильме «Тёмный мир». Звучит песня в исполнении Алины Орловой и в фильме «Он - дракон».

Любой московский музыкальный журналист постоянно слышит об Алине Орловой, это можно понять: её продвижением здесь занимаются люди из журналистской среды, и вот уж их-то ни за что не упрекнёшь в том, что они заняты не своим делом. Певица, которая поначалу воспринималась как некрупная фигура в хвосте колонны англоязычных девушек за роялем, в итоге доказала свою самобытность, обросла ангажементами, пронеслась по фестивалям и стала желанной гостьей, жаль, нечастой.

Барабанов Б. Постсоветский диалект // Weekend — 3 сен 2010

Дискография[править | править код]

Студийные альбомы[править | править код]

Концертные альбомы[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Бояринов Д. Алина Орлова: «Я не знаю, кто я» Архивная копия от 27 апреля 2019 на Wayback Machine // OpenSpace.Ru. — 2010. — 1 сент.
  2. exhilaratingly dark, Baltic folk pop — Bella Todd. Alina Orlova Архивная копия от 29 сентября 2008 на Wayback Machine // Time Out London, May 27, 2008.
  3. Собств. корр. Алина Орлова в «Апельсине» Архивная копия от 18 мая 2008 на Wayback Machine // Коммерсантъ Weekend. — 2008. — 8 мая.
  4. Барабанов Б. Alina Orlova (Vilnius) в клубе Апельсин (Москва) Архивная копия от 17 мая 2008 на Wayback Machine
  5. Барабанов Б. Грустное волшебное слово // Weekend. — 2010. — 20 авг.
  6. Андрей Бухарин. Alina Orlova — «88». Rolling Stone (23 апреля 2015). Дата обращения: 26 августа 2015. Архивировано 26 августа 2015 года.

Ссылки[править | править код]