60°02′44″ с. ш. 30°16′04″ в. д.HGЯO

Орлово-Денисовский проспект

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Орлово-Денисовский проспект
Общая информация
Страна Россия
Город Санкт-Петербург
Район Приморский
Исторический район Каменка, Коломяги
Протяжённость 200 м
Метро  Комендантский проспект,
 Озерки,
 Проспект Просвещения
Карта
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Орло́во-Дени́совский проспект — проектируемый проспект в Приморском районе Санкт-Петербурга, по планам проходит от Шуваловского проспекта (западнее Орловского карьера)[1] до Суздальского шоссе[2][3]. В него включен 100-метровый участок Заповедной улицы, идущий вдоль берега реки Каменки[1].

Согласно разъяснению постановления Правительства Санкт-Петербурга, определяет границу исторического района Каменка[3]

История[править | править код]

Постановлением правительства Санкт-Петербурга № 717 от 12 августа 2014 года, новая проектируемая магистраль в Приморском районе получила название Орлово-Денисовский проспект «по фамилии графов Орловых-Денисовых, владевших землей в этой местности, с целью сохранения названия, ранее существовавшего в этом районе (Орлово-Денисовская ул. , ныне Ушковская ул.[4] При этом Ушковская (бывшая Орлово-Денисовская) улица находится в другом историческом и административном районе, поблизости от Поклонной горы и Шуваловских озёр.

Из запланированных более чем 2 км магистрали, на конец 2022 года существуют лишь два небольших участка, общей протяжённостью чуть более 200 метров. Первый участок отходит от Суздальского шоссе к жилой застройке и свободной экономической зоне «Новоорловская», второй — от Заповедной аллеи до улицы Академика Харитона, выделен из Заповедной улицы этим же постановлением.

Застройка проспекта осуществляется многоэтажными домами — «коробками»[5], в том числе башнями-«точками»[6].

Перспективы[править | править код]

После достройки Орлово-Денисовского и Шуваловского проспектов, оба проспекта должны образовать крупную районную магистраль от Суздальского шоссе до Приморского шоссе в Лахте.

Пересечения[править | править код]


Достопримечательности[править | править код]

Фотографии[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Семи улицам в Приморском районе Петербурга присвоены названия Архивная копия от 9 ноября 2022 на Wayback Machine//Канонер. — 15 августа 2014
  2. Реестр названий объектов городской среды Санкт-Петербурга Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine:

    Орлово-Денисовский пр. — от Шуваловского пр. до Суздальского шоссе — 12 августа 2014 года

  3. 1 2 3 4 Постановление Правительства Санкт-Петербурга N 117 от 6 февраля 2006 года (недоступная ссылка) «О Реестре наименований элементов улично-дорожной сети (за исключением автомобильных дорог федерального значения), элементов планировочной структуры, территорий зеленых насаждений общего пользования, расположенных на территории Санкт-Петербурга» (с изменениями на 25 октября 2022 года)
  4. Орлово-Денисовский пр. Архивная копия от 8 ноября 2022 на Wayback Machine//Топонимический портал Санкт-Петербурга
  5. На Орлово-Денисовском проспекте сдали жилые дома в «стиле» хаотизм Архивная копия от 9 ноября 2022 на Wayback Machine//Канонер. — 30 июля 2020
  6. На Орлово-Денисовском проспекте «Пик» построил жилой дом Архивная копия от 9 ноября 2022 на Wayback Machine//Канонер. — 08 сентября 2022