Осада Дамаска (1148)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Осада Дамаска
Основной конфликт: Второй крестовый поход
Средневековая миниатюра, изображающая совет трёх королей и осаду крестоносцами Дамаска.
Средневековая миниатюра, изображающая совет трёх королей и осаду крестоносцами Дамаска.
Дата 2429 июля 1148 года
Место Дамаск, Сирия
Итог Снятие осады крестоносцев
Противники

Крестоносцы

Зангиды

Командующие

Балдуин III Иерусалимский
Конрад III
Людовик VII

Нур ад-Дин Махмуд

Силы сторон

50 000

35 000

Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Осада Дамаска — осада, предпринятая крестоносцами во время Второго крестового похода, длившаяся четыре дня 2429 июля 1148 года и закончившаяся поражением крестоносцев.

Причина осады[править | править код]

Первоначально предполагалось отвоевать Эдессу, но явной причиной было приращение землями к Иерусалимскому королевству.

Дамаск был одним из главных городов мусульманского мира и самым значительным на юге Сирии, завоевание этого города могло стать для крестоносцев триумфом, сопоставимым со взятием Акры или даже Иерусалима.

Осада[править | править код]

Собравшись в Акре, Людовик VII, Балдуин III Иерусалимский и Конрад III решили осадить Дамаск. В Галилее войска крестоносцев соединились и продолжили поход по верховьям Иордана. Кроме того, чуть позже к ним присоединились рыцари Храма и иоанниты. В начале июля армия перешла Ливанский хребет и разбила лагерь возле местечка Дари недалеко от Дамаска. 24 июля 1148 года началась осада Дамаска. В этот день крестоносцы захватили Гуту, в которой росли фруктовые сады Дамаска, обрекая его жителей на голод.

В первые дни осада шла успешно, крестоносцы подошли к стенам города. Император Конрад разбил мусульман и расположился на правом берегу Барады. Во время первых дней осады Конрад прославился тем, что единолично сразился с мусульманином исполинского роста и убил его.

Но их продвижение отнюдь не было лёгкой прогулкой,Гийом Тирский описывал его так:

Защитники города прятались за деревьями, неожиданно нападая из засады, или стреляли с верхушек сторожевых башен, построенных, чтобы охранять сады от воров. «Оттуда они пускали в нас стрелы и забрасывали камнями». За глинобитными стенами прятались люди с копьями, они следили за захватчиками через смотровые щели, ожидая подходящего момента, чтобы поразить врага. Крестоносцы продвигались «под постоянным страхом смерти, – писал Гийом. – Со всех сторон им грозила опасность»

Крестоносцы были так уверены в скорой победе, что не привезли с собой осадных машин, а провиантом запаслись лишь на несколько дней. Они полагали, что осада продлится самое большее две недели и это время можно будет продержаться на фруктах из садов и воде из реки. Никто не принял в расчет ни крепость обороны мусульман, ни то, что, стоило христианам встать лагерем у городских стен, как на помощь Дамаску поспешило подкрепление – «множество лучников» из долины Бекаа, что к востоку от Бейрута. Тем временем горожане начали обстреливать позиции франков.

27 июля наблюдатели, стоявшие на городских сторожевых башнях, заметили, что лагерь крестоносцев странным образом затих. Время от времени ещё происходили вылазки конных воинов и пехотинцев, которых приходилось останавливать градом копьев и стрел, но в целом осада ослабла. «Казалось, – писал Ибн аль-Каланиси, – они что-то затевают».

Так и было. Три короля, возглавлявшие войска, собрались на совет и приняли смелое и весьма спорное решение: отказаться от осады города с запада и перейти на новую позицию на юго-востоке, где, как сообщила разведка, сады были реже, а стены слабее и где одолеть противника можно было быстрее. Слухи о приближающемся мусульманском подкреплении, похоже, напугали предводителей похода до такой степени, что они готовы были сильно рискнуть, сменив стратегию, чтобы ускорить победу . С трудом завоеванные позиции были оставлены, и вся армия двинулась на восток. Как вскоре выяснилось, это было гибельное решение.

Придя на новые позиции, франки обнаружили, что город с этой стороны прекрасно защищен. Садов там действительно не было, но это означало лишь одно: осаждающей армии предстояло голодать. При этом вернуться на запад было невозможно, поскольку, увидев, что франки отошли, защитники города тут же забаррикадировали дороги огромными валунами и поваленными деревьями и выставили на охрану заграждений лучников.

Предводители похода вновь собрались на совет и после споров, язвительных взаимных упреков и обвинений в предательстве пришли к выводу, что единственным разумным решением будет свернуть лагерь и направиться домой.

Итоги[править | править код]

Поражение было до невозможности унизительным. Люди преодолели тысячи миль, пережили болезни, голод, нищету, кораблекрушения, неприятельские засады – все ради того, чтобы пройти по следам первых крестоносцев и одержать величественные победы во имя Господа. Но в конечном итоге Второй крестовый поход на Восток вылился в четырёхдневное блуждание по фруктовым садам, несколько стычек с неприятелем и беспомощное отступление. «Наши люди, – сухо констатировал Гийом Тирский, – вернулись без славы»

Конрад покинул Святую землю в сентябре 1148-го. Людовик оставался там ещё семь месяцев, встретил в Иерусалиме Пасху и в конце апреля тоже отправился домой, во Францию.

Литература[править | править код]

  • Мишо Ж.-Ф. История Крестовых походов. — М.: Вече, 2005. — 376 с.
  • Ришар Ж. Латино-Иерусалимское королевство / Пер. с фр. А. Ю. Карачинского; Вступ. ст. С. В. Близнюк. — СПб.: «Издательская группа Евразия», 2002. — 448 с. — 2000 экз. — ISBN 5-8071-0057-3.
  • Brundage, James. The Crusades: A Documentary History (неопр.). — Milwaukee, WI: Marquette University Press  (англ.), 1962.
  • Hoch, Martin & Jonathan Phillips – editors. The Second Crusade: Scope and Consequences (англ.). — Manchester: Manchester University Press, 2002.
  • Nicolle, David  (англ.). The Second Crusade 1148 Disaster outside Damascus (неопр.). — London: Osprey, 2009. — ISBN 978-1-84603-354-4.
  • Riley-Smith, Jonathan. Atlas of the Crusades (неопр.). — New York: Facts on File  (англ.), 1991.
  • Runciman, Steven. A History of the Crusades, vol. II: The Kingdom of Jerusalem and the Frankish East, 1100–1187 (англ.). — Cambridge University Press, 1952.
  • Smail, R. C. Crusading Warfare 1097–1193 (неопр.). — Barnes & Noble Books, 1956.
  • The Templars: The Rise and Spectacular Fall of God's Holy Warriors - Ден Джонс

Ссылки[править | править код]