39°28′00″ с. ш. 0°22′00″ з. д.HGЯO

Осада Валенсии (1363)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Осада Валенсии
Основной конфликт: Война двух Педро
Дата 21 мая — 2 июля 1362
Место Валенсия, Королевство Арагон
Итог Отступление кастильской армии
Противники

Королевство Арагон

Королевство Кастилия

Командующие

Педро IV Церемонный

Педро I Жестокий

Силы сторон

1700 человек

6000 человек

Осада Валенсии кастильскими войсками длилась с 21 мая по 2 июля 1363 года в ходе Войны Кастилии и Арагона. Осада закончилась отступлением кастильской армии. В результате этой осады город Валенсия примирился с королем Педро IV Арагонским. Взамен король предоставил Валенсии значительные привилегии, а на флаге города появились королевские символы и девиз «Loyal Lealísima» (Лояльность и сопротивление врагу).

История[править | править код]

С 21 мая Педро I Жестокий осаждал город с армией в 6000 человек, в основном, всадников. Его противник Педро IV Арагонский располагал лишь войском в 1700 воинов, располагавшимся в окрестностях Буррианы. Ситуация в Валенсии была трудной, население голодало. В это время несколько знатных валенсийцев взяли замок Сагунто и подожгли его. Король Кастилии отправил туда свои войска. В это время Педро IV вступил в Валенсию. Его прибытие вызвало бурную радость у горожан.

Некоторое время арагонский король оставался в городе и совершал регулярные вылазки против кастильцев, но Педро Жестокий уклонялся от прямых столкновений, разоряя окрестности. 2 июля кастильская армия отступила от Валенсии. По подписанному миру Педро оставил за сорбой земли в окрестностях Валенсии, завоеванные им. Сам город удержало за собой Королевство Арагон.

Литература[править | править код]

  • Pedro IV de Aragón el Ceremonioso o del Puñal (1885). Crónica del rey de Aragón en Pedro IV el Ceremonioso o del Puñal. Reproducción:La Renaixensa. Barcelona. ISBN 84-8339-340-9.