Османский халифат

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Халифат в составе Османской империи
Османский халифат
осман. خلافت مقامى‎ — hilâfet makamı
тур. Osmanlı Halifeliği
Личный штандарт Абдул-Меджида II (1922—1924) Герб Абдул-Меджида II (1922—1924)
Личный штандарт Абдул-Меджида II (1922—1924) Герб Абдул-Меджида II (1922—1924)
 
 
Столица Константинополь
Официальный язык османский (государственный)
арабский (религиозный язык, язык богослужения)
Религия ислам суннитского толка, местами — православие, иудаизм и католицизм[1][комм. 1]
Форма правления исламское государство в условиях абсолютной монархии (1299—1876; 1920—1922)
дуалистической монархии (1876—1878; 1908—1913; 1918—1920)
парламентаризма (1922—1924)
Династия Османы
Халиф
 • 1517—1520 Селим I (первый)
 • 1922—1924 Абдул-Меджид II (последний)
История
 • 22 января 1517 Каирский халиф аль-Мутаваккиль III передает титул халифа Селиму I
 • 21 июля 1774 Подписание Кючук-Кайнарджийского мира
 • 1908 Младотурецкая революция
 • 30 октября 1914 Вступление Османской империи в Первую мировую войну
 • 1 ноября 1922 Упразднение Османского султаната
 • 29 октября 1923 Провозглашение Турецкой Республики
 • 3 марта 1924 Упразднение халифата
Предшественники и преемники

Осма‌нский халифа‌т (осман. خلافت مقامى‎ — hilâfet makamı — букв. «офис халифата», тур. Osmanlı Halifeliği) — теократическая система правления (халифат), существовавшая в Османской империи, когда османские султаны претендовали на титул лидеров и представителей исламского мира в период позднего Средневековья и раннего Нового времени. Халифат был создан после победы турков в османо-мамлюкской войне в 1517 году, в результате которого султан Селим I принял титул халифа и служителя Двух Святынь.

Распад халифата произошёл из-за постепенного ослабления и зависимости по отношению к европейским державам, а также из-за раздела Османской империи по мандату Лиги Наций. Последний халиф Абдул-Меджид II носил этот титул на протяжении одного года и трёх месяцев после раздела, однако с учреждением Турецкой Республики, секуляристскими реформами Мустафы Кемаля и последующим изгнанием императорской династии Османов из Турции в 1924 титул халифа был упразднён[4].

Основанные на территории Конийского султаната, государства-предшественника, религиозные ордена как бекташи и мевлеви продвигали неортодоксальные, синкретические и мистические подходы к исламу, известные под общим названием суфизм[5][6][7]. Позднее, суфизм нашёл своё отражение в турецкой культуре, и последователями тариката мевлеви являлись представители элиты Османской империи, включая султанов.

История[править | править код]

В 1517 году султан Селим I разгромил Мамлюкский султанат в войне против мамлюков, в результате которого последний каирский халиф аль-Мутаваккиль вместе с семьёй был отправлен в Стамбул, где он официально передал османскому султану титул халифа, а также его внешние атрибуты — меч и мантию пророка Мухаммеда[8]. Со временем, османскую династию стали рассматривать как фактических лидеров и представителей исламского мира. Из Константинополя султаны возглавляли огромную империю, которая на пике своего могущества охватывала Анатолию, большую часть Ближнего Востока, Северной Африки, Кавказа и простиралась глубоко в Восточную Европу[9].

Укрепленные Вестфальским миром, положившим конец Тридцатилетней войне, а также благодаря промышленной революции, европейские державы перегруппировались и бросили вызов османскому господству. Во многом из-за плохого руководства, архаичных политических норм и неспособности идти в ногу с технологическим прогрессом в Европе Османская империя не смогла эффективно отреагировать на восстановление Европы и постепенно потеряла свои позиции выдающейся великой державы.

Впервые использование султанами титула халифа в политическом, а не религиозном контексте произошло только в 1774 году, когда османам пришлось противостоять России, которая претендовала на статус покровителя православных христиан, живущих на территории Османской империи, в русско-турецкой войне 1768—1774 годов[10]. Великобритании признает притязания турков на халифат, и даже издадут указ от лица османского султана мусульманам, живущим на территории Британской Индии, подчиняться британскому правительству[11].

В XIX веке Османская империя приняла первую османскую конституцию, тем самым положив начало модернизационным реформам, получившим название Танзимат[12]. Реформы изменили строй османского государства, значительно увеличив его мощь, несмотря на территориальные потери империи[13]. Несмотря на успехи реформ, империя была в значительной степени неспособна сравниться с военной мощью своего главного соперника — Российской империи, и потерпела несколько поражений в русско-турецких войнах. Таким образом, в руках высшего слоя не аккумулировались большие капиталы, а постоянные войны препятствовали накоплению значительных сумм в государственной казне, что в итоге привели к расстройству финансов империи[14].

Распад Османской империи (1908—1922)[править | править код]

Провозглашение младотурецкого правительства лидерами Миллета

Османская империя уже давно называлась «больным человеком Европы». К 1914 году она потеряла почти все свои территории в Европе и Северной Африке. К тому времени население Османской империи насчитывало 28 000 000 человек, из которых 17 000 000 проживало в Анатолии, 3 000 000 — в Сирии, Ливане и Палестине, 2 500 000 — в Ираке, остальные 5 500 000 — на Аравийском полуострове[15].

Воспользовавшись гражданскими беспорядками, Австро-Венгрия, выведя свои войска из Новопазарского Санджака, отошедшего туркам, ввела их в Боснию и Герцеговину, аннексировав её. В ходе Итало-турецкой войны 1911—1912 годов Османская империя лишилась Ливии, и Балканский союз объявил ей войну. Империя потеряла все свои территории на Балканах за время Балканских войн, кроме Восточной Фракии и Адрианополя. 400 000 балканских мусульман, боясь расправы со стороны греков, сербов и болгар, отступали вместе с османской армией[16]. Немцами было предложено строительство железнодорожной линии в Ираке. Железная дорога была построена лишь частично. В 1914 году Британская империя купила эту железную дорогу, продолжив её строительство. Железная дорога сыграла особую роль в возникновении Первой мировой войны.

Мехмед VI, последний султан Османской империи, покидает Стамбул, 1922

После начала военных действий Первой мировой войны в Европе Турция сохраняла нейтралитет, опасаясь военного столкновения с Россией. Начиная с 1711 года Османская империя проиграла России семь войн. Османы знали, что, если они нападут на Россию и проиграют, их империю ожидает неминуемое расчленение. Однако к ноябрю 1914 года Османская империя оказалась втянутой в войну на стороне Центральных держав[17]. Турецкие войска участвовали в боевых действиях на Ближнем Востоке и на Кавказском фронте. В течение войны Османская империя одержала несколько существенных побед (например, Дарданелльская операция, Осада Эль-Кута), но и понесла несколько серьёзных поражений, в частности, на Кавкaзском фронте. Кроме того, туркам пришлось иметь дело с восстанием арабских племён на Ближнем Востоке.

До нашествия турок-сельджуков, на территории современной Турции находились христианские государства ромеев и армян, и даже после того, как турки захватили греческие и армянские земли, в XVIII веке греки и армяне всё ещё составляли 2/3 местного населения, в XIX веке — 1/2 населения, в начале XX века 50—60 % составляло местное коренное христианское население. Всё изменилось в конце Первой мировой войны в результате геноцида греков, ассирийцев, армян, болгар и курдов-езидов, проведённого турецкой армией и курдской, черкесской, туркоманской и турецкой милициями[18].

Апрель 1915 — начало геноцида армян. В 1915 году русские войска продолжали наступление в Восточной Анатолии[19], тем самым спасая часть армян от уничтожения турками[20][21][22].

В 1916 году на Ближнем Востоке вспыхнуло Арабское восстание, которое переломило ход событий в пользу Антанты.

30 октября 1918 года было подписано Мудросское перемирие, закончившее Первую мировую войну. За ним последовали оккупация Константинополя и раздел Османской империи. По условиям Севрского мирного договора разделённая территория Османской империи была закреплена между державами Антанты.

Оккупации Константинополя и Измира привели к началу турецкого национального движения. Война за независимость Турции 1919—1922 годов окончилась победой турок под руководством Мустафы Кемаля Ататюрка. 1 ноября 1922 года был упразднён султанат, а 17 ноября 1922 года последний султан Османской империи Мехмед VI покинул страну.

Упразднение халифата[править | править код]

Абдул-Меджид Эфенди, последний османский халиф
«Упразднение Халифата. Последний халиф». Иллюстрация из выпуска журнала Le Petit Journal от 16 марта 1924 года.

1 ноября 1922 года Великое национальное собрание Турции в Анкаре постановило разделить султанат и халифат и упразднить первый, чтобы положить конец правительству в Стамбуле. Также собрание решило, что османский халифат должен возглавлять член правящей династии, но не тот, кто наследует титул султана, а самый достойный с точки зрения морали. Однако 1 ноября султан Мехмед VI не был лишён титула халифа и 3 ноября ещё присутствовал на пятничной молитве в качестве такового. Наконец, 16 ноября Великое национальное собрание Турции лишило Мехмеда VI титула не только султана, но и халифа, а на следующий день экс-султан покинул страну[23].

19 (по другим данным — 18[4]) ноября 1922 года Великое национальное собрание Турции избрало двоюродного брата Мехмеда Абдул-Меджида халифом, как наиболее достойного этого титула. 24 ноября в мечети Хырка-и Шериф близ Топкапы Абдул-Меджид принёс присягу на верность халифату. На церемонии присутствовали многие государственные деятели, в том числе представители правительства в Анкаре — Рефет-паша и Ходжа Мюфид-эфенди. Впервые была произнесена молитва на турецком языке вместо арабского. Также в мечети Фатих впервые от имени нового халифа Мюфидом-эфенди была зачитана проповедь на турецком языке. После чего Абдул-Меджид поблагодарил правительство за оказанное ему доверие[23].

Вскоре Абдул-Меджид столкнулся с некоторыми сложностями: он желал использовать титул халифа — посланника Аллаха, этот же титул как султан и халиф носил и отец Абдул-Меджида; однако Мустафа Кемаль настаивал на присвоении халифу титула халифа правоверных, что подчеркнуло бы разделение султаната и халифата. В это же время, 21-27 декабря 1923 года, проходило собрание халифов, на котором были подтверждены полномочия Абдул-Меджида. Вместе с тем, 3 января Мустафе Кемалю халифами было присвоено звание спасителя халифата. 15 января во время очередного заседания Великое национальное собрание Турции вынесло на обсуждение вопрос о целесообразности сохранения халифата[23].

29 октября 1923 года Османское государство прекратило своё существование, а на смену ему пришла Турецкая Республика, и необходимость в халифате отпала[4]. Газеты пестрили заголовками о том, что Абдул-Меджид добровольно снимает с себя полномочия халифа, однако сам он хранил молчание. 5 декабря 1923 года газета исламского сообщества Великобритании выпустила публикацию в защиту Абдул-Меджида и халифата в целом[23]. Сторонники халифата оставались и в самой Турции. Несмотря на это, 3 марта 1924 года был издан закон № 431[4], согласно которому все прямые члены династии Османов изгонялись из страны.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

Комментарии
  1. В Османской империи, начиная с XV века существовал богословский и юридический термин — миллет — религиозная конфессия, обладающая автономными административными учреждениями (в сфере судебного производства, образования, здравоохранения и т. д.), расположенными в специально отведённых для этого местах (кварталах) городов. Таким образом, в государстве существовало пять «миллетов»: мусульмане, подчинявшиеся непосредственно халифу-султану; православный рум-миллет (Константинопольский патриархат, Сирийский патриархат и Александрийский патриархат)[2]; армяне (Армянская католическая церковь) и католики (до 1829 года имели один миллет, а начиная с 1829 года — два); иудеи во главе с хахам-баши[3].
Источники
  1. Кобищанов Т. Ю. Миллет // Православная энциклопедия. — М., 2017. — Т. XLV : «Мерри Дель Валь — Михаил Парехели». — С. 224-225. — 752 с. — 39 000 экз. — ISBN 978-5-89572-052-3.
  2. Якушев М. И. Антиохийский и Иерусалимский патриархаты как составные части Восточной православной церкви Османской империи XIX — начала XX вв. // Сборник тезисов докладов профессоров, преподавателей и научных сотрудников ИСАА при МГУ. — (Ломоносовские чтения 2004. Секция Востоковедение).
  3. Фадеева, Ирма. Статус еврейских общин в Османской империи. — Еврейский обозреватель. — Ноябрь 2004.
  4. 1 2 3 4 Hoiberg, 2010, p. 23.
  5. Ayla Esen Algar. The Dervish Lodge: Architecture, Art, and Sufism in Ottoman Turkey. — University of California Press, 1992-01-01. — 378 с. — ISBN 978-0-520-07060-8.
  6. David J. Wasserstein, Ami Ayalon. Mamluks and Ottomans: Studies in Honour of Michael Winter. — Routledge, 2013-06-17. — 271 с. — ISBN 978-1-136-57917-2.
  7. Ga ‌bor A ‌goston, Bruce Alan Masters. Encyclopedia of the Ottoman Empire. — Infobase Publishing, 2010-05-21. — 689 с. — ISBN 978-1-4381-1025-7.
  8. Drews, Robert. Chapter Thirty – The Ottoman Empire, Judaism, and Eastern Europe to 1648 // Coursebook: Judaism, Christianity and Islam, to the Beginnings of Modern Civilization (англ.). — Vanderbilt University, 2011. Архивировано 26 декабря 2022 года.
  9. From the article on the Ottoman Empire in Oxford Islamic Studies Online. Oxfordislamicstudies.com (6 мая 2008). Дата обращения: 19 октября 2013. Архивировано 23 декабря 2012 года.
  10. Finkel, Caroline. Osman's Dream: The Story of the Ottoman Empire, 1300-1923. — New York: Basic Books, 2005. — С. 111. — ISBN 978-0-465-02396-7.
  11. Qureshi, M. Naeem. Pan-Islam in British Indian Politics: A Study of the Khilafat Movement, 1918–1924. — BRILL, 1999. — С. 18–19. — ISBN 978-0-521-54782-6.
  12. Cleveland, William L & Martin Bunton, A History of the Modern Middle East: 4th Edition, Westview Press: 2009, p. 82.
  13. Quataert, Donald. "The Age of Reforms, 1812–1914". In İnalcık, Halil; Donald Quataert (eds.). An Economic and Social History of the Ottoman Empire, 1300–1914.. — Издательство Кембриджского университета, 1994. — Vol. 2. — 762 с. — ISBN 0-521-57456-0.
  14. Quataert, Donald. The Ottoman Empire, 1700—1922. — Издательство Кембриджского университета, 2005. — С. 72. — ISBN 978-0-521-54782-6.
  15. Şevket Pamuk, «The Ottoman Economy in World War I» in Stephen Broadberry and Mark Harrison, eds. The Economics of World War I (2005) pp 112-36, esp. p 112
  16. Greek and Turkish refugees and deportees 1912–1924 (неопр.). — NL: Universiteit Leiden. Архивировано 16 июля 2007 года.
  17. Роган, 2017, с. 79.
  18. Геноцид армян. Дата обращения: 18 ноября 2015. Архивировано 19 ноября 2015 года.
  19. Encyclopædia Britannica. Encyclopædia Britannica: Armenian massacres (Turkish-Armenian history). Britannica.com. Дата обращения: 19 октября 2013. Архивировано 5 января 2013 года.
  20. Balakian, Peter. The Burning Tigris: The Armenian Genocide and America’s Response. New York: Perennial, 2003. ISBN 0-06-019840-0
  21. Walker, Christopher J. World War I and the Armenian Genocide (англ.) // People : magazine. — Mark Allen Group. — Vol. II. — P. 239—273.
  22. Akcam. A Shameful Act, pp. 109—204.
  23. 1 2 3 4 Küçük, 1988, s. 263.

Литература[править | править код]

  • Abdümecid II // Encyclopædia Britannica / ed. Dale H. Hoiberg. — Chicago, Illinois: Encyclopædia Britannica Inc., 2010. — Vol. 1. — 32640 p. — ISBN 1593398379, 9781593398378.
  • Küçük, Cevdet. Abdülaziz // Islam Ansiklopedisi. — İslâm Araştırmaları Merkezi, 1988. — Vol. 1. — P. 179—285.
  • Küçük, Cevdet. Abdülmecid Efendi // Islam Ansiklopedisi. — İslâm Araştırmaları Merkezi, 1988. — Vol. 1. — P. 263—264.
  • Юджин Роган. Падение Османской империи. Первая мировая война на Ближнем Востоке, 1914–1920 гг = The Fall of the Ottomans: The Great War in the Middle East. By Eugene Rogan. . — М.: Альпина Нон-фикшн, 2017. — 560 p. — ISBN 978-5-91671-762-4.

Ссылки[править | править код]