Орнитозухиды

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
 Орнитозухиды
Реконструкция орнитозуха
Реконструкция орнитозуха
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Подкласс:
Клада:
Клада:
Инфракласс:
Семейство:
† Орнитозухиды
Международное научное название
Ornithosuchidae Huene, 1908
Геохронология

Орнитозухиды[1] (лат. Ornithosuchidae) — семейство вымерших архозавров из группы псевдозухий или круротарзов, ископаемые остатки которых найдены в слоях верхнетриасового отдела (датированных 237—208,5 млн лет назад) на территории Аргентины и Великобритании[2].

История изучения[править | править код]

Первоначально учёные отнесли орнитозухид к текодонтам, потом — к псевдозухиям. В 60—70-х годах XX века у части систематиков сложилось мнение, что семейство является предковой группой крупных хищных динозавров — карнозавров. Исследования 80-х годов показали, что орнитозухиды состоят в более тесном родстве с крокодилами, нежели с динозаврами, и должны быть отнесены к псевдозухиям или круротарзам[2].

Описание[править | править код]

Несмотря на морфологическое сходство с крокодилами, орнитозухиды, подобно динозаврам, могли передвигаться на двух задних конечностях. Такой бипедальный способ передвижения использовался ими во время быстрого бега. Однако медленно передвигаться орнитозухиды предпочитали на четырёх ногах (квадропедальный способ передвижения).

У представителей семейства имелось по 5 пальцев на каждой ноге, а вдоль спины тянулся двойной ряд защитных пластин.

Орнитозухиды были современниками первых динозавров. Они вымерли, не оставив потомков ни в одной из позднейших ветвей архозавров.

Классификация[править | править код]

По данным сайта Paleobiology Database, на март 2019 года в семейство включают 3 вымерших монотипических рода[2]:

Орнитозух является типовым родом семейства, чьи ископаемые остатки найдены в верхнетриасовых отложениях Шотландии.

Из Аргентины известны ещё два вида орнитозухид: Venaticosuchus rusconii из карния и Riojasuchus tenuisceps из нория. От орнитозуха отличались деталями строения черепа. Длина этих хищников достигала 2 метров.

Примечания[править | править код]

  1. Татаринов Л. П. Очерки по эволюции рептилий. Архозавры и зверообразные. — М. : ГЕОС, 2009. — С. 30. — 377 с. : ил. — (Труды ПИН РАН ; т. 291). — 600 экз. — ISBN 978-5-89118-461-9.
  2. 1 2 3 Ornithosuchidae (англ.) информация на сайте Paleobiology Database(Дата обращения: 17 апреля 2019).