39°39′15″ с. ш. 66°57′35″ в. д.HGЯO

Осада Самарканда (1497)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Осада Самарканда
Основной конфликт: Часть тимуридско-узбекских войн
Дата май 1497 г.
Место Самарканд
Итог победа Бабура
Противники

Тимуриды Ферганы Тимуриды Бухары

Бухарское ханство Тимуриды Самарканда

Командующие

Захир-уд-дин Мухаммад Бабур Султан Али мирза

Мухаммед Шейбани Байсункар мирза

Осада Самарканда проходила в течение семи месяцев с ноября 1496 года по май 1497 года, в ходе междоусобной войны между Тимуридами. Войска Бабура и Султан Али мирзы успешно осадили и захватили город Самарканд, который принадлежал Байсункару мирзе.

Осада[править | править код]

Бабур повел свое войско против Байсонкор-мирзы и после различных успехов расположился лагерем в Яме, селении недалеко от Самарканда. Последовали несколько стычек, в которых обе стороны понесли тяжёлые потери, один из отрядов Бабура был разбит горожанами, попавшие в плен солдаты были казнены. Бабур совершил манёвр притворного отступления, горожане и воины, выйдя из города, решили преследовать армию Бабура, но, попав в засаду, были разбиты.

С приближением зимы Бабур стал строить хижины для размещения своих солдат. В этот момент Бабур выступил против союзника Байсункара ― узбекского хана Мухаммед Шейбани. Шейбани не стал рисковать и отступил в сторону Самарканда. Байсонкур―мирза был недоволен действиями своего союзника, из-за чего между союзниками произошла ссора и Шейбани увёл свои войска.

Падение города[править | править код]

После семи месяцев осады Байсонкор-мирза потерял свою последнюю надежду на подкрепление союзной узбекской армии. Он отправился в Кундуз, где он был хорошо принят местным правителем Хусроэ-шахом. Узнав о бегстве врага, Бабур перешёл в наступление и без сопротивления взял город вместе с Султаном Али мирзой, который занял несколько районов города.

Последствия[править | править код]

Несмотря на победу, солдаты и беки были недовольны скудностью добычи, из-за того что плодородная местность была опустошена в ходе войны.

См. также[править | править код]

Источники[править | править код]

  • Бабур-наме. / Перевод М. А. Салье. — Таш.: Главная редакция энциклопедий, 1992.
  • Ewans, Martin (September 2002). Afghanistan: A Short History of Its People and Politics. HarperCollins. pp. 26–7.