57°49′00″ с. ш. 28°20′00″ в. д.HGЯO

Осада Пскова (1615)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Осада Пскова
Основной конфликт: Русско-шведская война (1610—1617)
Вид Псковского Крома
Вид Псковского Крома
Дата 30 июля (9 августа) — 17 (27) октября 1615 года
Место Псков
Итог Стратегическая победа русских
Противники

Королевство Швеция

Русское царство

Командующие

Густав II Адольф
Эверт Горн
Якоб Делагарди (до 15 августа)

Василий Морозов
Афанасий Гагарин
Фёдор Бутурлин

Силы сторон

9000[1]—16 000[2] человек

1100 ратных и 3100 посадских людей[1]

Потери

с королём ушли лишь 4500 человек[3]

неизвестно

Осада Пскова 1615 года или «Псковское сиденье» — эпизод русско-шведской войны 1610—1617 годов. Шведское войско во главе с королём Густавом II Адольфом осадило Псков, обороняемый русским гарнизоном под командованием воеводы Василия Морозова. Осада продлилась два с половиной месяца и окончилась для шведской стороны неудачей.

Стратегическая обстановка[править | править код]

После битвы при Клушине и свержения царя Василия Шуйского боярская дума (Семибоярщина) и Земский собор на Сухаревом поле избрали на русский трон польского королевича Владислава Жигимонтовича. Находившиеся на территории России наёмные войска под шведским командованием, призванные в 1609 году Василием Шуйским для борьбы с Лжедимитрием II, не получив обещанной Шуйским оплаты, объявили России войну и захватили Новгородские земли. Псковская земля оставалась своеобразным русским полуостровом, глубоко вдававшимся в территорию, подконтрольную шведам. Осада Тихвина 1613 года оказалась для шведов неудачной, однако в 1614 году им удалось взять Гдов. В 1615 году шведский король Густав II Адольф намеревался подчинить Псковскую землю.

Ход осады[править | править код]

Подступив к Пскову, шведы попытались взять его сходу, однако первый натиск был отражён псковским гарнизоном с большими потерями для штурмующих. На глазах у короля был убит метким выстрелом в голову со стены крепости прославленный молодой шведский фельдмаршал Эверт Горн. Это событие с самого начала подорвало боевой дух шведского войска. После неудачного штурма король распорядился перейти к серьёзной осаде, создав вокруг города более десяти лагерей, укреплённых траншеями и турами. Сам Густав II Адольф расположился в Снетогорском монастыре.

В течение осады шведы обстреливали город из артиллерии, однако если им и удавалось пробить где-нибудь брешь, то псковичи сразу же создавали за ней древо-земляную насыпь, а по ночам успешно заделывали стены. Также псковичи неоднократно предпринимали дерзкие вылазки, мешая возведению шанцев и причиняя шведам немалые потери в живой силе (к примеру, убив видного полковника и инженера Роберта Мура («Роботмира»)). При одной из таких неожиданных вылазок едва не были захвачены осадные орудия. В сентябре к шведам подошло подкрепление из солдат и артиллерии, однако и к осаждённым сумел прорваться отряд воеводы Ивана Плещеева, посланный «на вспоможенье» Пскову Михаилом Фёдоровичем. 17 сентября шведы предприняли артиллерийский обстрел. Были серьёзно повреждены крепостные сооружения Запсковья: Варлаамовская и Высокая башни были сбиты наполовину[4].

В начале октября шведы предприняли второй решительный штурм псковских укреплений, предварительно выпустив по городу 700 зажигательных ядер. Приступ проводился сразу с нескольких сторон, со стороны реки использовались плоты и лодки. Атакующим удалось занять часть городской стены и одну из башен. Однако псковичи сумели взорвать башню вместе с находившимися в ней шведами и перешли в яростную контратаку. К концу дня шведы были выбиты со всех занятых ими позиций, потерпев значительный урон.

Прошло ещё около двух недель, и шведы ввиду наступающих холодов, а также высокой смертности от болезней и голода, сняли осаду и покинули псковские предместья в сторону Нарвы. Густав II Адольф, по свидетельству современника, «пошел с великим стыдом, многих у него людей побили, а иные с нужи померли и побрели врознь»[5].

Последствия[править | править код]

Как и в 15811582 годах, когда под Псковом были отбиты войска Стефана Батория, Псковская оборона стала стратегическим поворотным пунктом русско-шведской войны. После жестокого поражения король Густав II Адольф решил не продолжать войну с Россией. Швеция уже тогда планировала возобновить борьбу с Речью Посполитой за Прибалтику и не была готова к войне на два фронта. 5 (15) декабря 1615 года было заключено перемирие, и обе стороны при посредничестве Англии приступили к мирным переговорам, окончившимся подписанием Столбовского мира в 1617 году.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Кирпичников А. Н. Оборона Пскова в 1615 г. Reenactor.ru. Дата обращения: 5 ноября 2013. Архивировано 5 ноября 2013 года.
  2. Шефов Н. А. Битвы России. Военно-историческая библиотека. — М., АСТ, 2004.
  3. Замятин Г. А. Псковское сидение Архивная копия от 26 ноября 2013 на Wayback Machine (Героическая оборона Пскова от шведов в 1615 г.) // Академия Наук СССР. Исторические записки, том 40, М., 1952, стр. 186—213.
  4. Варлаамовская башня (XV-XVII вв.). Дата обращения: 27 апреля 2023. Архивировано 27 апреля 2023 года.
  5. ЦГАДА, Шведские дела, 1616 г., № 12.

Литература[править | править код]

  • Борьба против шведских феодалов // Псковский край в истории России. — 2-е изд., испр. и доп. — Псков, 2001. — С.57-59.

Ссылки[править | править код]