Осада Гавилгхура

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Осада Гавилгхура
Основной конфликт: Вторая англо-маратхская война
Дата 15 декабря 1803 года
Место Гавилгхур, Королевство Майсур
Итог Победа британцев
Противники

Британская Ост-Индская компания

Государство маратхов

Командующие
  • Бени Сингх
  • Ману Бапу
Потери

132

1,2 тыс.

Осада форта Гавилгхур в западной Индии войсками британской Ост-Индской компании под командованием сэра Артура Уэлсли 15 декабря 1803 года во время Второй англо-маратхской войны была кульминационным моментом в разгроме войск Рагходжи II Бхонсле, раджи Берара. Гарнизоном Гавилгура в 3 тыс. человек командовал киладар[en] Бени Сингх, которому помогал Ману Бапу[К 1][1]

Предыстория[править | править код]

После битвы при Аргаоне войска Уэлсли и генерал-майора Джеймса Стивенсона[en] некоторое время отдыхали в Элличпуре, после чего продолжили наступление — Уэлсли напрямую на Гавилгхур, а Стивенсон по северному маршруту, поскольку прямой путь не позволял провезти тяжёлые орудия[1].

В то время Гавилгхур считался неприступным, и защитники были уверены, что смогут удержать горную крепость при любых обстоятельствах. На стенах форта было установлено примерно 50 орудий. У британцев не было плана крепости, и они не смогли найти информаторов[1]. Укрепления состояли из двух фортов, внешнего и внутреннего. Внешний форт считался скорее приманкой, а за ним находился ров, через который шёл проход к воротам во внутренний форт. Теоретически противник мог захватить внешний форт, прежде чем осознал бы, что основная задача заключается в атаке на внутренний. Внутренний форт был защищён несколькими воротами, первые из которых было несложно взять. Однако, прорвавшись через эти первые ворота, атакующая армия должна была резко повернуть налево и пройти по узкому проходу ко вторым воротам, всё время подвергаясь атакам защитников сверху. Именно это и произошло, когда армия Артура Уэлсли атаковала Гавилгхур.

Атака[править | править код]

12 декабря артиллерия Стивенсона начала обстрел[К 2]. К 14-му в стене внешнего форта была проделана брешь, и началась атака. Подполковник Кенни из 11-го пехотного полка[en] сумел захватить внешний форт и возглавил штурм внутреннего при поддержке фланговых рот[en] 94-го пехотного полка[en] и сипаев дивизии Стивенсона; во время этого штурма он был убит. В то же время 74-й[en] и 78-й[en] пехотные полки отвлекли внимание защитников ложными атаками с юга.

Однако здесь атака внутреннего форта застопорилась. За первой группой последовали ещё две, но все они были отбиты. Положение спасла храбрость офицера 94-го полка, капитана Кэмпбелла, который со своей ротой лёгкой пехоты совершил дерзкое восхождение на, казалось, неприступный южный склон. Затем они смогли открыть ворота внутреннего форта для основной армии.

Итог[править | править код]

Британцы потеряли 132 человека (из них европейцев: 5 убитых, 59 раненых и 6 пропавших без вести; индийцев: 9 убитых, 51 раненый и 2 пропавших без вести), в то время как потери маратхов составили 1,2 тыс. человек, в том числе Бени Сингх и Ману Бапу[2].

После окончания второй англо-маратхской войны Гавилгхур был возвращён империи маратхов, однако он никогда больше не использовался в качестве цитадели.

В литературе[править | править код]

Элизабет Лонгфорд[en] в своей книге «Веллингтон, годы меча» цитирует Жака Уэллера[en], чьё мнение о Гавилгхуре заключалось в том, что «три достаточно подготовленных отряда бойскаутов, вооружённых камнями, могли бы сдерживать армию профессиональных солдат в несколько раз больше их по численности».

Бернард Корнуэлл описал битву при Гавилгхуре в романе «Крепость Шарпа».

Примечание[править | править код]

Комментарии[править | править код]

  1. В Национальном биографическом словаре Гавилгхур указан как Гуззулгаум (англ. Guzzulgaum) (Stephens 1886, С. 350).
  2. Стивенсон в это время был сильно болен, и Уэлсли приходилось управлять обеими армиями. Несмотря на это, в день штурма Стивенсон также отдавал распоряжения (Naravane 2014, С. 73).

Источники[править | править код]

  1. 1 2 3 Naravane, 2014, p. 72.
  2. Naravane, 2014, pp. 72–73.

Литература[править | править код]

  • Naravane, M.S. Battles of the Honorourable East India Company. — A.P.H. Publishing Corporation, 2014. — ISBN 9788131300343.
  • Henry Morse Stephens. Campbell, Colin (1776-1847) // Dictionary of National Biography / Edited by Leslie Stephen. — L.: Smith, Elder & Co. — Vol. VIII. Burton — Cantwell. — P. 350–351.