Оскар (кинопремия, 1983)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
55-я церемония награждения премии «Оскар»
Плакат 55-й церемонии вручения наград премии «Оскар»
Общие сведения
Дата 11 апреля 1983 года
Место проведения Dorothy Chandler Pavilion[en], Лос-Анджелес, США
Ведущие Лайза Миннелли,
Дадли Мур,
Ричард Прайор,
Уолтер Маттау
Продюсер Howard W. Koch
Режиссёр Марти Пасетта
Трансляция
Канал ABC
Длительность 3 часа, 15 минут
oscars.org/oscars/ceremo…

55-я церемония вручения наград премии «Оскар» за заслуги в области кинематографа за 1982 год состоялась 11 апреля 1983 года в Dorothy Chandler Pavilion[en] (Лос-Анджелес, Калифорния). Номинанты были объявлены 17 февраля 1983 года[1].

Фильмы, получившие несколько номинаций[править | править код]

Фильм номинации награды
Ганди
11
8
Тутси
10
1
Инопланетянин
9
4
Виктор/Виктория
7
1
Офицер и джентльмен
6
2
Лодка
6
-
Выбор Софи
5
1
Вердикт
5
-
Пропавший без вести
4
1
Полтергейст
3
-
Фрэнсис
2
-
Мир по Гарпу
2
-
Энни
2
-
Бегущий по лезвию
2
-
Травиата
2
-
Трон
2
-

Список лауреатов и номинантов[править | править код]

Победители выделены отдельным цветом.

Основные категории[править | править код]

Категории Лауреаты и номинанты
Лучший фильм
Ганди / Gandhi (продюсер: Ричард Аттенборо)
Инопланетянин / E.T. The Extra-Terrestrial (продюсеры: Стивен Спилберг и Кэтлин Кеннеди)
Пропавший без вести / Missing (продюсеры: Эдвард Льюис и Милдред Льюис)
Тутси / Tootsie (продюсеры: Сидни Поллак и Дик Ричардс)
Вердикт / The Verdict (продюсеры: Ричард Д. Занук и Дэвид Браун)
Лучший режиссёр
Richard Attenborough 1975 (cropped).jpg
Ричард Аттенборо за фильм «Ганди»
Вольфганг Петерсен — «Лодка»
Стивен Спилберг — «Инопланетянин»
Сидни Поллак — «Тутси»
Сидни Люмет — «Вердикт»
Лучший актёр
Бен Кингсли (фото 1983 года) Бен Кингсли — «Ганди» (за роль Махатмы Ганди)
Дастин Хоффман — «Тутси» (за роль Майкла Дорси / Дороти Майклс)
Джек Леммон — «Пропавший без вести» (за роль Эда Хормана)
Пол Ньюман — «Вердикт» (за роль Фрэнка Гэлвина)
Питер О’Тул — «Мой лучший год» (за роль Алана Суонна)
Лучшая актриса
Мерил Стрип Мерил Стрип — «Выбор Софи» (за роль Софи Завистовски)
Джули Эндрюс — «Виктор/Виктория» (за роль Виктории Грант / графа Виктора Гражински)
Джессика Лэнг — «Фрэнсис» (за роль Фрэнсис Фармер)
• Сисси Спэйсек — «Пропавший без вести» (за роль Бет Хорман)
Дебра Уингер — «Офицер и джентльмен» (за роль Полы Покрифки)
Лучший актёр второго плана
Луис Госсетт младший Луис Госсетт мл. — «Офицер и джентльмен» (за роль комендор-сержанта Эмиля Фоули)
Чарльз Дёрнинг — «Самый приятный бордель в Техасе» (за роль губернатора)
Джеймс Мэйсон — «Вердикт» (за роль Эда Конкэннона)
Роберт Престон — «Виктор/Виктория» (за роль Кэрролла «Тодди» Тодда)
Джон Литгоу — «Мир по Гарпу» (за роль Роберты Малдун)
Лучшая актриса второго плана
Джессика Лэнг Джессика Лэнг — «Тутси» (за роль Джули Николс)
Ким Стэнли — «Фрэнсис» (за роль Лиллиан Фармер)
Тери Гарр — «Тутси» (за роль Сэнди Лестер)
Лесли Энн Уоррен — «Виктор/Виктория» (за роль Нормы Кэссиди)
Гленн Клоуз — «Мир по Гарпу» (за роль Дженни Филдс)
Лучший оригинальный сценарий
Джон Брайли за сценарий к фильму «Ганди»
Барри Левинсон — «Забегаловка»
Мелисса Мэтисон — «Инопланетянин»
• Дуглас Дэй Стюарт — «Офицер и джентльмен»
Ларри Гелбарт, Мюррэй Шисгал и Дон МакГуайр — «Тутси»
Лучший адаптированный сценарий
Коста-Гаврас Коста-Гаврас[2] и Дональд Стюарт — «Пропавший без вести» (по книге Томаса Хаузера)
Вольфганг Петерсен — «Лодка» (по одноимённому роману Лотара-Гюнтера Буххайма)
Алан Дж. Пакула — «Выбор Софи» (по одноимённому роману Уильяма Стайрона)
Дэвид Мэмет — «Вердикт» (по одноимённому роману Бэрри Рида)
Блейк Эдвардс — «Виктор/Виктория» (на основе сценария Рейнольда Шюнцеля к фильму 1933 года)
Лучший фильм на иностранном языке
ИспанияНачать сначала[es] / Volver a empezar (Испания) реж. Хосе Луис Гарси
НикарагуаАльсино и Кондор[es] / Alsino y el cóndor (Никарагуа) реж. Мигель Литтин
ФранцияБезупречная репутация / Coup de torchon (Франция) реж. Бертран Тавернье
ШвецияПолёт «Орла»[sv] / Ingenjör Andrées luftfärd (Швеция) реж. Ян Труэль
Союз Советских Социалистических РеспубликЧастная жизнь (СССР) реж. Юлий Райзман

Другие категории[править | править код]

Категории Лауреаты и номинанты
Лучшая музыка:
Оригинальный саундтрек
Джон Уильямс Джон Уильямс — «Инопланетянин»
Рави Шанкар и Джордж Фентон — «Ганди»
Джек Ницше — «Офицер и джентльмен»
Джерри Голдсмит — «Полтергейст»
Марвин Хэмлиш — «Выбор Софи»
Лучшая музыка:
Запись песен к фильму,
адаптация партитуры
Генри Манчини, Лесли Брикасс (запись песен), Генри Манчини (адаптация партитуры) — «Виктор/Виктория»
Ральф Бёрнс (адаптация партитуры) — «Энни»
Том Уэйтс (запись песен) — «От всего сердца»
Лучшая песня к фильму
Up Where We Belong — «Офицер и джентльмен» — музыка: Джек Ницше и Баффи Сент-Мари, слова: Уилл Дженнингс
Eye of the Tiger — «Рокки 3» — музыка и слова: Джим Петерик и Фрэнки Салливан
How Do You Keep the Music Playing? — «Лучшие друзья» — музыка: Мишель Легран, слова: Алана и Мэрилин Бергман
If We Were In Love — «Да, Джорджо» — музыка: Джон Уильямс, слова: Алан Бергман и Мэрилин Бергман
It Might Be You — «Тутси» — музыка: Дэйв Грузин, слова: Алан Бергман и Мэрилин Бергман
Лучшая операторская работа
Билли Уильямс и Ронни Тейлор — «Ганди»
Йост Вакано — «Лодка»
Аллен Давио — «Инопланетянин»
Нестор Альмендрос — «Выбор Софи»
Оуэн Ройзман — «Тутси»
Лучший монтаж
Джон Блум — «Ганди»
• Ханнес Никель — «Лодка»
• Кэрол Литтлтон — «Инопланетянин»
• Питер Циннер — «Офицер и джентльмен»
• Фредерик Стайнкамп, Уильям Стайнкамп — «Тутси»
Лучшая работа художника
Стюарт Крэйг, Роберт В. Лейнг  (англ.) (постановщики), Майкл Сейртон (декоратор) — «Ганди»
• Дэйл Хеннеси (постановщик, номинирован посмертно), Марвин Марч (декоратор) — «Энни»
• Лоуренс Дж. Полл, Дэвид Л. Снайдер (постановщики), Линда Дессенна (декоратор) — «Бегущий по лезвию»
Франко Дзеффирелли (постановщик), Джанни Кваранта (декоратор) — «Травиата»
• Роджер Маус, Тим Хатчинсон, Уильям Крэйг Смит (постановщики), Гарри Кордуэлл (декоратор) — «Виктор/Виктория»
Лучший дизайн костюмов
Бхану Атайя Джон Молло, Бхану Атайя — «Ганди»
Пьеро Този — «Травиата»
Альберт Вольски — «Выбор Софи»
Элоиз Дженссен, Розанна Нортон — «Трон»
Патриция Норрис — «Виктор/Виктория»
Лучший звук
Роберт Кнадсон, Роберт Гласс, Don Digirolamo, Джин С. Кантамесса — «Инопланетянин»
• Милан Бор, Тревор Пайк, Mike Le Mare — «Лодка»
• Джерри Хамфрис, Робин О’Донохью, Джонатан Бейтс, Simon Kaye — «Ганди»
• Артур Пиантадоси, Лес Фрешольц, Дик Александр, Les Lazarowitz — «Тутси»
• Майкл Минклер, Боб Минклер, Ли Минклер, Джеймс ЛаРу — «Трон»
Лучший монтаж звуковых эффектов
Чарльз Л. Кэмпбелл, Бен Бёртт — «Инопланетянин»
• Майк Ле Мэр — «Лодка»
• Стивен Хантер Флик, Ричард Л. Андерсон — «Полтергейст»
Лучшие визуальные эффекты
Карло Рамбальди, Деннис Мьюрен, Кеннет Смит — «Инопланетянин»
Дуглас Трамбулл, Ричард Юрисич, Дэвид Драйер — «Бегущий по лезвию»
Ричард Эдланд, Майкл Вуд, Брюс Николсон — «Полтергейст»
Лучший грим
Сара Монзани, Мишель Бёрк — «Борьба за огонь»
• Том Смит — «Ганди»
Лучший документальный полнометражный фильм
Еще один пропавший ребёнок[en] / Just Another Missing Kid (продюсер: Джон Зарицки)
После топора (продюсеры: Стурла Гуннарссон и Стив Лукас)
Фабрика Бэна[en] / Ben’s Mill (продюсеры: Джон Кэрол и Michel Chalufour)
В нашей воде[en] / In Our Water (продюсер: Meg Switzgable)
Портрет Жизель[en] / A Portrait of Giselle (продюсер: Джозеф Виши)
Лучший документальный короткометражный фильм
Если ты любишь эту планету[en] / If You Love This Planet (продюсеры: Эдвард Ле Лоррен и Терри Нэш)
Боги металла[en] / Gods of Metal (продюсер: Роберт Рише)
Клан: Наследие ненависти в Америке[en] / The Klan: A Legacy of Hate in America (продюсеры: Чарльз Гуггенхейм и Вернер Шуманн)
Живи или дай умереть[en] / To Live or Let Die (продюсер: Фрида Ли Мокк)
Путешествие надежды[en] / Traveling Hopefully (продюсер: Джон Г. Эвилдсен)
Лучший игровой
короткометражный фильм
Шокирующая случайность[en] / A Shocking Accident (продюсер: Кристин Острейхер)
• Роботизированный балет / Ballet Robotique (продюсер: Боб Роджерс)
• Молчание / The Silence (продюсеры: Майкл Тошиюки Уно и Джозеф Бенсон)
Сломанное вишнёвое деревце / Split Cherry Tree (продюсер: Жан Саундерс)
Средни Ваштар[en] / Sredni Vashtar (продюсер: Эндрю Биркин)
Лучший анимационный короткометражный фильм
Танго[pl] / Tango (продюсер: Збигнев Рыбчиньский)
• Великий Когнито / The Great Cognito (продюсер: Уилл Винтон)
Снеговик / The Snowman (продюсер: Джон Коутс)

Специальные награды[править | править код]

Награда Лауреаты
Премия за выдающиеся заслуги в кинематографе (Почётный «Оскар»)
Микки Рунивыдающемуся актёру, который вот уже 50 лет создаёт неподражаемые образы в незабываемых кинофильмах. (in recognition of his 50 years of versatility in a variety of memorable film performances.)
Награда имени Джина Хершолта
Уолтер Мириш[en]
Награда имени Гордона Сойера
Джон Аалберг[en]

Научно-технические награды[править | править код]

Категории Лауреаты
Academy Award of Merit
Аугуст Арнольд[de], Эрих Кестнер[de] (Arnold & Richter, GmbH)за создание первой 35-миллиметровой ручной кинокамеры с зеркальным обтюратором. (for the concept and engineering of the first operational 35mm, hand-held, spinning mirror reflex, motion picture camera.)
Scientific and Engineering Award
• Колин Ф. Моссман (The R&D Group of Rank Film Laboratories, London)for the engineering and implementation of a 4,000 meter printing system for motion picture laboratories.
• Sante Zelli, Salvatore Zelli (Elemack Italia S.R.L., Rome, Italy)for the continuing engineering design and development that has resulted in the Elemack Camera Dolly Systems for motion picture production.
• Леонард Чапманfor the engineering design, development and manufacture of the PeeWee Camera Dolly for motion picture production.
• Mohammad S. Nozari (Minnesota Mining and Manufacturing Company)for the research and development of the 3M Photogard protective coating for motion picture film.
• Brianne Murphy, Дональд Шислер (Mitchell Insert Systems, Inc.)for the concept, design and manufacture of the MISI Camera Insert Car and Process Trailer.
• Jacobus L. Dimmersfor the engineering and manufacture of the Teccon Enterprises' magnetic transducer for motion picture sound recording and playback.
Technical Achievement Award
• Dick Deatsfor the design and manufacture of the "Little Big Crane" for motion picture production.
• Cons Tresfon, Adriaan De Rooy (Egripment), Эд Филлипс, Carlos DeMattos (Matthews Studio Equipment, Inc.)for the design and manufacture of the "Tulip Crane" for motion picture production.
Брэн Феррен[en] (Associates and Ferren)for the design and development of a computerized lighting effect system for motion picture photography.
• Christie Electric Corp., LaVezzi Machine Works, Inc.for the design and manufacture of the Ultramittent film transport for Christie motion picture projectors.

См. также[править | править код]

  • «Золотой глобус» 1983 (премия Голливудской ассоциации иностранной прессы)
  •  BAFTA 1983 (премия Британской академии кино и телевизионных искусств)
  • «Сезар» 1983 (премия Французской академии искусств и технологий кинематографа)
  • «Сатурн» 1983 (премия Академии научной фантастики, фэнтези и фильмов ужасов)
  • «Золотая малина» 1983 (премия за сомнительные заслуги в области кинематографа)

Примечания[править | править код]

  1. Past Winners Database: 55th Academy Awards
  2. Коста-Гаврас не присутствовал на церемонии награждения.

Ссылки[править | править код]