Осинский, Валериан Андреевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Валериан Андреевич Осинский
Дата рождения 10 ноября 1852(1852-11-10)
Место рождения Таганрог,
Екатеринославская губерния,
Российская империя
Дата смерти 26 мая 1879(1879-05-26) (26 лет)
Место смерти Киев,
Российская империя,
Гражданство  Российская империя
Род деятельности профессиональный революционер
Вероисповедание атеист
Партия «Земля и Воля», «Южный исполнительный комитет».
Основные идеи народничество, политический террор.
Супруга Q124538280?

Валериа́н Андре́евич Оси́нский (10 ноября 1852, Таганрог — 26 мая 1879, Киев) — русский революционер, народник, террорист.

Биография[править | править код]

Родился в Таганроге в семье генерала. После окончания таганрогской гимназии поступил в Петербургский институт путей сообщения, в котором учился в 18711872 годах. Служил в земских учреждения в Ростове-на-Дону. С 1875 года — в революционном движении. Один из организаторов «Земли и Воли», возглавил Южный Исполнительный комитет.

Был организатором ряда террористических актов: против товарища прокурора Киевской судебной палаты М. М. Котляревского в Киеве 23 февраля 1878 года, жандармского штабс-ротмистра барона Г.Э. Гейкинга 24 мая 1878 также в Киеве.

25 января 1879 был арестован на улице в Киеве, пытался оказать сопротивление. Предстал перед судом вместе с Софьей Лешерн фон Герцфельд и Иннокентием Волошенко в Киевском окружном суде и 7 мая был приговорён к расстрелу. Император Александр II заменил расстрел на повешение. 14 мая 1879 года Осинский был казнен вместе с Л.К. Брандтнером и В.А. Свириденко на пустыре за тюрьмой (ныне Древлянская площадь на пересечении улиц Дегтярёвской и Древлянской). Тела казнённых были похоронены у подножия эшафота[1].

Жены[править | править код]

С июня 1877 года — Мария Герасимовна (в девичестве Никольская), с которой венчался в Петербурге. Вскоре после брака Осинский уехал в Киев по делам, а жена была впоследствии сослана в Вологодскую губернию. С 1878 года гражданская жена — Софья Александровна Лешерн фон Герцфельд.

Интересные факты[править | править код]

  • 11 февраля 1879 года дом по ул. Жилянской, где собрались киевские социалисты-террористы, брали приступом полицейские под руководством тогда ещё капитана Г. П. Судейкина.
  • Дело по обвинению В. А. Осинского, И. Ф. Волошенко, С. А. Лешерн фон Герцфельд слушалось с 7 по 13 мая 1879 года в Киевском военно-окружном суде. Всего трое подсудимых. Приговор: В. А. Осинского — к смертной казни через расстрел, С. А. Лешерн фон Герцфельд — к смертной казни через расстрел, И. Ф. Волошенко — 10 лет каторжных работ. В последующем С. А. Лешерн фон Герцфельд как женщину помиловали бессрочной каторгой.
  • Приговорённые к смертной казни и казнённые с В. А. Осинским Л. К. Брандтнер и В. А. Свириденко проходили по другому делу — «Киевских бунтарей», процесс по которому прошёл раньше процесса Осинского — с 30 апреля по 4 мая 1879 года в Киевском военно-окружном суде. Всего в процессе «Киевских бунтарей» было 14 подсудимых.
  • Прокурором на процессе Осинского и др. и «Киевских бунтарей» был тогда ещё полковник В.С. Стрельников.
  • 12 мая 1879 года главный военный прокурор империи В. Д. Философов секретно уведомил временных генерал-губернаторов:

    Государь император, получив сведения, что некоторые из политических преступников, судившихся в Киеве военным судом, приговорены к смертной казни расстрелянием, изволил заметить, что в подобном случае соответственнее назначать повешение. О вышеизложенном имею честь сообщить вашему высокопревосходительству для руководства при конфирмации приговоров военных судов по делам сего рода.[2]

    В связи с этим В. А. Осинского, Л. К. Брандтнера и В. А. Свириденко не расстреляли, как приговорил суд, а повесили. С тех пор при императоре Александре II революционеров, приговорённых к смертной казни военными судами, стали вешать[3].
  • В. А. Осинского высоко ценил и любил Лев Толстой[4].
  • Осинский В. А. пользовался большим авторитетом в революционной среде. Один из представителей следующего поколения революционеров выбрал в качестве псевдонима его фамилию, что бывало очень редко. Большевик Валериан Валерианович Оболенский стал Н. Осинским.

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Н. А. Троицкий "Царизм под судом прогрессивной общественности. 1866 - 1895 гг." М. Мысль, 1979 г., стр. 244
  2. Н. А. Троицкий "Безумство храбрых. Русские революционеры и карательная политика царизма. 1866-1882 гг. М. Мысль, 1978 г. стр 199
  3. До секретного письма главного военного прокурора Философова повесили 20 апреля 1879 года в Петропавловской крепости приговорённого Петербургским военно-окружным судом к смертной казни военнослужащего — подпоручика Дубровина В. Д.
  4. Полное собрание сочинений, т. 36, с. 151 и т. 63, с. 67.